№ 5-368/2023

УИД № 21RS0025-01-2023-005090-66

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

03 ноября 2023 года город Чебоксары

Судья Московского районного суда города Чебоксары Курышев С.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы административного дела в отношении

Х.А., <личные данные>, русским языком не владеющего, в услугах переводчика нуждающегося,

по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ),

установил :

ДД.ММ.ГГГГ в Московский районный суд города Чебоксары из ОВМ ОП № УМВД России по г. Чебоксары поступили материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении гражданина <данные изъяты> Х.А.

Из представленных материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут в ОВМ ОП № УМВД России по г. Чебоксары выявлен гражданин <данные изъяты> Х.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который въехал на территорию РФ ДД.ММ.ГГГГ с целью «деловая». Имеет многократную визу сроком действия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действующую 90 дней из каждых 180. В настоящее время ДД.ММ.ГГГГ на территории РФ находится незаконно, разрешительных документов не имеет и не подавал, то есть уклонился от выезда за пределы РФ по истечении срока возможного пребывания, чем нарушил статью 5 Федерального закона от 25.07.2002 г.№ 115-ФЗ.

В судебное заседание Х.А., извещенный надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не явился, обеспечил явку представителя. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ через канцелярию суда представил письменные объяснения, в которых просит назначить ему наказание не связанное с выдворением за пределы Российской Федерации. Указывает, что данное правонарушение совершил неумышленно, в содеянном раскаивается, обязуется впредь правонарушения не совершать, а также исправит в кратчайшие сроки создавшуюся ситуацию, связанную с режимом пребывания. Также просит учесть, что ранее он обучался в ФГБОУ ВПО «<данные изъяты>» <адрес>, о чем имеет диплом бакалавра.

Представитель лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении, Х.А. – Г.А.Н., действующий на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, просил назначить административное наказание в виде штрафа без административного выдворения за пределы Российской Федерации. Указал, что Х.А. имеет устойчивые социальные связи, ранее он обучался в ФГБОУ ВПО «<данные изъяты>» <адрес>, вину в совершении указанного правонарушении признал, в содеянном раскаивается.

Выслушав пояснения представителя, изучив материалы дела об административном правонарушении, суд пришел к следующим выводам.

Частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.

Из протокола № от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут в ОВМ ОП № УМВД России по г. Чебоксары выявлен гражданин Туркменистана Х.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который въехал на территорию РФ ДД.ММ.ГГГГ с целью «деловая». Имеет многократную визу сроком действия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действующую 90 дней из каждых 180. В настоящее время ДД.ММ.ГГГГ на территории РФ находится незаконно, разрешительных документов не имеет и не подавал, то есть уклонился от выезда за пределы РФ по истечении срока возможного пребывания, чем нарушил статью 5 Федерального закона от 25.07.2002 г.№ 115-ФЗ.

В ходе проверки документов установлено, что согласно данным АС ЦБДУИГ гражданин <данные изъяты> Х.А. въехал на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ с целью «деловая».

Имеет многократную деловую визу сроком действия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действующую 90 дней из каждых 180 дней. В настоящее время на территории России находится незаконно, какие-либо разрешительные документы на проживание на территории Российской федерации не имеет и не подавал, то есть уклонился от выезда за пределы России по истечении срока его возможного пребывания.

Обстоятельства, указанные в протоколе № об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ подтверждаются объяснениями Х.А.

Вышеприведенные доказательства отвечают требованиям статьи 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и могут быть использованы в качестве таковых. Данные доказательства составлены без нарушения требований закона, и суд считает их допустимыми.

В силу положений ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока временного пребывания.

Согласно ст.25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ (с последующими изменениями) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом, Х.А. находился на территории Российской Федерации в нарушение ст.25.10 указанного Федерального закона без документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, что образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ.

При назначении административного наказания учитываются характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, как смягчающие, так и отягчающие ответственность.

Обстоятельств, отягчающих ответственность, по делу не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в совершении указанного административного правонарушения.

Принимая во внимание выраженную в Постановлениях Конституционного Суда Российской Федерации от 17 января 2013 г. № 1-П и от 14 февраля 2013 г. №4-П правовую позицию о возможности с учетом конкретных обстоятельств дела назначения лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, административного наказания, не предусмотренного санкцией соответствующей статьи Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья считает необходимым назначить Х.А. наказание в виде административного штрафа без административного выдворения за пределы Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 4.5, 23.1, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд

постановил :

привлечь Х.А. к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить административное наказание в виде штрафа в размере 2000 рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Административный штраф подлежит уплате по следующим реквизитам:

<реквизиты>

<реквизиты>

<реквизиты>

<реквизиты>

В соответствии с частью 4 статьи 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано направить судье.

Постановление может быть обжаловано через Московский районный суд г.Чебоксары в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 дней со дня вручения или получения его копии и вступает в законную силу после истечения срока, установленного для его обжалования.

Судья С.Г. Курышев