УИД 61RS0043-01-2025-000447-45
№ 5-17/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
12 мая 2025 года г. Морозовск
Судья Морозовского районного суда Ростовской области Полупанова Н.С.,
с участием: лица привлекаемого к административной ответственности ФИО1,
рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении:
ФИО1, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> работающего <данные изъяты>, образование среднее, холостого, иждивенцев не имеющего, инвалидности, хронических заболеваний не имеющего, на учете у нарколога и психиатра не состоящего, военнообязанного, справка ф-1П, в течение года к административной ответственности не привлекавшегося,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 12.05.2025 в 04 час. 30 мин. находясь в общественном месте по адресу: <адрес>, находясь в общественном месте, нарушил общественный порядок, а именно в состоянии алкогольного опьянения стучал по воротам домовладения и ругался нецензурной бранью, чем унижал свое человеческое достоинство. После приезда сотрудников полиции данный гражданин оказал неповиновение законному требованию сотрудников полиции о прекращении противоправных действий и проследовании в отдел полиции в связи с чем в отношении гр. ФИО1 <дата> г.р. была применена физическая сила в виде загиба руки за спину и специальные средства в виде наручников.
При рассмотрении настоящего дела ФИО1 вину в совершении вмененного правонарушения признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердил обстоятельства совершенного им административного правонарушения.
Изучив материалы дела об административном правонарушении, выслушав объяснения лица, привлекаемого к административной ответственности, прихожу к следующему выводу.
В соответствии с частью 2 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, подтверждается собранными по делу об административном правонарушении доказательствами, а именно:
- рапортом оперативного дежурного МО МВД РФ «Морозовский» от 11.05.2025,
- рапортом ст. УУП ОУУПиПДН МО МВД РФ «Морозовский» ФИО3 от 12.05.2025,
- протоколом об административном правонарушении № от 12.05.2025,
- объяснениями ФИО1, от 12.05.2025,
- рапортом ст/у ОУР МО МВД РФ»Морозовский» ФИО4 от 12.05.2025,
- протоколом о направлении на медицинское освидетельствование от 12.05.2025,
-протоколом б/н о доставлении лица совершившего административное правонарушение от 12.05.2025,
-протоколом об административном задержании № от 12.05.2025.
Оценив представленные доказательства в их совокупности, прихожу к выводу о виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Действия ФИО1 следует квалифицировать по части 2 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Смягчающим обстоятельством является раскаяние ФИО1
Учитывая данные о личности ФИО1, характер совершенного им административного правонарушения и степени его опасности, считаю необходимым назначить последнему наказание в виде административного ареста.
Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 5 (пять) суток.
Срок административного ареста исчислять с момента фактического задержания ФИО1 с 12 мая 2025 с 05 часов 40 минут.
Постановление может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Морозовский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня получения его копии.
Судья