Дело № 2-156/2025
УИД 39RS0022-01-2024-001959-66
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
12 мая 2025 года г. Черняховск
Черняховский городской суд Калининградской области в составе председательствующего судьи Ефременковой В.В.,
при секретаре судебного заседания Колесовой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 ФИО24, Юдиной ФИО25 о признании права собственности в порядке наследования; по иску третьего лица, заявившего самостоятельные требования Ярош ФИО26 о признании доли супругов равными, признании принявшей наследство и признании права собственности в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, ФИО9 обратились в суд с иском, в котором просят признать за ними право собственности в порядке наследования на квартиру, расположенную по адресу <адрес> по 1/2 доле. Требования иска мотивированы тем, что собственником указанной квартиры являлся их двоюродный брат ФИО2. Квартира была приобретена в 2021 году в период брака с ФИО3 по договору купли-продажи. ФИО3 скончалась 05.07.2022 года. После ее смерти наследственное дело не открывалось. Фактически в наследство вступил их брат, который остался проживать в квартире и принял наследственное имущество.
Брат скончался 02.11.2023 года. Других наследников кроме них у брата не имелось. После его смерти они обратились к нотариусу в установленный срок. Нотариус не смог выдать свидетельство о праве на наследство по закону, ввиду того, что наследственное дело после смерти супруги брата не заводилось, у нотариуса отсутствуют сведения о возможном фактическом вступлении в наследство после ее смерти, так как у супруги брата могут быть потенциальные наследники.
В судебное заседание истцы, надлежаще извещенные о времени и месте рассмотрения дела, не явились. Представитель истцов ФИО10, действующий на основании нотариальной доверенности (л.д.12-19), требования иска, поддержал, по доводам в нем изложенным.
Представитель ответчика администрации МО «Черняховский муниципальный округ Калининградской области» ФИО11, извещена о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явилась. Просит дело рассматривать в отсутствии представителя ответчика.
Определением суда в качестве третьего лиц привлечен ФИО12 – двоюродный брат наследодателя ФИО2 ФИО21 извещен о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явился.
Определением в суда в качестве третьего лица привлечена ФИО13 - родная сестра ФИО3. ФИО13 обратилась в суд с самостоятельными требованиями. Указывает, что ее родная сестра ФИО3 и ФИО2 приобрели в браке жилое помещение по адресу: <адрес>. Право собственности на квартиру было зарегистрировано за ФИО2, но так как квартира приобретена в браке, на нее распространяется режим совместной собственности супругов. Сестра скончалась 05 июля 2022 года. После ее смерти наследником первой очереди являлась их мама – ФИО17 и супруг ФИО2, других наследников не было. 05 сентября 2024 ФИО17 скончалась. После ее смерти она является единственным наследником. В связи с чем, просит признать доли супругов ФИО3 и ФИО2 на квартиру по адресу: <адрес> равными. Признать ее принявшей наследство после смерти сестры и признать за ней право собственности на ? долю квартиры по адресу: <адрес>.
В судебное заседание третье лицо ФИО13, надлежаще извещенная о времени и месте рассмотрения дела, не явилась. Представитель третьего лица ФИО15 заявленные требования поддержал. Пояснил, что после смерти ФИО3 в установленный срок за принятием наследства никто не обращался. Только после смерти ФИО2 в декабре 2023 года в суд обратилась ФИО18 – мама ФИО3 с заявлением о признании права собственности на спорную квартиру. В связи со смертью ФИО17 дело было прекращено. Фактически ФИО13 приняла наследство после смерти сестры и обратилась к нотариусу за вступлением в наследство после смерти мамы. ФИО13 оплачивала коммунальные платежи по квартире, оплатила похороны и сестры и ее мужа, забрала личные вещи сестры после ее смерти.
Суд, выслушав представителя истцов, представителя третьего лица, заявившего самостоятельные требования, исследовав материалы дела, пришел к следующему выводу.
В соответствии со ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права.
В соответствии с ч. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
Согласно статье 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Согласно ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.
Днем открытия наследства является день смерти гражданина (п. 1 ст. 1114 ГК РФ).
Пунктом 1 ст. 1141 ГК РФ установлено, что наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ст. ст. 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Согласно ст. 1143 ГК РФ если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
В соответствии со ст. 1144 ГК РФ если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.
Согласно ст. 1146 ГК РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
В силу ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять (п. 1). Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п. 4).
На основании ч.1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
В соответствии с ч.2 ст.1153 ГК РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, а именно: вступил во владение, принял меры по сохранности наследственного имущества, произвел за свой счет расходы по содержанию наследственного имущества.
Как разъяснено в пункте 34 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9, наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).
Согласно пункту 36 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, может выступать вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания).
Судом установлено, что 17 июня 2021 года ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения по договору купли-продажи приобрел в единоличную собственность жилое помещение по адресу: <адрес> ( л.д.45-55, 62-65).
На момент заключения указанного договора ФИО2 находился в браке с ФИО3 (л.д.39).
ФИО3 скончалась 05 июля 2022 года (л.д.41).
К числу наследников первой очереди по закону к имуществу умершей ФИО3 относились ее супруг ФИО2 и мама ФИО17.
После смерти ФИО3 к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство никто не обращался (л.д.74).
Из сведений, содержащихся в поквартирной карточке, следует, что ФИО3 была зарегистрирована в спорной квартире с 23.11.2021 года по день смерти 05.07.2022 г.
ФИО2 проживал и был зарегистрирован в указанной в иске квартире с 23.11.2021 года. ( л.д.56,57).
Таким образом, проанализировав представленные доказательства, судом установлено, что после смерти ФИО3 единственным наследником, принявшим наследство, являлся ее супруг ФИО2, зарегистрированный и оставшийся проживать в спорной квартире.
ФИО2 скончался 02.11.2023 года ( л.д.40).
После смерти ФИО2 с заявлением о принятии наследства обратились двоюродные сестры наследодателя ФИО1 и ФИО9 (л.д.77-80).
Факт родства истиц ФИО1 и ФИО9 с ФИО2 подтверждается исследованными судом документами: свидетельствами о рождении, заключении брака (л.д. 25-38), согласно которым отец ФИО1 – ФИО4, отец ФИО9 – ФИО5 и мать ФИО2 – ФИО6 (после вступления в брак ФИО23), являлись родными братьями и сестрами.
ФИО4 ФИО14 скончался 30.09.2001 года (л.д. 28), ФИО7 скончался 11.02.2014 года (л.д. 26), ФИО8 скончалась 26.12.2000 года ( л.д.31).
Третье лицо, заявившее самостоятельные требования ФИО13 и ФИО3 являются родными сестрами, что следует из исследованных судом документов: свидетельств о рождении, свидетельств о вступлении в брак (л.д. 172,173, 39).
Как уже указано выше, после смерти ФИО3 (05.07.2022 года) к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство в установленный законом срок никто не обращался.
Только 05.12.2023 года, уже после смерти ФИО2, мама ФИО3 и ФИО13 – ФИО17 обратилась в Черняховский городской суд с исковым заявлением к администрации МО «Черняховский муниципальный округ Калининградской области» о признании доли супругов ФИО3 и ФИО2, в совместно нажитом имуществе – квартире по адресу <адрес> равными, признании ее принявшей 1/2 долю наследства, открывшегося после смерти дочери ФИО3 и признании права собственности на спорную квартиру Исковое заявление было принято к производству суда (гражданское дело № 2-173/2024).
Определением суда от 02 октября 2024 года производство по гражданскому делу прекращено, в связи с тем, что истица ФИО17 скончалась 05 сентября 2024 года.
После смерти ФИО17 с заявлением о приятии наследства обратилась ФИО13 ( л.д.153-154).
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ ФИО13 не представлено доказательств: фактического принятия наследства после смерти сестры ФИО13; действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержании его в надлежащем состоянии. Так, ни ФИО13, ни ФИО17 совместно с ФИО3 на момент ее смерти не проживали, к нотариусу по вопросу оформления наследства по закону после смерти ФИО3 обращений не было. Сам по себе факт несения расходов на похороны ФИО3 и ФИО2 не свидетельствует о принятии наследства, как и эпизодическая оплата коммунальных услуг по спорной квартире в ноябре 2022 года, и январе 2023 года.
Таким образом, оснований для удовлетворения исковых требований третьего лица ФИО13 не имеется.
Наследники первой и второй очереди после смерти ФИО2 отсутствуют.
Наследниками третьей очереди по закону по праву представления после смерти ФИО2 являются истцы по делу ФИО1 и ФИО9, которые своевременно обратились к нотариусу с заявлениями о принятии наследства. При установленных судом обстоятельствах требования истцов о признании за ними права собственности на наследственное имущество являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст.194-197 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 ФИО27, Юдиной ФИО28 удовлетворить.
Признать за ФИО1 ФИО29 паспорт №, Юдиной ФИО30 паспорт № право собственности в порядке наследования после смерти ФИО2, скончавшегося 02 ноября 2023 года на квартиру, расположенную по адресу: <адрес> по 1/2 доле.
В удовлетворении требований Ярош ФИО31 отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Калининградский областной суд через Черняховский суд в течение месяца с момента изготовления мотивированного решения.
Мотивированное решение изготовлено 26.05.2025 г.
Судья В.В. Ефременкова