УИД 38RS0003-01-2023-001003-70
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Братск 15 марта 2023 года
Судья Братского городского суда Иркутской области Павлова Т.А., в помещении Братского городского суда Иркутской области, расположенного по адресу: 665717, <...>,
с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, ФИО1,
рассмотрев дело *** об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, <данные изъяты>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за однородные правонарушения,
(паспорт ***),
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 24.02.20233 в 03-55 час., находясь в общественном месте около кафе «Острог», расположенном по адресу: <адрес>, громко выражался нецензурной бранью в присутствии граждан, размахивал руками, на замечания и требования полицейского (водителя) роты № 2 ОБ ППСП МУ МВД России «Братское» ФИО3 о прекращении противоправных действий в отношении ФИО4, не реагировал, тем самым нарушил общественный порядок, проявляя явное неуважение к обществу, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти, пресекающего нарушение общественного порядка.
При рассмотрении протокола об административном правонарушении ФИО1 вину в инкриминируемом правонарушении признал полностью, раскаялся в содеянном. Причину своего противоправного поведения объяснил тем, что не сошлись взглядами с ФИО5 по поводу политической обстановке в стране., в связи с чем между ними произошла драка.
Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности ФИО1, изучив материалы дела, нахожу факт совершения административного правонарушения ФИО1 и его вину в содеянном полностью доказанными в связи со следующим.
Согласно ст. 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
В силу требований ст. 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, в производстве которого находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
Не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона.
В силу положений ч. 2 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка.
Как следует из материалов дела, ФИО1 24.02.20233 в 03-55 час., находясь в общественном месте около кафе «Острог», расположенном по адресу: <адрес>, громко выражался нецензурной бранью в присутствии граждан, размахивал руками, на замечания и требования полицейского (водителя) роты № 2 ОБ ППСП МУ МВД России «Братское» ФИО3 о прекращении противоправных действий в отношении ФИО4, не реагировал, тем самым нарушил общественный порядок, проявляя явное неуважение к обществу, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти, пресекающего нарушение общественного порядка.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции» полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий.
Указанные обстоятельства нашли свое подтверждения имеющимися в деле об административном правонарушении доказательствами, а именно:
- протоколом об административном правонарушении от 15.03.2023 АП № 302711, составленным старшим УУП ОУУП ОП № 2 МУ МВД России «Братское» ФИО6,
- рапортом полицейского (водителя) роты № 2 ОБ ППСП МУ МВД России «Братское» ФИО3 от 24.02.2023,
- сообщением, зарегистрированным 24.02.2023 в КУСП за № 2918,
- письменными объяснениями ФИО4 от 24.02.2023,
- письменными объяснениями ФИО7 от 24.02.2023,
- копией акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения от 24.02.2023 № 296.
Достоверность и допустимость перечисленных доказательств сомнений не вызывает, документы содержат необходимые сведения, устанавливающие личность лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, наличие события административного правонарушения и виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, закрепленные в письменной форме в соответствии с законом.
Протокол об административном правонарушении в отношении ФИО1 составлен в соответствии с требованиями, предусмотренными ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Замечаний по содержанию протокола от ФИО1 не поступало.
При таких обстоятельствах, исследовав и оценив в совокупности доказательства по делу, считаю доказанной вину ФИО1 и его действия судьей квалифицируются по ч. 2 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти, пресекающего нарушение общественного порядка.
Указанная выше квалификация полностью нашла свое подтверждение при рассмотрении дела об административном правонарушении.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, установлена совокупностью исследованных по делу доказательств, согласующихся между собой и дополняющих друг друга, оснований сомневаться в достоверности, допустимости и относимости которых, у судьи не имеется.
Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, также не установлено.
Совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Исходя из характера совершенного правонарушения, а также конкретных обстоятельств дела об административном правонарушении, с учетом данных о личности ФИО1, который признал свою вину и раскаялся в содеянном, что в соответствии со ст. 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях признается судьей смягчающими административную ответственность обстоятельствами; отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, предусмотренных ст. 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, материального и семейного положения лица, привлекаемого к административной ответственности, судья считает возможным назначение наказание в виде административного штрафа в минимальных размерах.
Руководствуясь ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одной тысячи) рублей.
Размер административного штрафа подлежит перечислению по реквизитам:
получатель: УФК по Иркутской области
(ГУ МВД России по Иркутской области, л/счет <***>),
ИНН <***>, КПП 380801001, ОКТМО 25604000,
номер счета получателя 40101810250048010001,
банк получателя: отделение Иркутск, г. Иркутск,
БИК 042520001, КБК 18811608010016000140,
УИН 18880338230603027117.
Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Сумма административного штрафа вносится или переводится лицом, привлеченным к административной ответственности, в кредитную организацию, в том числе с привлечением банковского платежного агента или банковского платежного субагента, осуществляющих деятельность в соответствии с Федеральным законом «О национальной платежной системе», организацию федеральной почтовой связи либо платежному агенту, осуществляющему деятельность в соответствии с Федеральным законом от 3 июня 2009 года № 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами».
При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах по истечении срока, указанного в ч. 1 ст. 32.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья, вынесший постановление, изготавливают второй экземпляр указанного постановления и направляют его в течение десяти суток судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
Кроме того судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении лица, не уплатившего административный штраф.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Иркутский областной суд через Братский городской суд Иркутской области со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Т.А.Павлова