УИД: 58RS0018-01-2023-000492-17

Дело №5-97/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Пенза 03 марта 2023 года

Судья Ленинского районного суда г. Пензы Журавлева Л.В.,

рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении

Государственного автономного учреждения здравоохранения Пензенской области «Пензенская стоматологическая поликлиника» (ОГРН <***>, ИНН <***>), зарегистрированного по адресу: <...>,

привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 14 ст. 19.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

ГАУЗ ПО «Пензенская стоматологическая поликлиника» повторно не выполнило в установленный срок законное предписание органа, осуществляющего федеральный государственный пожарный надзор, на объектах защиты, на которых осуществляется деятельность в сфере здравоохранения, образования и социального обслуживания.

05 декабря 2022 года в 00 часов 00 минут ГАУЗ ПО «Пензенская стоматологическая поликлиника», по адресу: <...> нарушение требований ст. ст. 37-38 Федерального закона от 21 декабря 1994 года № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» повторно не выполнило в установленный срок до 05 декабря 2022 года законное предписание государственного пожарного надзора № 24 от 16 февраля 2022 года, не устранив нарушения обязательных требований пожарной безопасности, указанные в пункте № 1 предписания, а именно: эвакуационные выходы из помещений поликлиники не изолированы от жилой части здания.

Законный представитель юридического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ГАУЗ ПО «Пензенская стоматологическая поликлиника», будучи надлежащим образом извещенным о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, о причинах неявки суд не уведомил, об отложении судебного заседания не ходатайствовал, на своем участии в рассмотрении дела не настаивал. При таких обстоятельствах, учитывая, что все условия для рассмотрения дела созданы, представитель ГАУЗ ПО «Пензенская стоматологическая поликлиника», не явившись в судебное заседание, добровольно отказался от реализации своих прав, предусмотренных Кодексом РФ об административных правонарушениях, полагаю возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

Виновность ГАУЗ ПО «Пензенская стоматологическая поликлиника» в совершении указанного административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении №9 от 31 января 2023 года о совершении ГАУЗ ПО «Пензенская стоматологическая поликлиника» административного правонарушения, предусмотренного ч. 14 ст.19.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях (л.д.25-27);

- копией решения о проведении внепланового инспекционного визита №10 от 24 января 2023 года, согласно которому на основании п. 1 ч. 1 ст.57 ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» в целях осуществления контроля за исполнением ранее выданного предписания №24 об устранении нарушений требований пожарной безопасности от 16 февраля 2022 года, срок для исполнения которого истек 04 декабря 2022 года, принято решение о проведении инспекционного визита ГАУЗ ПО «Пензенская стоматологическая поликлиника», расположенный по адресу: <...>, 31 января 2023 года (л.д.3-4);

- актом внепланового инспекционного визита №10 от 31 января 2023 года, по результатам которого установлено, что пункт №1 (эвакуационные выходы из помещений поликлиники не изолированы от жилой части здания) предписания №24 от 16 февраля 2022 года об устранении требований пожарной безопасности, сроком исполнения до 4 декабря 2022 года, не выполнен (л.д.7-9);

- протоколом осмотра от 31 января 2023 года и фототаблицей к нему, из которых следует, что при осмотре первого и второго этажей ГАУЗ ПО «Пензенская стоматологическая поликлиника» установлено, что имеющиеся эвакуационные выходы из помещений поликлиники не изолированы от жилой части здания (л.д.10-11, 13-15);

- выпиской из ЕГРЮЛ, из которой следует, что ГАУЗ ПО «Пензенская стоматологическая поликлиника» осуществляет свою деятельность по адресу: <...> (л.д. 17-18);

- копией предписания об устранении нарушений обязательных требований пожарной безопасности №24 от 16 февраля 2022 года (л.д.23);

- копией постановления мирового судьи судебного участка №6 Ленинского района г.Пензы от 22 марта 2022 года о привлечении ГАУЗ ПО «Пензенская стоматологическая поликлиника» по ч. 13 ст.19.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 90000 рублей (л.д.29-30);

- копией платежного поручения №135475 от 20 апреля 2022 года об оплате административного штрафа (л.д.31).

Все перечисленные доказательства получены в соответствии с требованиями Кодекса РФ об административных правонарушениях и являются допустимыми.

Предписание органа, осуществляющего федеральный государственный пожарный надзор об устранении нарушений требований пожарной безопасности, выдано уполномоченным должностным лицом, порядок выдачи предписания и порядок проверки его исполнения административным органом не нарушен, предписание отвечает требованиям закона и является исполнимым.Исследовав собранные по делу доказательства, прихожу к следующему.

Частью 13 статьи 19.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего федеральный государственный пожарный надзор, на объектах защиты, на которых осуществляется деятельность в сфере здравоохранения, образования и социального обслуживания.

Частью 14 статьи 19.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 12 или 13 настоящей статьи.

В соответствии с ст. 6 Федерального закона от 21 декабря 1994 года № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» должностные лица органов государственного пожарного надзора при осуществлении надзорной деятельности в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, имеют право, в том числе выдавать организациям и гражданам предписания об устранении выявленных нарушений требований пожарной безопасности.

Предписание об устранении нарушений обязательно для исполнения всеми должностными лицами, гражданами, юридическими лицами независимо от организационно-правовой формы. Невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего государственный пожарный надзор, влечет административную ответственность.

Аналогичные нормативные положения приведены в п. 8 Административного регламента Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий исполнения государственной функции по надзору за выполнением требований пожарной безопасности, утвержденного приказом МЧС России.

Статьей 37 Федерального закона от 21 декабря 1994 года № 69-ФЗ установлена обязанность руководителей организаций соблюдать требования пожарной безопасности, а также выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц пожарной охраны.

На основании ч. 2 ст. 2.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых Кодекса РФ об административных правонарушениях или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Таким образом, с учетом установленных по делу фактических обстоятельств, подтвержденных совокупностью перечисленных выше доказательств, прихожу к выводу о том, что ГАУЗ ПО «Пензенская стоматологическая поликлиника» не исполнило в срок до 05 декабря 2022 года законное предписание органа, осуществляющего федеральный государственный пожарный надзор от 16 февраля 2022 года об устранении нарушений требований пожарной безопасности, при этом правонарушение совершено ГАУЗ ПО «Пензенская стоматологическая поликлиника» повторно, что образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 14 ст. 19.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

При назначении наказания учитываю характер совершенного ГАУЗ ПО «Пензенская стоматологическая поликлиника» административного правонарушения, его имущественное и финансовое положение, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного административного правонарушения и данных о лице, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, его имущественного положения, в целях предупреждения совершения им новых правонарушений полагаю необходимым назначить ГАУЗ ПО «Пензенская стоматологическая поликлиника» наказание в виде минимального размера штрафа, предусмотренного санкцией ч.14 ст.19.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ГАУЗ ПО «Пензенская стоматологическая поликлиника» (ОГРН <***>, ИНН <***>) виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.14 ст.19.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 150000 (ста пятидесяти тысяч) рублей, которые надлежит перечислить по следующим реквизитам: получатель платежа - УФК по Пензенской области (Главное Управление МЧС России по Пензенской области), ИНН <***>, КПП 583601001, банк получателя: отделение Пенза Банка России/УФК по Пензенской области г. Пенза, БИК 015655003, лицевой счет <***>, казначейский счет №03133643000000015500, казначейский счет 40102810045370000047, ОКТМО 56701000, КБК 17711601201010004140.

Постановление может быть обжаловано в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.

Судья Л.В. Журавлева