РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г.п. Залукокоаже 06 мая 2025 года

Зольский районный суд Кабардино–Балкарской Республики в составе:

председательствующего судьи – Батхиева Н.К.,

при секретаре судебного заседания – Хашукаевой Е.Л.,

с участием:

истца Ж.А.М. ее представителя – адвоката М.А.Н.

представителя ответчика ОСФР по КБР – Ш.А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Ж.А.М. к ОСФР по Кабардино-Балкарской Республике о включении периодов работ в специальный стаж и назначении досрочной пенсии,

установил:

Ж.А.М. обратилась в суд с исковым заявлением к ОСФР по КБР о включении периодов работ в специальный стаж и назначении досрочной пенсии.

Исковые требования мотивированы тем, что Ж.А.М. ДД.ММ.ГГГГ обратилась в ОСФП по КБР за досрочным назначением страховой пенсии по старости представив паспорт и трудовую книжку.

Решением ОСФР по КБР от ДД.ММ.ГГГГ Ж.А.М. отказано в назначении страховой пенсии по старости в связи с тем, что специальный трудовой стаж работы составляет <данные изъяты> дня, при требуемом ИПК 28.2.

При рассмотрении вопроса о назначении Ж.А.М. страховой пенсии по старости не учтен период осуществления ею трудовой деятельности в <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного просит установить факт осуществления трудовой деятельности с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>; обязать государственное учреждение ОСФР по КБР включить в страховой стаж период осуществления Ж.А.М. трудовой деятельности с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> (право на досрочное назначение пенсии по старости); обязать государственное учреждение – ОСФР по КБР назначить Ж.А.М. страховую пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ то есть, с момента обращения в ОСФР.

Истец – Ж.А.М. и ее представитель – адвокат М.А.Н. в судебном заседании поддержали заявленные требования в полном объеме и просили их удовлетворить.

Представитель ответчика ОСФР по КБР Ш.А.М. в судебном заседании не возражал против удовлетворения исковых требований.

Исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 39 Конституции РФ каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца и в иных случаях, установленных законом. Государственная пенсия и социальные пособия устанавливаются законом. Конституционное право на социальное обеспечение включает и право на получение пенсии в определенном законом случаях и размерах.

В соответствии с п. 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 г. N "Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31.03.2011 г. N - 258н утвержден Порядок подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Пунктом 4 названного Порядка определено, что в случаях, когда необходимы данные о характере работы и других факторах (показателях), определяющих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, установленные для отдельных видов работ (деятельности), например, о занятости на подземных работах, о выполнении работ определенным способом, о работе с вредными веществами определенных классов опасности, о выполнении работ в определенном месте (местности) или структурном подразделении, о статусе населенного пункта, о выполнении нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки) и др., для подтверждения периодов работы принимаются справки, а также иные документы, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами.

Справки выдаются на основании документов соответствующего периода времени, когда выполнялась работа, из которых можно установить период работы в определенной профессии и должности и (или) на конкретных работах (в условиях), дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Согласно п. 19 ч. 1 ст. 30 Закона N 400-ФЗ страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 8 названного федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.

Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11.12.2012 г. N "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии", периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами (к примеру, архивными). Если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами), а также по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин), не связанным с виной работника, и восстановить их невозможно, то такие периоды работы могут быть установлены на основании показаний двух или более свидетелей. При этом характер работы показаниями свидетелей не подтверждается (пункт 3 статьи 13 Федерального закона N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации").

Аналогичное правило предусмотрено в пункте 3 статьи 14 Федерального закона от 28.12.2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Из приведенных нормативных положений и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации следует, что при рассмотрении судами дел, связанных с реализацией прав граждан на страховые пенсии, характер работы, включаемый в специальный стаж для досрочного назначения страховой пенсии по старости, подтверждается на основании документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в установленном порядке.

Согласно паспорту гражданина РФ № №, выданному ДД.ММ.ГГГГ МВД по Кабардино-Балкарской Республике, Ж.А.М., 2ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес> КБАССР, зарегистрирована по адресу: КБР, <адрес>.

Как указано в трудовой книжке <данные изъяты> №, выданного ДД.ММ.ГГГГ, Ж.А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Приказом № от ДД.ММ.ГГГГ принята на работу учителем русского языка и культуры в Приреченскую среднюю школу. ДД.ММ.ГГГГ уволена по собственному желанию в соответствии со ст. 31 КЗОТ РСФСР на основании пр. № от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно решению от ДД.ММ.ГГГГ № Ж.А.М. отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости в связи с тем, что специальный стаж составляет <данные изъяты>.

Из подсчета специального стажа работы исключены периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Основным документом, подтверждающим факт работы, является трудовая книжка. При отсутствии в ней необходимых сведений доказательством могут служить сведения индивидуального (персонифицированного) учета, справки работодателя и др.

Согласно ст.8 Федерального закона №400-ФЗ «О страховых пенсиях в РФ» право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 65 лет (61,5 лет в 2021г., 2022г) и женщины, достигшие возраста 60 лет (56,5 лет в 2022г.) при наличии 15 лет (13 лет в 2022г) страхового стажа и при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 (23,4 в 2022г.).

Документами, подтверждающими период работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица (ч. 1 ст. 14 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ) являются документы, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами (например, трудовая книжка (ст. 66 ТК РФ)).

При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, когда в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются (п. 11 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015): письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений; трудовые книжки колхозников; справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами; выписки из приказов; лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Учитывая, что доводы истца нашли своё подтверждение, требования истца являются обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объёме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования Ж.А.М. к ОСФР по Кабардино-Балкарской Республике удовлетворить.

Установить факт работы Ж.А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в Приреченской средней школе в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Обязать отделение Фонда Пенсионного и Социального Страхования РФ по КБР учесть в страховой стаж Ж.А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, период работы в Приреченской средней школе в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и назначить страховую пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ согласно п.п. 19, п. 1 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения через Зольский районный суд.

Мотивированное решение изготовлено 07 мая 2025 года.

Председательствующий Н.К. Батхиев

Копия верна: Н.К. Батхиев