Дело №
№
Решение
Именем Российской Федерации
<адрес> 22 сентября 2025 года
Пестовский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Брайцевой Л.В., при секретаре ФИО8, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО4 к ФИО5, ФИО6, ФИО1, действующей за себя и в интересах несовершеннолетних детей ФИО2 и ФИО7, несовершеннолетнему ФИО7 о выделении супружеской доли из наследственной массы,
установил:
ФИО4 обратилась в суд с иском к ФИО5, ФИО6, ФИО1 о выделении супружеской доли истца из наследственной массы после смерти ФИО3
В обоснование иска указано, что ФИО4 состояла в браке с ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Брак был прекращен ДД.ММ.ГГГГ. В период брака на общие доходы были приобретены жилой дом общей площадью 33 кв.м. с кадастровым номером № и земельный участок площадью 1 200 кв.м. с кадастровым номером №. Указанное имущество было зарегистрировано в единоличную собственность ФИО3 Брачный договор между супругами не заключался, раздел общего имущества не осуществлялся. 07 июня 2023 года ФИО3 умер. Наследство после его смерти приняли ФИО5, ФИО6 и ФИО1, действующая от имени ФИО2 и ФИО7 Нотариус не выдает свидетельства о праве на наследство в связи с отсутствием учтенной супружеской доли ФИО4 в наследственной массе, при этом заявление об отказе от супружеской доли истец не подавала.
Определением Пестовского районного суда <адрес> от 08 сентября 2025 года к участию в деле в качестве ответчика привлечены ФИО7 и ФИО1, как законный представитель малолетнего ФИО2 и несовершеннолетнего ФИО7
В судебное заседание истец ФИО4, ответчики ФИО5, ФИО6, ФИО1, действующей за себя и в интересах несовершеннолетних детей ФИО2 и ФИО7, несовершеннолетний ФИО7, третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, нотариус нотариального округа <адрес> ФИО11, представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Управления Росреестра по <адрес>, извещенные надлежащим образом, не явились, заявили ходатайства о рассмотрении дела в их отсутствие. При этом ответчики ФИО6, ФИО1, ФИО5 исковые требования признали.
Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Управления Росреестра по <адрес>, извещенный надлежащим образом, в судебное заседание не явился.
На основании ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ) судом определено рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса.
В соответствии со статьей 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
Согласно части 3 статьи 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Исследовав доказательства по делу, заявления ФИО6, ФИО1, ФИО5 о признании иска и установив, что признание иска не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц, суд считает, что имеются основания для принятия признания иска судом и удовлетворения исковых требований ФИО4 в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
Иск ФИО4 (паспорт гражданина РФ №) к ФИО5 (паспорт гражданина РФ №), ФИО6 (паспорт гражданина РФ №), ФИО1 (паспорт гражданина РФ №), действующей за себя и в интересах несовершеннолетних детей ФИО2 и ФИО7, несовершеннолетнему ФИО7 (СНИЛС № о выделении супружеской доли из наследственной массы удовлетворить.
Выделить ? долю из общего имущества супругов ФИО4 и ФИО3, входящего в наследственную массу, открытую после смерти 07 июня 2023 года ФИО3, а именно: жилого дома общей площадью 33 кв.м. с кадастровым номером № и земельного участка площадью 1 200 кв.м. с кадастровым номером №, расположенных по адресу: <адрес>.
Признать за ФИО4 право общей долевой собственности, доля в праве 1/2, на жилой дом общей площадью 33 кв.м. с кадастровым номером № и земельный участок площадью 1 200 кв.м. с кадастровым номером №, расположенных по адресу: <адрес>.
Данное решение является основанием для регистрации права собственности ФИО4 на указанное выше недвижимое имущество в размере ? доли в праве собственности.
Включить супружескую долю ФИО3, умершего 07 июня 2023 года, в праве общей долевой собственности, доля в праве 1/2, на жилой дом общей площадью 33 кв.м. с кадастровым номером № и земельный участок площадью 1 200 кв.м. с кадастровым номером №, расположенных по адресу: <адрес>, в наследственную массу после его смерти.
Решение может быть обжаловано в Новгородский областной суд через Пестовский районный суд <адрес> в течение одного месяца со дня составления мотивированного решения суда.
Мотивированное решение суда составлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья подпись Л.В. Брайцева