№ 2-464/2025
УИД 31RS0020-01-2025-005121-20
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 декабря 2025 года г. Старый Оскол
Старооскольский городской суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Николаенко И.Н.,
при секретаре Ткачевой Е.А.,
в отсутствие представителя истца, ответчика, извещенных о времени и месте судебного заседания,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Территориального фонда обязательного медицинского страхования Белгородской области к ФИО1 о возмещении расходов на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью в результате совершения преступления,
УСТАНОВИЛ:
Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Белгородской области обратился в суд с иском к ФИО1 о возмещении расходов на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью в результате совершения преступления. В обоснование иска указал, что согласно приговору суда от 18 сентября 2024 года ФИО1 был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца; в результате противоправных действий ответчика потерпевшему ФИО2 причинен вред здоровью, в связи с чем, ему была оказана медицинская помощь в ОГБУЗ «ССМП Белгородской области» 18.07.2024г., 25.07.2024г.. в ОГБУЗ «Старооскольская окружная больница Святителя Луки Крымского» с 18.07.2024 по 22.07.2024, с 25.07.2024 по 09.08.2024; размер оплаты за оказанную медицинскую помощь составил 67 064,58 руб., которая подлежит взысканию с ответчика.
В судебное заседание истец не явился, просил суд рассмотреть дело в его отсутствие.
Ответчик надлежащим образом извещался судом о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился.
На основании п.1 ст.233 ГПК РФ суд рассматривает дело в порядке заочного судопроизводства.
Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 31 Федеральный закон от 29.11.2010 № 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" расходы, осуществленные в соответствии с настоящим Федеральным законом страховой медицинской организацией, Федеральным фондом, на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью (за исключением расходов на оплату медицинской помощи (первичной медико-санитарной помощи, специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи) застрахованному лицу непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве (далее - медицинская помощь застрахованному лицу непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве) подлежат возмещению лицом, причинившим вред здоровью застрахованного лица.
Предъявление претензии или иска к лицу, причинившему вред здоровью застрахованного лица, в порядке возмещения расходов на оплату оказанной медицинской помощи страховой медицинской организацией, Федеральным фондом осуществляется на основании результатов проведения экспертизы качества медицинской помощи, оформленных соответствующим актом.
Размер расходов на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью определяется страховой медицинской организацией, Федеральным фондом на основании реестров счетов и счетов медицинской организации.
Страховая медицинская организация, Федеральный фонд в дополнение к требованиям, предусмотренным частями 1 и 2 настоящей статьи, вправе предъявить лицу, причинившему вред здоровью застрахованного лица, требование о возмещении своих расходов на проведение дополнительной экспертизы по установлению факта причинения вреда здоровью застрахованного лица, оформление необходимой документации, а также о возмещении судебных издержек.
Юридические и физические лица, виновные в причинении вреда здоровью застрахованного лица, могут возмещать расходы на оплату оказанной медицинской помощи в досудебном порядке.
По смыслу ст. 34 Федерального закона от (дата обезличена) N326-ФЗ территориальный фонд вправе, в частности предъявлять иск к юридическим или физическим лицам ответственным за причинение вреда здоровью застрахованного лица в целях возмещения расходов в пределах суммы, затраченной на оказание медицинской помощи застрахованному лицу.
Обязательное медицинское страхование, как следует из статьи 3 Федерального закона от (дата обезличена) N326-ФЗ, вид обязательного социального страхования, представляющий собой систему создаваемых государством правовых, экономических и организационных мер, направленных на обеспечение при наступлении страхового случая гарантий бесплатного оказания застрахованному лицу медицинской помощи за счет средств обязательного медицинского страхования в пределах территориальной программы обязательного медицинского страхования и в установленных настоящим Федеральным законом случаях в пределах базовой программы обязательного медицинского страхования.
Согласно подпункту 8 пункта 1 статьи 11 Федерального закона от (дата обезличена) N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования" страховщики имеют право обращаться в суд с исками о защите своих прав и возмещении причиненного вреда, в том числе предъявлять регрессные иски о возмещении
В силу части 1 статьи 31 Федерального закона от (дата обезличена) N 326-ФЗ расходы, осуществленные в соответствии с настоящим Федеральным законом страховой медицинской организацией, на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью (за исключением расходов на оплату медицинской помощи (первичной медико-санитарной помощи, специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи) застрахованному лицу непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве подлежат возмещению лицом, причинившим вред здоровью застрахованного лица.
В соответствии с частью 6 статьи 39 Федерального закона от (дата обезличена) N 326-ФЗ оплата медицинской помощи, оказанной застрахованному лицу по договору на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию, осуществляется по тарифам на оплату медицинской помощи, установленным в соответствии с частью 2 статьи 30 настоящего Федерального закона, по результатам контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи и в соответствии с порядком оплаты медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию, установленным правилами обязательного медицинского страхования, на основании представленных медицинской организацией реестров счетов и счетов на оплату медицинской помощи.
Из приведенного правового регулирования следует, что в рамках обязательного медицинского страхования, представляющего собой систему создаваемых государством мер, направленных на обеспечение при наступлении страхового случая гарантий бесплатного оказания застрахованному лицу медицинской помощи за счет средств обязательного медицинского страхования в пределах территориальной программы обязательного медицинского страхования и в установленных законом случаях в пределах базовой программы обязательного медицинского страхования, обязательства по оплате медицинской помощи производятся территориальным органом Фонда обязательного медицинского страхования, имеющим, в свою очередь, право регрессного требования к непосредственному причинителю вреда с целью возмещения понесенных расходов.
Пунктом 1 статьи 1081 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.
Пунктом 3 статьи 1083 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.
В абзаце 5 пункта 17 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от (дата обезличена) (номер обезличен) "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина" внимание судов обращено на то, что размер возмещения вреда в силу пункта 3 статьи 1083 Гражданского кодекса Российской Федерации может быть уменьшен судом с учетом имущественного положения причинителя вреда - гражданина, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.
По смыслу пункта 3 статьи 1083 Гражданского кодекса Российской Федерации и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации по его применению суд, возлагая на гражданина, причинившего вред в результате неумышленных действий, обязанность по его возмещению, может решить вопрос о снижении размера возмещения вреда. При этом суду надлежит оценивать в каждом конкретном случае обстоятельства, связанные с имущественным положением гражданина - причинителя вреда.
Из приведенных положений действующего законодательства следует, что территориальный фонд обязательного медицинского страхования, который выплатил средства на лечение граждан, пострадавших от преступных действий, имеет право обратного требования (регресса) непосредственно к лицу, причинившему вред.
Судом установлено, что вступившим в законную силу приговором Старооскольского городского суда Белгородской области от 18 сентября 2024 года по уголовному делу № 1-452/2024 ФИО1 был признан виновным в совершении инкриминируемого преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца.
В результате противоправных действий ответчика потерпевшему ФИО2 причинен вред здоровью, в связи с чем, ему была оказана медицинская помощь в ОГБУЗ «ССМП Белгородской области» 18.07.2024, 25.07.2024 в ОГБУЗ «Старооскольская окружная больница Святителя Луки Крымского» с 18.07.2024 по 22.07.2024, с 25.07.2024 по 09.08.2024.
Обращение за медицинской помощью потерпевшего явилось следствием причинения вреда его здоровью в результате противоправных действий ФИО1
Согласно выписке из реестра счетов, на оплату медицинской помощи, оказанной ФИО2 в ОГБУЗ «ССМП Белгородской области» 18.07.2024, 25.07.2024 в ОГБУЗ «Старооскольская окружная больница Святителя Луки Крымского» с 18.07.2024 по 22.07.2024, с 25.07.2024 по 09.08.2024 размер оплаты за оказанную медицинскую помощь составил 67 064,58 руб.
Указанный выше приговор в отношении ответчика имеет преюдициальное значение для рассматриваемого дела, поскольку обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда.
Учитывая, что вина ответчика в причинении потерпевшему вреда здоровью и размер расходов на лечение, понесенных Территориальным Фондом обязательного медицинского страхования (адрес обезличен), оплатившего медицинскую помощь в соответствии с территориальной программой обязательного медицинского страхования вследствие причинения вреда здоровью застрахованному лицу, доказаны, суд считает требования истца обоснованными, и взыскивает с ответчика денежную сумму в размере 67 064,58 руб.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанные с имущественным положением ответчика и дающих в силу пункта 3 статьи 1083 Гражданского кодекса Российской Федерации основания для снижения размера возмещения, судом не установлено.
На основании изложенного, суд взыскивает с ответчика в пользу Территориального Фонда обязательного медицинского страхования расходы на оплату оказанной медицинской помощи в полном объеме.
В соответствии со статьей 103 ГПК Российской Федерации издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.
Таким образом, в соответствии со статьей 333.19 НК Российской Федерации, с ответчика в доход местного бюджета подлежит взысканию госпошлина в размере 4000 руб.
Руководствуясь ст.ст. 233-235 ГПК РФ суд,
РЕШИЛ:
Иск Территориального фонда обязательного медицинского страхования Белгородской области (ИНН №) к ФИО1 о возмещении расходов на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью в результате совершения преступления удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 расходы на лечение ФИО2 в размере 67 064,58 (шестьдесят семь тысяч шестьдесят четыре рубля 58 копеек) рублей в доход бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования Белгородской области.
Взыскать с ФИО1 в бюджет Старооскольского городского округа Белгородской области государственную пошлину в размере 4 000 руб.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Белгородский областной суд через Старооскольский городской суд в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Белгородский областной суд через Старооскольский городской суд в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Мотивированное заочное решение суда составлено 26 декабря 2025 года
судья И.Н. Николаенко