УИД 77RS0027-02-2023-002941
Дело №5-253/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
адрес,
адрес 28 февраля 2023 года
Резолютивная часть постановления объявлена 28 февраля 2023 года.
Полный текст постановления изготовлен 28 февраля 2023 года.
Судья Тверского районного суда адрес фио, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.3.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении
ФИО1, ...паспортные данные, зарегистрированной по адресу: адрес, разведенной, пенсионерки, не работающей, ранее в течение года не привлекавшейся к административной ответственности за однородные правонарушения,
УСТАНОВИЛ:
фио совершила публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в указанных целях, которые проводят специальную военную операцию на основании решения Верховного главнокомандующего Вооружёнными силами Российской Федерации.
Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах: 24.02.2023 в 14 ч. 50 мин. по адресу: адрес, у памятника фио фио, находясь в общественном месте, демонстрировала средство наглядной агитации - плакат тематического антивоенного содержания, привлекая внимание неограниченного круга лиц, а также средств массовой информации. Содержание плаката явно выражает негативное отношение к использованию Вооруженных сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, и фактически является аналогичным по содержанию общедоступной информации, размещенной (опубликованной) в сети Интернет и различных социальных сетях, транслирующих негативное отношение к проводимой военной операции Вооруженных сил Российской Федерации, содержащей в том числе, призывы и лозунги. Тем самым, она совершила публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил Российской Федерации, которые проводят специальную операцию на основании решения Президента Российской Федерации и Постановления Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации от 22.02.2022 года N 35-СФ "Об использовании Вооруженных сил Российской Федерации за пределами адрес" путем демонстрации наглядной агитации.
фио в судебное заседание явилась, вину признала, указав, что высказывала свою позицию о том, что все надо решать миром.
Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о виновности ФИО1 в совершении правонарушения, которая подтверждается следующими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:
- протоколом об административном правонарушении, согласно которому, 24.02.2023 в 14 ч. 50 мин. по адресу: адрес, у памятника фио фио, находясь в общественном месте, демонстрировала средство наглядной агитации - плакат тематического антивоенного содержания, привлекая внимание неограниченного круга лиц, а также средств массовой информации. Содержание плаката явно выражает негативное отношение к использованию Вооруженных сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, и фактически является аналогичным по содержанию общедоступной информации, размещенной (опубликованной) в сети Интернет и различных социальных сетях, транслирующих негативное отношение к проводимой военной операции Вооруженных сил Российской Федерации, содержащей в том числе, призывы и лозунги. Тем самым, она совершила публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил Российской Федерации, которые проводят специальную операцию на основании решения Президента Российской Федерации;
- протоколами об административном задержании и доставлении ФИО1 в связи с совершением ею административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ,
- рапортами и письменными объяснениями сотрудников полиции, согласно которым 24.02.2023 в 14 ч. 50 мин. по адресу: адрес, у памятника фио фио, находясь в общественном месте, демонстрировала средство наглядной агитации - плакат тематического антивоенного содержания, привлекая внимание неограниченного круга лиц, а также средств массовой информации. Содержание плаката явно выражает негативное отношение к использованию Вооруженных сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, и фактически является аналогичным по содержанию общедоступной информации, размещенной (опубликованной) в сети Интернет и различных социальных сетях, транслирующих негативное отношение к проводимой военной операции Вооруженных сил Российской Федерации, содержащей в том числе, призывы и лозунги. Тем самым, она совершила публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил Российской Федерации, которые проводят специальную операцию на основании решения Президента Российской Федерации;
- фотоматериалом.
Кроме того, в материалы дела представлен заверенный надлежащим образом акт осмотра интернет – ресурса от 11 марта 2022 года, из которого следует, что при вводе в поисковую строку слова «ВЕСНА» происходит переадресация на контент – страницу «Instagram». При просмотре ее, на экране компьютера, не переходя по имеющимся на странице гиперссылкам, установлено следующее: в левом верхнем углу страницы размещен логотип движения «ВЕСНА» в круге с надписью: «Мы против нападения на Украину». Также к данному акту представлены скриншоты с интернет – ресурса, транслирующие негативное отношение к проводимой военной операции Вооруженных Сил Российской Федерации, содержащие в том числе, призывы и лозунги.
Фактические обстоятельства дела подтверждаются исследованными в судебном заседании письменными доказательствами, которые последовательны, непротиворечивы и согласуются между собой, оснований не доверять представленным доказательствам не имеется.
Административная ответственность по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ наступает за публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в указанных целях.
Постановлением СФ ФС РФ от 22.02.2022 N 35-СФ "Об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами адрес" дано согласие Президенту Российской Федерации на использование Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами адрес на основе общепризнанных принципов и норм международного права. Общая численность формирований Вооруженных Сил Российской Федерации, районы их действий, стоящие перед ними задачи, срок их пребывания за пределами адрес определяются Президентом Российской Федерации в соответствии с Конституцией Российской Федерации.
В соответствии с п. «г» ч.1 ст.102 Конституции Российской Федерации к ведению Совета Федерации относится, в том числе, решение вопроса о возможности использования Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами адрес.
Как установлено в судебном заседании, фио, демонстрируя плакат тематического антивоенного содержания, публично выражала негативное отношение к проводимой Вооруженными Силами РФ специальной военной операции на адрес, тем самым дискредитировала использование Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности.
Из акта осмотра интернет-ресурсов следует, что содержание плаката аналогично предлагаемым в интернет-ресурсах способам выражения негативного отношения к проводимой Вооруженными Силами РФ специальной военной операции на адрес.
Учитывая изложенное, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд считает вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.3.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, установленной и доказанной.
При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, личность виновной, ее возраст и материальное положение и полагает необходимым назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере ниже минимально установленного, применив положения ч. 2.2 ст. 4.1 КоАП РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья,
ПОСТАНОВИЛ:
фио признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере сумма.
Административный штраф подлежит уплате по реквизитам:
УФК по адрес (ОМВД адрес),
р/с <***>, ГУ Банка России по ЦФО//УФК по адрес
КБК 18811601201019000140 ОКТМО 45382000, КПП 770901001,
БИК 004525988, ИНН <***> УИН 18880477230014704800
Разъяснить лицу, привлекаемому к административной ответственности, что административный штраф должен быть уплачен им не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки уплаты штрафа.
Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд через Тверской районный суд адрес в течение десяти суток со дня получения копии постановления.
Судья: