РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
13 июля 2023 года адрес
Щербинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Борискиной А.В.,
при секретаре Шушаковой О.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-11083/2023 по иску ФИО1 к ООО «А101» об устранении недостатков, компенсации морального вреда,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с иском к ответчику, в котором просит обязать ООО «А101» устранить недостатки в завершенном строительством объекте, заменив окна и устранить продувание фасадной стены в области окон и на стыках углов в 30 дневный срок с момента вступления решения суда в законную силу; взыскать компенсацию морального вреда в размере сумма, штраф.
Свои требования мотивирует тем, что 05.06.2018 между истцом и ответчиком был заключен договор участия в долевом строительстве № ДИ17К-13.1-135, согласно условиям которого ответчик обязался передать истцу объект долевого строительства – квартиру, расположенную по адресу: адрес. 18.06.2020 между истцом и ООО «А101-КОМФОРТ» подписан Акт приема-передачи документов и ключей. После вселения в квартиру, истцом были выявлены недостатки – промерзают окна в жилой комнате, продуваются окна, свист ветра при закрытых окнах, продувается фасадная стена в области окон и на стыках углов. В добровольном порядке указанные недостатки ответчиком не устранены, в связи с чем истец обратился в суд с настоящими требованиями.
Истец в судебное заседание явился, доводы иска поддержал.
Представитель ответчика по доверенности фио в судебное заседание явился, возражал против удовлетворения иска по основаниям, изложенным в письменном отзыве на иск.
Выслушав явившиеся стороны, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ст. ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона и иных правовых актов и односторонний отказ от их исполнения не допускается.
Согласно ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования.
В соответствии с ч. 1 ст. 8 названного Федерального закона передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.
В соответствии с ч. 9 ст. 4 Федерального закона № 214-ФЗ, к отношениям, вытекающим из договора, заключенного гражданином - участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей в части, не урегулированной настоящим Федеральным законом.
Согласно пп.1 и 2 ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.
При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.
В соответствии с ч. 1 ст. 476 ГК РФ продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.
В соответствии со ст. 475 ГК РФ, если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
Как следует из материалов дела, 05.06.2018 между истцом и ответчиком был заключен договор участия в долевом строительстве № ДИ17К-13.1-135, согласно условиям которого ответчик обязался передать истцу объект долевого строительства – квартиру, расположенную по адресу: адрес.
18.06.2020 между истцом и ООО «А101-КОМФОРТ» подписан Акт приема-передачи документов и ключей.
Как указал истец в иске, после вселения в квартиру, истцом были выявлены недостатки – промерзают окна в жилой комнате, продуваются окна, свист ветра при закрытых окнах, продувается фасадная стена в области окон и на стыках углов.
В добровольном порядке указанные недостатки ответчиком не устранены.
В ходе рассмотрения дела выявленные недостатки ответчиком устранены, что подтверждается Актом выполненных работ от 05.06.2023, подписанным истцом.
В соответствии со статьей 67 Гражданского процессуального кодекса РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
При таких обстоятельствах, исследовав и оценив представленные по делу доказательства в их совокупности с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, правильного распределив бремя доказывания и установив фактические обстоятельства дела, принимая во внимание устранения выявленных недостатков объекта долевого строительства, приходит к выводу об отказе в удовлетворении заявленных исковых требований об устранении недостатков, взыскании компенсации морального вреда и штрафа в полном объеме.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ФИО1 к ООО «А101» об устранении недостатков, компенсации морального вреда - отказать.
Решение может быть обжаловано в суд апелляционной инстанции через Щербинский районный суд адрес в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья