Гражданское дело № 2-152/2023

РЕШЕНИЕ

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Луга, Ленинградская область 09 февраля 2023 года

Лужский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Егоровой Е.Е.,

при секретаре Коржевой К.А.,

с участием помощника Лужского городского прокурора Моисеевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Государственного бюджетного учреждения здравоохранения <адрес> «Лужская межрайонная больница» к ФИО1 о признании утратившим право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

Первоначально истец Государственное бюджетное учреждение здравоохранения <адрес> «Лужская межрайонная больница» обратилось в Лужский городской суд <адрес> с исковыми требованиями к ответчикам ФИО1, ФИО2, в которых просило признать указанных лиц утратившими право пользования служебным жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, с последующим снятием их с регистрационного учета.

В дальнейшем истец реализовал право, предусмотренное частью 1 статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), отказался от иска о признании ответчика ФИО2, утратившим право пользования служебным жилым помещением по адресу: <адрес>. Определением Лужского городского суда <адрес> производство по делу в указанной части к ответчику ФИО2 прекращено по основаниям, предусмотренным ст. 220 ГПК РФ.

В обоснование заявленных требований истец указал, что ДД.ММ.ГГГГ между Государственным бюджетным учреждением здравоохранения <адрес> «Лужская межрайонная больница» и работником ФИО1 в соответствии с приказом «О предоставлении специализированного служебного жилого помещения врачу – рентгенологу рентгенологического отделения ГБУЗ ЛО «Лужская МБ» был заключен договор найма служебного жилого помещения в жилом фонде истца №. В соответствии с условиями договора ФИО1 было предоставлено во владение и пользование жилое помещение по адресу: <адрес>, для временного проживания в нем (на период трудовых отношений). Совместно с нанимателем в данном жилом помещении по условиям договора вселилась его супруга – ФИО3 и её несовершеннолетний сын – ФИО2 Квартира была передана в оперативное управление истцу в соответствии с распоряжением Леноблкомимущества № от ДД.ММ.ГГГГ, в этой связи квартира является служебным жилым помещением. ДД.ММ.ГГГГ действие трудового договора с ФИО1 прекращено по инициативе работника. В связи с увольнением ФИО1 освободил занимаемое помещение со всеми членами семьи, тогда как с регистрационного учета по адресу служебного помещения не снялся. В этой связи, истец находит наличие оснований для применения положений статьи 104 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ), и требует судебной защиты прав владения, пользования и распоряжения жилым помещением с использованием вышеуказанных средств гражданского судопроизводства.

Представитель Государственного бюджетного учреждения здравоохранения <адрес> «Лужская межрайонная больница» ФИО4, действующая на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, воспользовалась правом, предусмотренным частью 5 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, заявила ходатайство о рассмотрении дела в её отсутствие.

Ответчику ФИО1 судом неоднократно направлялись судебные повестки по адресу его регистрации. По данным Отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по <адрес> ответчик зарегистрирован по месту жительства по адресу: <адрес>, при этом судебные извещения, направленные по указанному адресу, возвращены в суд с отметкой органа почтовой связи «за истечением срока хранения». Как установлено п. 1 ст. 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним. Таким образом, данные извещения суд расценивает как факт состоявшегося извещения ответчика по правилам ст. ст. 113 - 116 ГПК РФ.

Помощник Лужского городского прокурора Моисеева О.В. при рассмотрении дела признала требование истца о признании ответчика утратившим право пользования жилым служебным помещением обоснованными.

Суд, выслушав прокурора, исследовав представленные доказательства, приходит к следующему.

Согласно пункту 1 части 1 и части 3 статьи 92 Жилищного кодекса Российской Федерации к жилым помещениям специализированного жилищного фонда относятся в том числе служебные жилые помещения.

В соответствии с частью 3 статьи 104 Жилищного кодекса Российской Федерации договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

Как указано в части 1 статьи 103 Жилищного кодекса Российской Федерации, в случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 и частью 2 данной статьи.

В силу пункта 2 части 2 статьи 103 Жилищного кодекса Российской Федерации не могут быть выселены из служебных жилых помещений без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях пенсионеры по старости.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 42 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", по делам о выселении граждан из специализированных жилых помещений (статья 103 Жилищного кодекса Российской Федерации) судам необходимо иметь в виду, что не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений граждане, перечисленные в п. п. 1 - 4 ч. 2 ст. 103 Жилищного кодекса Российской Федерации, при условии, что они не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

В ходе судебного разбирательства установлено, что спорным жилым помещением является квартира, площадью 44,4 кв.м, с кадастровым номером 47:49:0103011:1660, расположенная по адресу: <адрес>.

Распоряжением Леноблкомимущества № от ДД.ММ.ГГГГ данное жилое помещение признано специализированным служебным жилищным фондом, находится в оперативном управлении Государственного бюджетного учреждения здравоохранения <адрес> «Лужская межрайонная больница».

В связи с трудоустройством ФИО1 врачом – рентгенологом рентгенологического отделения ГБУЗ ЛО «Лужская МБ» в соответствии с приказом «О предоставлении специализированного служебного жилого помещения» с ответчиком был заключен договор найма служебного жилого помещения, в которую он был вселен с членами своей семьи.

ДД.ММ.ГГГГ действие трудового договора с ФИО1 прекращено по инициативе работника, о чем свидетельствует приказ о прекращении (расторжении) трудового договора №-О-15 от ДД.ММ.ГГГГ.

Из показаний свидетеля ФИО5 – начальника административно-хозяйственной службы ГБУЗ ЛО «Лужская МБ», ответчик в спорном жилом помещении не проживает, его личные вещи в жилом помещении отсутствуют, на основании договора найма в квартиру вселены иной работник ГБУЗ ЛО «Лужская МБ».

Принимая во внимание, что спорное жилое помещение было предоставлено ФИО1 для временного проживания, на период трудовых отношений, в настоящее время трудовой договор прекращен, суд приходит к выводу о прекращении ответчиком права пользования специализированным жилым помещением.

Ввиду изложенного, суд полагает, что исковые требования о признании ответчика не утратившим право пользования жилым помещением, подлежат удовлетворению.

В соответствии с пунктом «е» ст. 31 «Правил регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и месту жительства в пределах РФ», утвержденных Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ и п. 13 Административного регламента предоставления ФМС государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС № от ДД.ММ.ГГГГ, в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета без непосредственного участия гражданина.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела (ст. 88 п.1 ГПК РФ).

Исковые требования истца подлежат удовлетворению в полном объеме, соответственно государственная пошлина, уплаченая Государственным бюджетным учреждением здравоохранения <адрес> «Лужская межрайонная больница» по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> руб., подлежит взысканию с ответчика в пользу истца.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194, 196-199 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:

Исковые требования Государственного бюджетного учреждения здравоохранения <адрес> «Лужская межрайонная больница» к ФИО1 о признании утратившим право пользования жилым помещением, удовлетворить.

Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ИНН №, утратившим право на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, с последующим снятием с регистрационного учета.

Взыскать с ФИО1 в пользу Государственного бюджетного учреждения здравоохранения <адрес> «Лужская межрайонная больница» судебные расходы в виде государственной пошлины в сумме <данные изъяты> руб.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ленинградском областном суде в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Лужский городской суд <адрес>.

Председательствующий: подпись

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ

Председательствующий: подпись

Копия верна

Судья Лужского городского суда Е.Е. Егорова

Помощник судьи С.Ю. Гречушкина

Подлинный документ находится в материалах гражданского дела

№ДД.ММ.ГГГГ год Лужского городского суда.

Решение на ДД.ММ.ГГГГ в законную силу не вступило.

Судья Лужского городского суда Е.Е. Егорова

Помощник судьи С.Ю. Гречушкина

УИД №RS0№-68