Дело №

УИД №

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 марта 2025 года г. Солнечногорск

Солнечногорский городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Ивлевой Л.О.,

при помощнике судьи Леоновой Е.А.,

истца ФИО1,

представителя СНТ СН «ТАСС и УпДК» ФИО3, по доверенности

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к СНТ СН «ТАСС и УпДК» о признании действий, выразившихся в ненадлежащем уведомлении всех участников товарищества о планируемом собрании неправомерными, признании неправомерными действий председателя СНТ в игнорировании обращений о предоставлении протокола общего собрания и признании недействительным и отмене решения общего собрания членов СНТ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к СНТ СН «ТАСС и УпДК», уточнив их в ходе рассмотрения дела, о признании действий товарищества, выразившихся в ненадлежащем уведомлении всех участников товарищества о планируемом собрании ДД.ММ.ГГГГ неправомерными, признании неправомерными действий председателя СНТ в игнорировании обращений о предоставлении протокола общего собрания от ДД.ММ.ГГГГ и признании недействительным и отмене решения общего собрания членов СНТ СН от ДД.ММ.ГГГГ в части п.1 повестки дня общего собрания, указав в обоснование иска, что является собственником земельных участков № и №, расположенных по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ состоялось общее собрание СНТ по вопросу догазификации. На электронную почту сообщения о собрании он не получал. Узнав о собрании ДД.ММ.ГГГГ, в тот же день он направил обращение в правление об отсутствии у него информации о собрании, и запросил протокол собрания, на что получил ответ, что решение о проведении собрания ДД.ММ.ГГГГ было принято на общем собрании ДД.ММ.ГГГГ и на двух стендах были вывешены объявления за две недели до даты собрания. Протокол ему не был предоставлен. Участвовать на собрании ДД.ММ.ГГГГ он не мог, поскольку был удален с собрания. Протокол собрания был им получен лишь ДД.ММ.ГГГГ. Считает, что решение собрание о согласии с проведением работ по догазификации жилых домов, расположенных на территории СНТ СН «ТАСС и УпДК» в соответствии с прилагаемым перечнем жилых домов, подлежащих к подключению в рамках догазификации, накладывает на него обязательство участвовать в платной газификации, что влечен для него неблагоприятные финансовые последствия.

В судебном заседании истец ФИО1 уточненные требования поддержал, настаивал на их удовлетворении.

Представитель ответчика СНТ СН «ТАСС и УпДК» ФИО3 по доверенности просила в иске отказать по доводам письменных возражений.

Выслушав объяснения лиц, участвующих в рассмотрении дела, исследовав письменные материалы дела, дав оценку представленным доказательствам, суд не находит оснований для удовлетворения иска ввиду следующего.

В соответствии со ст. 12 ГК РФ, одним из способов защиты гражданских прав является признание недействительным решения собрания.

По смыслу положений ст. ст. 3, 4 ГПК РФ, ст. 11 ГК РФ решения собраний могут быть признаны недействительными только в случае доказанности, что они повлекли нарушение прав истца.

В соответствии с п. 1 ст. 181.3 ГК РФ решение собрания недействительно по основаниям, установленным настоящим Кодексом или иными законами, в силу признания его таковым судом (оспоримое решение) или независимо от такого признания (ничтожное решение).

Недействительное решение собрания оспоримо, если из закона не следует, что решение ничтожно.

В силу ст. 181.4 ГК РФ решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если: 1) допущено существенное нарушение порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания; 2) у лица, выступавшего от имени участника собрания, отсутствовали полномочия; 3) допущено нарушение равенства прав участников собрания при его проведении; 4) допущено существенное нарушение правил составления протокола, в том числе правила о письменной форме протокола (п. 3 статьи 181.2 ГК РФ).

Судом установлено, что СНТ СН «ТАСС и УПДК» является юридическим лицом, находится по адресу: Московская область, г.о. Солнечногорск, <адрес>, тер. СНТ «ТАСС и УПДК», <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРЮЛ, Уставом СНТ «ТАСС и УПДК ".

Истец ФИО1 является собственником земельных участков № и № кадастровыми номерами № на территории указанного СНТ СН, что подтверждается выписками из ЕГРН.

ДД.ММ.ГГГГ проведено очное очередное общее собрание членов СНТ СН «ТАСС и УПДК», оформленное протоколом, согласно которому из 114 членов СНТ на собрании присутствовало 59 человек (с учетом выданных доверенностей), что составляет более 50%. Список регистрации на очном общем собрании прилагается. Кворум для решения вопросов повестки дня имеется.

Согласно ч. 13 ст. 17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты» уведомление о проведении общего собрания членов товарищества не менее чем за две недели до дня его проведения: 1) направляется по адресам, указанным в реестре членов товарищества (при наличии электронного адреса уведомление направляется только в форме электронного сообщения); 2) размещается на сайте товарищества в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (при его наличии); 3) размещается на информационном щите, расположенном в границах территории садоводства или огородничества.

Из представленных ответчиком документов следует, что о проведении собрания члены и собственники СНТ СН «ТАСС и УПДК» ДД.ММ.ГГГГ были уведомлены путем размещения объявлений на информационном стенде СНТ СН с повесткой собрания, то есть за две недели до проведения собрания (л<данные изъяты>.06.2024 и ДД.ММ.ГГГГ в общем чате СНТ СН председатель ФИО5 напомнил всем о проведении ДД.ММ.ГГГГ общего собрания. Кроме того, поскольку решение о проведении собрания принималось на собрании, проходившим ДД.ММ.ГГГГ, все присутствовавшие члены СНТ и собственники земельных участков были уведомлены о проведении ДД.ММ.ГГГГ общего собрания по вопросу «догазификации».

Доводы ФИО2 о том, что он не был извещен о проведении собрания по адресу электронной почты, не имеет возможности знакомиться и читать информацию на информационном щите, и иным способом не мог получить эту информацию, суд находит несостоятельными, поскольку при размещении объявлений на информационных стендах СНТ СН «ТАСС и УПДК» не были нарушены требования Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты». При установленных обстоятельствах оснований для признания действий СНТ СН, выразившихся в ненадлежащем уведомлении всех участников товарищества о планируемом собрании неправомерными, у суда не имеется.

В соответствии с п. 3.1.5.Устава СНТ СН «ТАСС и УПДК» член СНТ имеет право подавать в органы управления Товарищества заявления (обращения, жалобы) в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации и настоящим Уставом.

В пункте 3 ст. 11 Федерального закона № ФЗ-217 указан список документов, с которыми члены товарищества имеют право знакомиться и по заявлению получать за плату, размер которой устанавливается решением общего собрания членов товарищества, заверенные в порядке, установленном ст. 21 настоящего Федерального закона, копии, в том числе протоколы общих собраний СНТ.

Пункт 1 ст. 21 Закона № 217-ФЗ «Ответственным лицом за ведение делопроизводства в товариществе является его председатель. Выписки из документов товарищества и копии документов товарищества должны быть заверены печатью товарищества и подписью председателя товарищества» и пункт 13.1 Устава СНТ «Ответственным лицом за ведение делопроизводства в Товариществе является его Председатель. Выписки из документов Товарищества и копии документов Товарищества должны быть заверены.

Ответчик для получения копии протокола общего собрания обратился на адрес электронной почты СНТ, не указав, протокол какого собрания он просит предоставить. На все, направленные в адрес СНТ СН «ТАСС и УПДК» по электронной почте заявления, ФИО1 получал ответы. С заявлениями к председателю СНТ или в правление не обращался.

Из представленной ФИО1 переписки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ он запрашивал протокол собрания собственников и приложения к нему по вопросу газификации, при этом суд отмечает, что вопрос о «догазификации» рассматривался лишь ДД.ММ.ГГГГ. В судебном заседании ФИО1 не отрицал, что протокол общего собрания от ДД.ММ.ГГГГ им получен в электронном виде ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, суд не находит оснований для признания требований истца о признании неправомерными действий председателя СНТ, выразившиеся в игнорировании обращений истца о предоставлении протокола общего собрания от ДД.ММ.ГГГГ и приложений к нему.

Из оспариваемого протокола от ДД.ММ.ГГГГ следует, что повесткой дня общего собрания являлись следующие вопросы:

Проведения работ по догазификации жилых домов, расположенных на садовых участков.

Безвозмездное предоставление земельного участка общего назначения СНТ(права пользования его частью) для строительства и (или) эксплуатации сети газораспределения, создаваемой в рамках догазификации жилых домов, расположенных на садовых участках, и предоставление безвозмездного и беспрепятственного доступа к данной сети газораспределения на период ее строительства и (или)эксплуатации.

Предоставление права на безвозмездное подключение к сетям газораспределения, относящимся к имуществу общего пользования СНТ В рамках догазификации (при наличии).

Предоставление согласия собственников земельных участков, расположенных в границах территории ведения садоводства, на установление охранных зон, и на наложение в случаях, предусмотренных Правилами охраны газораспределитель- ных сетей, созданных в рамках догазификации, и на наложение в случаях, предусмотренных Правилами охраны газораспределительных сетей, утвержденных Постановлением правительства РФ от 20.11.2000 №878, ограничений (обременений) не входящие в них земельные участки, расположенные в границах такой территории.

В соответствии с положениями п. 8.19 Устава СНТ СН "ТАСС и УПДК" общее собрание членов Товарищества правомочно, если на нем присутствует более 50% членов товарищества или их представителей.

В соответствии с положениями ст. 181.2 ГК РФ решение собрания считается принятым, если за него проголосовало большинство участников собрания, и при этом в заседании участвовало не менее пятидесяти процентов от общего числа участников соответствующего гражданско-правового сообщества.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 109 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», решение собрания не может быть признано недействительным в силу его оспоримости при наличии совокупности следующих обстоятельств: голосование лица, права которого затрагиваются этим решением, не могло повлиять на его принятие, и решение не может повлечь существенные неблагоприятные последствия для этого лица (пункт 4 ст. 181.4 ГК РФ).

При этом к существенным неблагоприятным последствиям относятся нарушения законных интересов как самого участника товарищества, так и гражданско-правового сообщества, которые могут привести, в том числе к возникновению убытков, лишению права на получение выгоды от использования имущества гражданско-правового сообщества, ограничению или лишению участника возможности в будущем принимать управленческие решения или осуществлять контроль за деятельностью гражданско-правового сообщества.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ на общем собрании СНТ по всем вопросам повестки дня: приняты решения большинством голосов.

Представленный суду протокол общего собрания членов СНТ СН «ТАСС и УПДК» соответствует предъявляемым законом требованиям. При этом протокол содержит указание на дату, время и место проведения общего собрания; в вводной части отражено общее количество участвующих в собрании уполномоченных и принявших участие в голосовании; в вводной части содержится повестка дня, вопросы, поставленные на голосование, итоги голосования по каждому вопросу и принятое решение; протокол подписан председателем собрания, к протоколу приложен список участников очного голосования (членов СНТ и граждан ведущих садоводство без участия в товариществе), то есть протокол соответствуют требованиям Гражданского кодекса РФ.

Доводы ФИО1 о том, что решение общего собрания СНТ о согласии с проведением работ по догазификации жилых домов, расположенных на территории СНТ СН «ТАСС и УпДК» в соответствии с прилагаемым перечнем жилых домов, подлежащих к подключению в рамках догазификации, накладывает на него обязательство участвовать в платной газификации, и влечен для него неблагоприятные финансовые последствия, суд признает несостоятельными.

Исходя из направленных документов Территориального управления Смирновское администрации г.о. Солнечногорск Московской области (далее – ТУ Смирновское), в том числе проекта протокола общего собрания членов СНТ, который должен был быть взят за основу составления протокола общего собрания членов СНТ, общее собрание членов СНТ проводилось по вопросу в рамках бесплатной догазификации жилых домов, расположенных в границах территории СНТ.

Ответ Министерства энергетики Московской области от ДД.ММ.ГГГГ за № на обращение СНТ СН «ТАСС и УпДК», то есть на предоставленные документы по проведению бесплатной догазификации жилых домов, расположенных в границах территории СНТ содержал отказ в проведении газификации жилых домов в рамках социальной газификации, причины данного отказа и пояснения о правилах возможном проведении газификации на платной основе.

Таким образом, решение общего собрания членов СНТ от ДД.ММ.ГГГГ по вопросу 1 является законным, не нарушающим права и законные интересы истца.

Обязательное проведение ответчиком инвентаризации жилых домов, расположенных в границах территории СНТ, было обусловлено перечнем проведения мероприятий, изложенных в обращении ТУ Смирновское от ДД.ММ.ГГГГ № №

При этом согласия истца на проведение инвентаризации и включения в Перечень жилых домов, принадлежащих членам СНТ СН «ТАСС и УпДК» и расположенных на территории СНТ СН «ТАСС и УпДК» от ДД.ММ.ГГГГ (далее – перечень жилых домов), принадлежащих истцу жилых домов на праве собственности – не требовалось.

Указание ответчиком в перечне жилых домов принадлежащих истцу домов никоим образом не влечет распоряжения ответчиком собственностью истца, кроме того, в перечне жилых домов отсутствует условие: подлежащих подключению в рамках догазификации.

Ответчиком на общем собрании членов СНТ ДД.ММ.ГГГГ не рассматривался вопрос о платной газификации жилых домов СНТ.

Разъяснения же Министерства энергетики Московской области о праве СНТ подачи документов на платную газификацию не обязывают истца участвовать в платной газификации, исходя из смысла решения общего собрания членов СНТ от ДД.ММ.ГГГГ по вопросу №.

Для участия СНТ в платной газификации необходимо волеизъявление членов СНТ, проведение общего собрания по данному вопросу, соответствие территории СНТ, количества жилых домов, расположенных в границах территории СНТ, определенная приближенность территории СНТ к населенным пунктам – условиям Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №.

При установленных обстоятельствах, требования истца о признании недействительным и отмене решения общего собрания членов СНТ СН «ТАСС и УпДК» от ДД.ММ.ГГГГ в части п. 1 повестки дня общего собрания «Проведение работ по догазификации жилых домов, расположенных на садовых участках» также не подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Уточненные исковые требования ФИО1 к СНТ СН «ТАСС и УпДК» о признании действий, выразившихся в ненадлежащем уведомлении всех участников товарищества о планируемом собрании неправомерными, признании неправомерными действий председателя СНТ в игнорировании обращений о предоставлении протокола общего собрания и признании недействительным и отмене решения общего собрания членов СНТ от ДД.ММ.ГГГГ – оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Солнечногорский городской суд в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Ивлева Л.О.