РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

18.02.2025 Замоскворецкий районный суд адрес в составе председательствующего судьи Хайретдиновой Н.Г., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-0565/2025 по исковому заявлению ООО «Бережное хранение» к ФИО1 о взыскании задолженности по договору хранения,

УСТАНОВИЛ:

ООО «Бережное хранение» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по договору хранения, мотивируя свои требования тем, что между ООО «Бережное хранение» и ФИО1 заключен договор хранения № 66215 от 22.09.2016 года на оказание услуг по хранению имущества поклажедателя. Согласно п.1.1. договора предметом договора хранения, является оказание хранителем по заданию поклажедателя услуг по хранению на складе материальных ценностей (имущества), указанных в составляемых сторонами актах приема-передачи. В пункте 2.1. согласовано, что за хранение товаров поклажедатель уплачивает хранителю плату из расчёта сумма за 1 м2 занимаемого объёма складской площади за 1 (одни) сутки хранения, без НДС. Уведомлением от 08.04.2022 года ООО «Бережное хранение» уведомило поклажедателя об изменении платы за хранение, согласно которому, за хранение товаров поклажедатель уплачивает хранителю плату из расчёта сумма за 1 м2 занимаемого объёма складской площади за 1 (одни) сутки хранения без НДС. Уведомлением от 13.01.2024 года ООО «Бережное хранение» уведомило поклажедателя об изменении платы за хранение, согласно которому, за хранение товаров поклажедатель уплачивает хранителю плату из расчета сумма за 1 м2 занимаемого объема складской площади за 1 (одни) сутки хранения без НДС, о чем ФИО1 также было направлено дополнительное соглашение от 01.02.2024 г., что подтверждает квитанция почтового отправления. Уведомлением от 13.01.2024 года ООО «Бережное хранение» уведомило поклажедателя об изменении платы за хранение, согласно которому, за хранение товаров поклажедатель уплачивает хранителю плату из расчета сумма за 1 м2 занимаемого объема складской площади за 1 (одни) сутки хранения без НДС. По актам о приёме - передаче товарно-материальных ценностей на хранение, поклажедатель передал на хранение хранителю товарно-материальных ценностей в объёме 1,36 м2. По состоянию на 31.12.2024 года за поклажедателем числится задолженность перед ООО «Бережное хранение» по оплате услуг за хранение имущества в размере сумма 20.11.2020 года хранитель направил ответчику претензию об оплате задолженности. Ответчик претензию не получил согласно данным с сайта https://www.pochta.ru, ответ на претензию в адрес хранителя не направили, задолженность не оплатил.

В связи с вышеизложенным истец просит суд взыскать задолженность по оплате услуг за хранение за период с 31.03.2024 г. по 31.12.2024 г. в размере сумма, неустойку за период с 31.03.2024 г. по 31.12.2024 г. в размере сумма, неустойку из расчета 1 % от суммы долга сумма за каждый день просрочки исполнения обязательств по договору, начиная с 01.01.2025 года по день фактического исполнения обязательств, расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма

Представитель истца ООО «Бережное хранение» в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, причин неявки суду не сообщил.

В силу ст. 167 ГПК РФ, дело рассмотрено при данной явке, в отсутствии истца и ответчика надлежащим образом извещённых о дате и месте судебного заседания.

Суд, исследовав письменные материалы дела в их совокупности, пришёл к следующим выводам.

В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов.

В соответствии со ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается, за исключением случаев предусмотренных законом.

В силу положений ч. 1 ст. 886 ГК РФ по договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности.

На основании ст. 889 ГК РФ хранитель обязан хранить вещь в течение обусловленного договором хранения срока. Если срок хранения договором не предусмотрен и не может быть определен исходя из его условий, хранитель обязан хранить вещь до востребования ее поклажедателем.

В соответствии с ч. 1 ст. 899 ГК РФ по истечении обусловленного срока хранения или срока, предоставленного хранителем для обратного получения вещи на основании пункта 3 статьи 889 настоящего Кодекса, поклажедатель обязан немедленно забрать переданную на хранение вещь.

Как установлено судом в ходе рассмотрения дела, между ООО «Бережное хранение» и ФИО1 заключен договор хранения № 66215 от 22.09.2016 года на оказание услуг по хранению имущества поклажедателя.

Согласно п.1.1. договора предметом договора хранения, является оказание хранителем по заданию поклажедателя услуг по хранению на складе материальных ценностей (имущества), указанных в составляемых сторонами актах приема-передачи.

По договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности (пункт 1 статьи 886 ГК РФ).

Хранитель обязан хранить вещь в течение обусловленного договором хранения срока; если срок хранения договором не предусмотрен и не может быть определен исходя из его условий, хранитель обязан хранить вещь до востребования ее поклажедателем (пункты 1, 2 статьи 889 ГК РФ).

Поклажедатель обязан оплатить услуги хранителя в полном объёме и в срок (п.3.1.2 договора).

В пункте 2.1. согласовано, что за хранение товаров поклажедатель уплачивает хранителю плату из расчёта сумма за 1 м2 занимаемого объёма складской площади за 1 (одни) сутки хранения, без НДС.

Уведомлением от 08.04.2022 года ООО «Бережное хранение» уведомило поклажедателя об изменении платы за хранение, согласно которому, за хранение товаров поклажедатель уплачивает хранителю плату из расчета сумма за 1 м2 занимаемого объёма складской площади за 1 (одни) сутки хранения без НДС.

Уведомлением от 13.01.2024 года ООО «Бережное хранение» уведомило поклажедателя об изменении платы за хранение, согласно которому, за хранение товаров поклажедатель уплачивает хранителю плату из расчета сумма за 1 м2 занимаемого объёма складской площади за 1 (одни) сутки хранения без НДС, о чем ФИО1 также было направлено дополнительное соглашение от 01.02.2024 г., что подтверждает квитанция почтового отправления (номер РПО -11541990556048).

Уведомлением от 13.01.2024 года ООО «Бережное хранение» уведомило поклажедателя об изменении платы за хранение, согласно которому, за хранение товаров поклажедатель уплачивает хранителю плату из расчета сумма за 1 м2 занимаемого объема складской площади за 1 (одни) сутки хранения без НДС.

По актам о приёме - передаче товарно-материальных ценностей на хранение, поклажедатель передал на хранение хранителю товарно-материальных ценностей в объёме 1,36 м2.

В соответствии с п. 2.3 договора оплата услуг по договору производится не позднее 5 календарных дней с даты заключения договора за первый месяц, далее - авансовыми платежами за каждый следующий месяц, при этом денежные средства за хранение товаров в каждом следующем месяце должны поступить на банковский счет хранителя не позднее последнего рабочего дня предшествующего месяца.

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов; односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных Гражданским кодексом, другими законами или иными правовыми актами (статья 309, пункт 1 статьи 310 ГК РФ).

Таким образом, в соответствии с прямым указанием закона и договора, услуги по хранению имущества подлежат оплате.

По состоянию на 31.12.2024 года за поклажедателем числится задолженность перед ООО «Бережное хранение» по оплате услуг за хранение имущества в размере сумма

20.11.2020 года хранитель направил ответчику претензию об оплате задолженности (номер почтового отправления претензии - РПО 12146753011957). Ответчик претензию не получил согласно данным с сайта https://www.pochta.ru, ответ на претензию в адрес хранителя не направили, задолженность не оплатили.

В соответствии с п. 5.4 договора, за просрочку оплаты услуг по договору поклажедатель по требованию хранителя выплачивает неустойку в размере 1% от суммы, уплата которой просрочена, за каждый день просрочки.

Согласно расчету истца неустойка за период с 31.03.2024 по 31.12.2024 составляет сумма, однако данный размер истцом снижен до сумма

В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Ответчик в судебное заседание не явился, доказательств, опровергающих доводы истца, суду не представил.

Суд соглашается с расчетом, представленным истцом, поскольку он арифметически верен, соответствует положениям договора и требованиям закона. Оснований не доверять представленному истцом расчету у суда не имеется, ответчиком он не опровергнут.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, установив факт неисполнения ответчиком своих обязательств по договору хранения, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований о взыскании задолженности по оплате услуг за хранение за период с 31.03.2024 г. по 31.12.2024 г. в размере сумма

Также взысканию подлежит неустойка за период с 31.03.2024 г. по 31.12.2024 г. в размере сумма Вместе с тем с учетом положений ст.333 ГК РФ суд полагает возможным снизить размер неустойки до сумма, с учетом требований разумности и справедливости.

Согласно п. 65, 66 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 03.03.2016 №7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств", по смыслу ст. 330 ГК РФ, истец вправе требовать присуждения неустойки по день фактического исполнения обязательства.

Соответствующая правовая позиция содержится в Определении Судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда (восьмой судебный состав) по делу № 33-3453/2021 от 26.01.2021 года.

Применительно к неустойке на будущее время в Определении Верховного Суда РФ от 22 декабря 2020 г. № 46-КГ20-24-К6/ N 2-7749/2019 Верховный Суд Российской Федерации указал, что суд при удовлетворении требования о взыскании неустойки по день фактического исполнения обязательства вправе ограничить срок или сумму такой неустойки в случае, если это предусмотрено законом или договором.

Суд установил, что в данном случае ни законом, ни договором не предусмотрено ограничение неустойки по день фактического исполнения обязательства.

Таким образом, суд соглашается с доводами истца о том, что истец вправе требовать от ответчика неустойку из расчета 1% от суммы долга сумма за каждый день просрочки исполнения обязательств по договору, начиная с 01.01.2025 года по день фактического исполнения обязательства.

С учетом требований ст. 98 ГПК РФ суд полагает возможным удовлетворить требования истца о взыскании с ответчика расходов по уплате государственной пошлины в размере сумма

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО1, паспортные данные, в пользу ООО «Бережное хранение» (ИНН <***>) задолженность по оплате услуг за хранение за период с 31.03.2024 г. по 31.12.2024 г. в размере сумма, неустойку за период с 31.03.2024 г. по 31.12.2024 г. в размере сумма, расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма

Взыскать с ФИО1, паспортные данные, в пользу ООО «Бережное хранение»(ИНН <***>) неустойку из расчета 1 % от суммы долга сумма за каждый день просрочки исполнения обязательств по договору, начиная с 01.01.2025 года по день фактического исполнения обязательств.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Замоскворецкий районный суд адрес в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья Н.Г. Хайретдинова

Решение в окончательной форме изготовлено 12.03.2025 г.