Дело № 5-752/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
20 октября 2023 года судья Ленинского районного суда г. Томска Юровский И.П. (634050, <...>), рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении гаражно-эксплуатационного кооператива «Охотник-1», <данные изъяты>
УСТАНОВИЛ:
22.07.2023 по адресу: <адрес обезличен>, гаражно-эксплуатационный кооператив «Охотник-1» (далее – ГЭК «Охотник-1») не представило в установленный срок должностному лицу Департамента тарифного регулирования Томской области, осуществляющему производство по делу об административном правонарушении, сведений (документов) о своей деятельности (по перечню), тем самым совершило противоправное деяние, за которое предусмотрена административная ответственность по ст. 17.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).
В судебном заседании законный представитель привлекаемого лица – председатель ГЭК «Охотник-1» ФИО1 поддержал свои пояснения, в которых указано, что документы не были представлены в Департамент тарифного регулирования Томской области, т.к. в должность председателя ГЭК «Охотник-1» он вступил в середине июля 2023 года, с изменением регистрационных данных в ЕГРЮЛ, ранее были указаны адрес и реквизиты старого председателя, таким образом, уведомления ГЭК «Охотник-1» не получал и извещен должным образом не был.
Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, консультант комитета по организационно-правовой работе Департамента тарифного регулирования Томской области, надлежащим образом извещенное о дате, времени и месте рассмотрения дела, в суд не явился.
Заслушав председателя ГЭК «Охотник-1» ФИО1, исследовав материалы дела, прихожу к следующим выводам.
Частью 1 статьи 2.1 КоАП РФ предусмотрено, что административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Согласно ч. 1 ст. 26.10 КоАП РФ судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, вправе вынести определение об истребовании сведений, необходимых для разрешения дела, в том числе сведений (информации), необходимых для расчета размера административного штрафа. Истребуемые сведения должны быть направлены в трехдневный срок со дня получения определения, а при совершении административного правонарушения, влекущего административный арест либо административное выдворение, незамедлительно. При невозможности представления указанных сведений организация обязана в трехдневный срок уведомить об этом в письменной форме судью, орган, должностное лицо, вынесших определение.
В соответствии со ст. 17.7 КоАП РФ умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, а равно законных требований следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей либо дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
На основании ст. 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении выяснению подлежат: 1) наличие события административного правонарушения; 2) лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность; 3) виновность лица в совершении административного правонарушения; 4) обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность; 5) характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением; 6) обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении; 7) иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.
Судьей установлено и следует из представленных материалов, что 08.06.2023 должностным лицом – консультантом комитета по организационно-правовой работе Департамента тарифного регулирования Томской области ФИО2 вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении № 14/23 и проведении административного расследования по ч. 2 ст. 14.6 КоАП РФ в отношении юридического лица – ГЭК «Охотник-1».
В пункте 3 определения указано что ГЭК «Охотник-1» необходимо в трехдневный срок со дня получения определения представить в Департамент тарифного регулирования Томской области следующие сведения (документы) о своей деятельности: пояснения по факту взимания с членов ГЭК «Охотник-1» в 2022 и 2023 годах платы за электрическую энергию по завышенному тарифу; документы, подтверждающие поступление (зачисление) от членов ГЭК «Охотник-1» денежных средств за электрическую энергию в 2022 и 2023 годах, с указание тарифа, по которому взимается плата.
Истребуемые сведения и надлежащим образом заверенные копии документов должны быть направлены в соответствии со ст. 26.10 КоАП РФ в трехдневный срок со дня получения определения. При невозможности представления указанных сведений в трехдневный срок уведомить об этом Департамент тарифного регулирования Томской области в письменной форме.
Согласно сопроводительному письму № 53-02-0545 от 08.06.2023 копия определения о возбуждении дела об административном правонарушении № 14/23 и проведении административного расследования направлена посредством почтовой связи ГЭК «Охотник-1» по адресу: <адрес обезличен> (по адресу, указанному в ЕГРЮЛ по состоянию на 06.06.2023).
Как следует из отчета об отслеживании отправления с почтовым идентификатором <номер обезличен>, почтовое отправление, содержащее копию определения от 08.06.2023, адресатом ГЭК «Охотник-1» не получено и 18.07.2023 возвращено отправителю из-за истечения срока хранения.
Таким образом, ГЭК «Охотник-1» в установленный ч. 1 ст. 26.10 КоАП РФ срок не выполнило законные требования должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, о предоставлении сведений и документов, не направило в письменной форме сведения о невозможности их представить в Департамент тарифного регулирования Томской области, то есть не исполнило законное требование должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении.
Довод законного представителя привлекаемого лица относительно отсутствия умысла на совершение административного правонарушения ввиду неполучения указанной корреспонденции, содержащей определение о возбуждении дела об административном правонарушении № 14/23 и проведении административного расследования от 08.06.2023, подлежит отклонению, поскольку доказательств того, что направленная по указанному в Едином государственном реестре юридических лиц адресу ГЭК «Охотник-1» корреспонденция, не получена привлекаемым лицом по объективным причинам, в материалы дела не представлено. Так, из отчета об отслеживании почтового отправления следует, что имела место неудачная попытка вручения, после чего почтовое отправление возвращено отправителю, то есть ГЭК «Охотник-1» уклонилось от получения почтового отправления, в то время как юридическое лицо несет риск последствий неполучения почтовой корреспонденции, доставленной по адресу, указанному в ЕГРЮЛ.
Кроме того, в соответствии с ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Как разъяснено в п. 16.1 постановления Пленума ВАС РФ от 02.06.2004 № 10 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях» понятие вины юридических лиц раскрывается в части 2 статьи 2.1 КоАП РФ. При этом в отличие от физических лиц в отношении юридических лиц КоАП РФ формы вины (статья 2.2 КоАП РФ) не выделяет. Следовательно, и в тех случаях, когда в соответствующих статьях Особенной части КоАП РФ возможность привлечения к административной ответственности за административное правонарушение ставится в зависимость от формы вины, в отношении юридических лиц требуется лишь установление того, что у соответствующего лица имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, но им не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению (часть 2 статьи 2.1 КоАП РФ). Обстоятельства, указанные в части 1 или части 2 статьи 2.2 КоАП РФ, применительно к юридическим лицам установлению не подлежат.
20.07.2023 в адрес ГЭК «Охотник-1» направлено уведомление о назначении времени и места составления протокола об административном правонарушении по ст. 17.7 КоАП РФ в отношении ГЭК «Охотник-1». Указанное уведомление направлено по адресу электронной почты:<данные изъяты>, однако законный представитель юридического лица ГЭК «Охотник-1» на составление протокола не явился, по состоянию на дату составления протокола об административном правонарушении 28.09.2023 запрошенные на основании определения от 08.06.2023 документы и сведения ГЭК «Охотник-1» должностному лицу Департамента тарифного регулирования Томской области представлены не были, сведения об этом среди представленных материалов отсутствуют.
При таких данных, прихожу к выводу, что ГЭК «Охотник-1» имело возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность, однако юридическим лицом не были предприняты все зависящие от него меры по их соблюдению, истребованные должностным лицом в рамках производства по делу об административном правонарушении документы и сведения ГЭК «Охотник-1» не предоставлены, что образует состав административного правонарушения по ст. 17.7 КоАП РФ, предусматривающей административную ответственность за умышленное невыполнение требований должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении.
Факт совершения ГЭК «Охотник-1» административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.7 КоАП РФ, подтверждается, в том числе, протоколом об административном правонарушении от 28.09.2023, копией определения о возбуждении дела об административном правонарушении № 14/23 и проведении административного расследования от 08.06.2023, сопроводительным письмом от 08.06.2023 № 53-02-0545 о направлении определения, отчетом об отслеживании почтового отправления, и другими материалами, которым дана оценка на предмет допустимости, достоверности и достаточности в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.
При этом, полагаю необходимым считать временем совершения административного правонарушения 00 час. 01 мин. 22.07.2023, исходя из следующего.
Частью 2 статьи 28.2 КоАП РФ предусмотрено, что в протоколе об административном правонарушении указывается время совершения административного правонарушения.
В силу положений ст. 4.8 КоАП РФ течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока. Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.
Поскольку предусмотренный ст. 26.10 КоАП РФ трехдневный срок предоставления истребованных должностным лицом сведений и документов, исходя из вышеприведенных норм, подлежит исчислению со следующего календарного дня после возвращения почтовой корреспонденции, направленной в адрес привлекаемого лица и содержащей копию определения об истребовании сведений, - 18.07.2023, началом его течения является дата 19.07.2023, а последним днем срока – 21.07.2023, прихожу к выводу, что временем совершения административного правонарушения является 00 час. 01 мин. 22.07.2023.
Положениями ст. 2.9 КоАП РФ предусмотрено, что при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
В пункте 21 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» разъяснено, что малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений. Такие обстоятельства, как, например, личность и имущественное положение привлекаемого к ответственности лица, добровольное устранение последствий правонарушения, возмещение причиненного ущерба, не являются обстоятельствами, характеризующими малозначительность правонарушения. Они в силу частей 2 и 3 статьи 4.1 КоАП РФ учитываются при назначении административного наказания.
Таким образом, малозначительность административного правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям, при этом, применение названной нормы является правом, а не обязанностью суда. Законом предписаны обязательные действия лиц по исполнению требований государственных органов и должностных лиц, осуществляющих производство по делам об административном правонарушении (ст. 26.10 КоАП РФ). Нарушение указанной нормы посягает на установленный нормативными правовыми актами порядок по обеспечению производства по делу об административном правонарушении. Поскольку требования закона ГЭК «Охотник-1» выполнены не были, в связи с чем, исходя из оценки фактических обстоятельств дела, характера противоправного деяния и степени вины правонарушителя, прихожу к выводу об отсутствии исключительных обстоятельств, свидетельствующих о наличии предусмотренных ст. 2.9 КоАП РФ признаков малозначительности административного правонарушения.
В соответствии с ч. 1 ст. 4.1.1 КоАП РФ за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
Административное наказание в виде административного штрафа не подлежит замене на предупреждение в случае совершения административного правонарушения, предусмотренного статьями 13.15, 13.37, 14.31 - 14.33, 14.56, 15.21, 15.27.3, 15.30, 19.3, 19.5, 19.5.1, 19.6, 19.8 - 19.8.2, 19.23, частями 2 и 3 статьи 19.27, статьями 19.28, 19.29, 19.30, 19.33, 19.34, 20.3, частью 2 статьи 20.28 настоящего Кодекса (ч. 2 ст. 4.1.1 КоАП РФ).
Согласно ч. 2 ст. 3.4 КоАП РФ предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.
Таким образом, учитывая, что сведений о привлечении ГЭК «Охотник-1» ранее к административной ответственности материалы дела не содержат, допущенное юридическим лицом нарушение, связанное с невыполнением требования должностного лица, вреда и или угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера не повлекло, совершенное ГЭК «Охотник-1» правонарушение, в перечень составов, исключающих замену штрафа предупреждением, не входит, прихожу к выводу, что имеются основания для замены наказания в виде административного штрафа предупреждением.
При таких данных, с учетом формального характера совершенного административного правонарушения, отсутствия как смягчающих, так и отягчающих административную ответственность обстоятельств, при наличии совокупности всех обстоятельств, указанных в ч. 2 ст. 3.4 КоАП РФ, на основании ст. 4.1.1 КоАП РФ полагаю возможным назначить ГЭК «Охотник-1» административное наказание в виде предупреждения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9-29.11, 30.1-30.3 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
признать гаражно-эксплуатационный кооператив «Охотник-1» <данные изъяты>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 17.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить административное наказание в виде предупреждения.
Постановление может быть обжаловано в Томский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья: И.П. Юровский
УИД 70RS0002-01-2023-003427-05