УИД 74RS0046-01-2025-001067-29
Дело № 2-993/2025
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 мая 2025 года город Озёрск
Озёрский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Медведевой И.С.
при ведении протокола помощником судьи Драчевой Н.М., с участием истицы ФИО1, ответчика ФИО2, представителя органа опеки и попечительства ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании наследника не принявшим наследство,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о признании наследника не принявшим наследство, просит установить факт непринятия ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, наследства наследодателя ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
В обоснование исковых требований указала, что является опекуном недееспособной дочери ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Отец ФИО3 – ФИО4 умер ДД.ММ.ГГГГ, после его смерти открылось наследство, наследниками первой очереди являются дочь ФИО3 и супруга ФИО2 Действия, направленные на принятие наследства, ни ФИО3, ни она, как опекун, не совершали и не планировали вступать в права наследования. Вместе с тем, в начале марта 2025 года нотариус сообщил, что ФИО3 является наследником, фактически принявшим наследство, поскольку была зарегистрирована совместно с наследодателем. При жизни ФИО4 имел очень много долгов, принятие наследства с долгами отца не отвечает интересам опекаемой. В связи с чем, истец просит установить факт непринятия наследства ФИО3 после смерти ФИО4
В судебном заседании истец ФИО1, действующая в защиту прав и интересов недееспособной ФИО3, исковые требования поддержала.
Ответчик ФИО2 в судебном заседании против удовлетворения исковых требований не возражала.
Третье лицо - нотариус Челябинской областной нотариальной палаты и Озёрского городского округа Челябинской области ФИО6 в судебное заседание не явилась, извещена, в заявлении просила о рассмотрении дела в ее отсутствие (л.д. 29).
В судебном заседании представитель органа опеки и попечительства УСЗН администрации Озёрского городского округа Фокина И.А. полагала исковые требования подлежащими удовлетворению, не нарушающими законных прав и интересов недееспособной ФИО3
Выслушав пояснения участников процесса, исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований.
На основании п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии с п. 1 ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять.
Принятие наследства, согласно п. 1 ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
В силу ст. 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Как следует из ст. 1113 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство открывается со смертью гражданина.
По материалам дела установлено, что истец ФИО1 является матерью ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, отец ФИО3 ФИО4 умер ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 10, 33).
Согласно справке № от 31 мая 2017 года (л.д. 12), ФИО3 является инвалидом первой группы с детства бессрочно.
Постановлением администрации Озёрского городского округа Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО1 назначена опекуном ФИО3 (л.д. 6-7).
Как следует из материалов наследственного дела №, после смерти ФИО4 открылось наследство, состоящее из двух автомобилей, земельного участка с жилым домом в СТ «Зеленая горка», земельного участка в СНТ «Зеленая горка» (л.д. 36-40). Наследниками первой очереди являются дочь ФИО3 и супруга ФИО2 (л.д. 31), дочь ФИО8 отказалась от причитающегося наследства в пользу ФИО2 (л.д. 32).
С заявлением о принятии наследства к нотариусу обратилась супруга умершего ФИО2 (л.д. 31), ФИО3 и ее опекун ФИО1 за принятием наследства не обращались.
Как следует из справки ООО УО «Маяк» (л.д. 35), совместно с ФИО4 по адресу: Челябинская обл., г. Озёрск, <адрес>, на дату смерти ДД.ММ.ГГГГ были зарегистрированы: ФИО3, ФИО1, ФИО9, ФИО10
Наследником, фактически принявшим наследство, признана дочь умершего ФИО3, зарегистрированная в жилом помещении совместно с наследодателем на дату смерти последнего.
Вместе с тем, как пояснили стороны в судебном заседании, наследодатель ФИО4, несмотря на регистрацию по <адрес>, фактически проживал совместно с супругой ФИО2 по адресу: Челябинская обл., г. Озёрск, <адрес>.
Истец в обоснование исковых требований ссылается на то, что на момент смерти наследодателя ФИО4 у последнего имелись долговые обязательства, принятие наследства не отвечает интересам опекаемой, поскольку для оплаты вступления в наследство, выплаты долгов наследодателя за счет наследственного имущества и оплаты его дальнейшего содержания у семьи не имеется финансовых возможностей.
Согласно п. 1 ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Согласно п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
В соответствии с п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании", под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.
Из содержания вышеуказанных норм и акта их толкования следует, что принятие наследства осуществляется активными действиями наследника, направленными на принятие такого наследства.
В соответствии с п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9, наследник, совершивший действия, которые могут свидетельствовать о принятии наследства (например, проживание совместно с наследодателем, уплата долгов наследодателя), не для приобретения наследства, а в иных целях, вправе доказывать отсутствие у него намерения принять наследство, в том числе и по истечении срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ), представив нотариусу соответствующие доказательства либо обратившись в суд с заявлением об установлении факта непринятия наследства.
В соответствии с ч. 4 ст. 1157 Гражданского кодекса РФ, отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
Согласно ч. 1 ст. 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
Учитывая, что ФИО3 и ее опекун ФИО1 с заявлением к нотариусу о принятии наследства после смерти ФИО4 не обращались, каких-либо действий в соответствии с требованиями закона, свидетельствующих о фактическом принятии наследства не совершали, принимая во внимание, что непринятие наследства не нарушает законных прав и интересов недееспособной ФИО3, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198, 264-265 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании наследника не принявшим наследство - удовлетворить.
Установить факт непринятия ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, наследства наследодателя ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Решение суда может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Челябинского областного суда в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме через Озёрский городской суд Челябинской области.
Председательствующий И.С. Медведева
Мотивированное решение изготовлено 6 июня 2025 года.
<>
<>
<>
<>
<>
<>