Дело № 2а-1512/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
17 августа 2023 года г. Чайковский
Чайковский городской суд Пермского края в составе:
председательствующего судьи Грибановой А.А.,
при секретаре Салаховой Л.Ю.,
с участием прокурора Волокитиной Р.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному исковому заявлению Отдела МВД России по Чайковскому городскому округу Пермского края к ФИО1 о дополнении ранее установленных административных ограничений,
УСТАНОВИЛ:
Отдел МВД России по Чайковскому городскому округу Пермского края обратился в суд с административным иском о дополнении ранее установленных ограничений административного надзора в отношении ФИО1, установлении дополнительного ограничения в виде обязательной явки 4 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации. Административный иск мотивирован тем обстоятельством, что ФИО1 имеет непогашенную судимость за совершение особо тяжких преступлений, склонен к совершению правонарушений, отбывал наказание по приговору Пермского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ, освобожден по отбытии срока. По решению Губахинского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 установлен административный надзор сроком на 8 лет с установлением дополнительных ограничений. В период нахождения под административным надзором ФИО1 совершил административные правонарушения с вынесением соответствующих постановлений и назначением административного наказания, на путь исправления не встал.
Представитель административного истца ФИО2 представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, на административном иске настаивает.
Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, ходатайствовал о проведении судебного разбирательства без его участия, с требованиями согласен (л.д. 26).
Прокурор в заключении полагала, что при имеющихся обстоятельствах, подтвержденных представленным в материалы дела доказательствами, требования административного истца подлежат удовлетворению частично с установлением дополнительной явки, обеспечивающей максимальное количество, предусмотренное статьей 4 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».
Федеральным законом от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее - Федеральный закон) предусмотрено установление административного надзора за определенными категориями лиц, которые освобождены из мест лишения свободы.
Под административным надзором понимается осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с Федеральным законом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных Федеральным законом (ст. 1).
Административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов (ст. 2 Федерального закона).
При установлении административного надзора в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения (ст. 4 Федерального закона):
1) запрещение пребывания в определенных местах;
2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях;
3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток;
4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории;
5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
При этом, согласно части 2 указанной статьи Федерального закона установление судом административного ограничения в виде обязательной явки от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации является обязательным.
Согласно ч. 3 ст. 4 настоящего Федерального закона суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
Из представленных документов установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 осужден приговором Пермского краевого суда за совершение преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 132, п. «в» ч. 2 ст. 131, п. «в» ч. 3 ст. 132, ч. 3 ст. 69 УК РФ, с назначением наказания в виде 14 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 освобожден из ФКУ ЛПУ КТБ-7 ГУФСИН России по Пермскому краю по отбытию срока наказании (справка об освобождении № от 3ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 9).
Решением Губахинского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу, в отношении ФИО1 установлен административный надзор сроком на 8 лет с установлением административных ограничений в виде: обязательной явки 3 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания в период с 22-00 часов до 06-00 часов; запрета пребывания в местах скопления несовершеннолетних; запрета посещения мест проведения массовых и иных мероприятий, и участие в указанных мероприятиях; запрета выезда за пределы Чайковского городского округа Пермского края (л.д. 5-7).
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 поставлен на профилактически учет в связи с установлением административного надзора в Отдел УУП и ПДН Отдела МВД России по Чайковскому городскому округу Пермского края (л.д. 10-16).
Находясь под административным надзором, ФИО1 совершены административные правонарушения, за которые он привлечен к административной ответственности:
- ДД.ММ.ГГГГ за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 19.24 КоАП РФ (событие от ДД.ММ.ГГГГ), назначено наказание в виде предупреждения (л.д. 17),
- ДД.ММ.ГГГГ за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 19.24 КоАП РФ (событие от ДД.ММ.ГГГГ), назначено наказание в виде административного штрафа 600 руб. (л.д. 18),
- ДД.ММ.ГГГГ ч. 2 ст. 19.24 КоАП РФ (событие от ДД.ММ.ГГГГ), назначено наказание в виде административного штрафа 1000 руб..
Вышеназванные постановления вступили в законную силу. Сведений об уплате административного штрафа ФИО1 не имеется.
ФИО1 официально не трудоустроен, проживает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Пункт 5 ч. 1 ст. 4 Федерального закона устанавливает максимально возможное количество явок в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации – четыре.
При этом ранее установленное решением Губахинского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ ограничение, в виде трех явок на регистрацию не отменено, т.е. общее количество явок, составляющее семь раз в месяц, что не соответствует вышеприведенным нормам.
Одновременно с учетом характера и степени общественной опасности преступлений, за совершение которых ФИО1 имеет непогашенную судимость, в совокупности со сведениями о его личности, суд считает, что административному ответчику надлежит установить дополнительное ограничение в виде обязательной явки один раз в месяц (всего 4 раза в месяц) в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Дополнительное ограничение будет способствовать как исправлению, так и снижению общественной опасности личности ФИО1, склонного, исходя из установленных обстоятельств, к правонарушениям.
Руководствуясь ст.ст. 272-273 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Установить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, к ранее установленным решением Губахинского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительное административное ограничение в виде обязательной явки один раз в месяц (всего четыре раза в месяц) в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения.
Указанное дополнительное ограничение подлежит установлению до окончания срока административного надзора.
В остальной части требования административного иска оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 дней со дня его принятия.
Судья: подпись А.А.Грибанова
«КОПИЯ ВЕРНА»
подпись судьи _____________________________________
(А.А. Грибанова)
Секретарь судебного заседания отдела обеспечения судопроизводства по гражданским делам Чайковского городского суда Пермского края
_____________________
(Л.Ю.Салахова)
«_____» _____________ 20__ г
Решение (определение) ___ вступило в законную силу.
Подлинный документ подшит в деле № 2а-1512 /2023
УИД 59RS0040-01-2023-001674-33
Дело находится в производстве
Чайковского городского суда Пермского края