ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
6 мая 2025г. г.Астрахань
Судья Кировского районного суда г.Астрахани Айназарова С.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ур.<адрес>, неженатого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, неработающего (официально не трудоустроенного), зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,
установил :
5 мая 2025г. по факту мелкого хулиганства, в отношении ФИО2 составлен протокол об административном правонарушении серии АА № по части 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В судебное заседание потерпевшая ФИО1 не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, просила дело рассмотреть в ее отсутствие.
В силу части 2 статьи 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, разъяснений, содержащихся в пункте 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005г. №5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», считаю возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Права, предусмотренные статьей 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, положение статьи 51 Конституции Российской Федерации ФИО2 разъяснены, о чем отобрана соответствующая расписка, ходатайств не поступило.
В судебном заседании ФИО2 вину в совершении административного правонарушения признал, обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, не отрицал; также не отрицал, что ранее привлекался за однородные административные правонарушения.
Заслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО2, исследовав материалы дела, прихожу к выводу о виновности ФИО2 в совершении вмененного правонарушения.
В соответствии с частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях мелкое хулиганство, т.е. нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
В судебном заседании установлено, что 5 мая 2025г., в 21 час. 30 мин. ФИО2 находился в общественном месте, около <адрес>, нарушил общественный порядок, учинил хулиганские действия в отношении ФИО1, выражался в ее адрес нецензурной бранью, размахивал руками, на просьбы прекратить хулиганские действия, не реагировал.
Указанные обстоятельства подтверждаются доказательствами, исследованными в судебном заседании: протоколом об административном правонарушении серии АА № от 5 мая 2025г., протоколом о доставлении от 5 мая 2025г., протоколом об административном задержании серии АЗ № от 5 мая 2025г., рапортом полицейского роты №1 полка ППСП УМВД России по г.Астрахани от 5 мая 2025г., заявлением ФИО1 от 5 мая 2025г., объяснениями ФИО1 от 5 мая 2025г., объяснениями ФИО2 и другими материалами дела.
Оценив все доказательства по делу об административном правонарушении в совокупности по правилам статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья приходит к выводу о доказанности вины ФИО2 и квалифицирует его действия по части 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
При назначении административного наказания, судья принимает во внимание характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, семейное и имущественное положение лица, привлекаемого к административной ответственности, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, признание вины, обстоятельства, отягчающие административную ответственность, сведения о привлечении к административной ответственности, считаю возможным для достижения целей административного наказания назначить административное наказание в виде административного ареста. Применение иного вида административного наказания не обеспечит реализации задач административной ответственности.
Условия, предусмотренные частью 2 статьей 3.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, при наличии которых не может быть назначено административное наказание в виде административного ареста, судьей не установлено.
Руководствуясь статьями 3.1, 3.9, 4.1, 23.1, 29.10, 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
постановил :
ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста на срок 5 (пять) суток.
Административный арест исчислять с момента административного задержания с 21 час. 30 мин. 5 мая 2025г.
Постановление может быть обжаловано в Астраханский областной суд в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья С.Ю. Айназарова