ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г.о.Химки, Московская область 02 октября 2023 года
Судья Химкинского городского суда Московской области Федорченко Л.В., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1, защитника ФИО4 рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.5 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении ФИО1 (ASPOPOB BEHZOD), <дата> года рождения, уроженца и гражданина Республики Таджикистан, паспорт <№ обезличен>, выдан <дата>, и которому разъяснены судьей его права, предусмотренные ст.ст. 25.1, ч. 2 ст. 24.2 КоАП РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, являясь иностранным гражданином, совершил нарушение режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в неисполнении обязанностей по постановке на миграционный учет, повторно в течении одного года, при следующих обстоятельствах:
<дата> при проведении проверки соблюдения миграционного законодательства по адресу: <адрес>, был выявлен гражданин Республики Таджикистан ФИО1, в ходе проверки документов, которого было установлено, что <дата> года встал на миграционный учет по адресу: <адрес>, а фактически проживает по адресу: <адрес> и в течении 7 рабочих дней по месту своего пребывания не представил принимающей стороне документов удостоверяющих его личность, а также миграционной карты для постановки его на миграционный учет по месту пребывания, чем не выполнил обязанности иностранного гражданина предусмотренные ч.2, ст. 22 ФЗ №109 от 18.07.2006 г. «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ», т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.18.8 КоАП РФ. Данное правонарушение выявлено на территории <адрес>. Таким образом, ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.3 ст.18.8 КоАП РФ.
Ранее <дата> ФИО1 был привлечен к административной ответственности за аналогичное правонарушение.
В судебном заседании ФИО1 свою вину в совершении административного правонарушения признал полностью, раскаялся в содеянном.
Исследовав представленные материалы, заслушав ФИО1 суд считает, что факт совершения им административного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст.18.8 КоАП РФ подтверждается следующими доказательствами: объяснением, протоколом об административном правонарушении, составленным в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, рапортом, постановлением от <дата> и другими материалами дела.
Таким образом, ФИО1 являясь гражданином иностранного государства, повторно течение одного года нарушил режим пребывания в Российской Федерации, установленный Федеральным Законом, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 5 ст. 18.8 КоАП РФ.
Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ суд не усматривает, отягчающим обстоятельством является повторное привлечение к административной ответственности за совершение аналогичного правонарушения.
При назначение наказания, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, а также данные о личности правонарушителя, который полностью признал свою вину, искренне раскаялся в содеянном, что учитывается судом, как обстоятельство, смягчающее административную ответственность, в связи с чем, суд считает назначить ФИО1 наказание в виде штрафа, без административного выдворения за пределы Российской Федерации, поскольку этот вид наказания в наибольшей степени будет способствовать достижению цели административного наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 (ASPOPOB BEHZOD), признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст.18.8 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.
В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ назначенный штраф должен быть уплачен в полном размере не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу.
Назначенный штраф должен быть внесен в доход государства по следующим реквизитам: <данные изъяты>
Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд через Химкинский городской суд в течение 10 суток со дня вынесения.
Судья