Дело № 5-28/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
п.Адамовка 28 марта 2023 года
Адамовский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Никиткиной Е.А.,
при секретаре Зайцевой И.И.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ в отношении ФИО5.В.Э., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Оренбургской области, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,
паспорт гражданина Российской Федерации серии №, выдан ДД.ММ.ГГГГ Отделом УФМС России в Оренбургской области, код подразделения <данные изъяты>,
УСТАНОВИЛ:
11.03.2023 в 13 часов 40 минут, ФИО5, находясь в состоянии алкогольного опьянения около дома №№ по <адрес>, то есть в общественном месте, выражался грубой нецензурной бранью в присутствии посторонних лиц, снял с себя штаны, своими действиями нарушил общественный порядок и выражал явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
Указанными действиями ФИО5 совершил административное правонарушение, за которое предусмотрена ответственность по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО5 вину в совершении хулиганства признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердил свои письменные объяснения, данные в ходе производства по делу.
Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Административным правонарушением, предусмотренным ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ является мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
Причастность ФИО5 к совершению правонарушения, кроме его признательных показаний (л.д. 21-23), подтверждается объяснениями ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 (л.д. 9-10, 11-13, 14, 15) о том, что 11.03.2023 около 14 часов 00 минут, ФИО5, находясь около <адрес>, порезал принесенным с собой ножом шины стоявшего рядом с указанным домом автомобиля ФИО1, в его присутствии, а также в присутствии ФИО2, ФИО3 и ФИО4 громко кричал и выражался нецензурной бранью, снял с себя штаны и демонстрировал свой половой орган; а также подтверждается заявлением ФИО2 (л.д. 8), сообщением о происшествии (л.д.7), копией постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от 20.03.2023 (л.д. 5-6), рапортами от 20.03.2023 (л.д. 3, 4), протоколом об административном правонарушении <адрес> от 28.03.2023 (л.д.14).
Таким образом, имеются основания для привлечения ФИО5 к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
При назначении административного наказания ФИО5 суд, в соответствии с ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ учитывает характер административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность.
ФИО5 имеет постоянное место жительства и регистрации, не работает, не женат, иждивенцев не имеет, вину в совершении административного правонарушения признал, раскаялся, что признается судом обстоятельствами, смягчающими административную ответственность.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
Учитывая вышеизложенное, обстоятельства совершенного правонарушения и его общественную опасность, данные о личности ФИО5, наличие смягчающих, при отсутствии отягчающих вину обстоятельств, судья приходит к выводу о назначения административного наказания в пределах санкции, установленной ч. 1 ст.20.1 КоАП РФ, в виде административного штрафа
На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья,
ПОСТАНОВИЛ:
признать ФИО5.В.Э. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.20.1 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 рублей.
Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам:
Получатель платежа: ОМВД России по Адамовскому району Оренбургской области. Банк получателя платежа: Отделение Оренбург Банка России // УФК по Оренбургской области г. Оренбург
ИНН: <***>, КПП: 561901001, р/с: <***>,
БИК: 015354008, ОКТМО: 53604000 КБК: 18811601201010601140,
УИН: 18880456230009255366.
Разъяснить, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.
В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в указанный срок, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее 1 000 рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.
Постановление может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Адамовский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Е.А. Никиткина