Дело №2-2007/2025
25RS0029-01-2025-002357-31
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
28 апреля 2025 г. г. Уссурийск
Уссурийский районный суд Приморского края в составе председательствующего судьи Лысенко Е.Н., при секретаре Шупель Т.С., с участием представителя истца ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО6 к администрации Уссурийского городского округа Приморского края о признании права собственности, с участием третьего лиц ФИО1, ФИО5
УСТАНОВИЛ:
Истец обратилась в суд с названным иском, мотивируя свои требования тем, что истец состояла в зарегистрированном браке с ФИО9 в период с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ. ДД.ММ.ГГ ФИО9 умер. В период брака приобретено имущество – квартира, расположенная по адресу: г. Уссурийск, XXXX. Регистрация права на данное имущество осуществлена на основании договора-обязательства на совместное строительство жилья от ДД.ММ.ГГ, заключенного между Уссурийским рефрижераторным депо и ФИО9, по условиям которого сумма погашения за счет работника от фактической стоимости квартиры составляет 50 %, остальная сумма погашается за счет средств предприятия. В период с 1997 строительство квартиры осуществлялось за счет совместных денежных средств семьи, ФИО6 от права на совместно нажитое имущество не отказывалась. Данные обстоятельства стали предметом рассмотрения и были установлены в рамках гражданского дела XXXX в Уссурийском районном суде. Суды пришли к выводу о возникновении у истца права собственности на ? долю в праве на указанную квартиру. Однако резолютивная часть судебных актов не содержит основания для регистрации права собственности за ФИО6 На основании изложенного, истец просит признать за ней право собственности на ? доли в квартире общей площадью 59,1 кв.м., расположенной по адресу: г. Уссурийск, XXXX, кадастровый номер XXXX.
В судебном заседании представитель истца на исковых требованиях настаивал и просил их удовлетворить по обстоятельствам, изложенным в иске.
Ответчик в судебное заседание не явился, извещен был надлежащим образом, согласно письменного отзыва ходатайствовал о рассмотрении дела в отсутствие его представителя, оценку представленных доказательств оставил на усмотрение суда.
Третьи лица в судебное заседание не явились, о дне слушания дела извещены надлежащим образом, ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствие, против удовлетворения заявленных требований не возражали.
Суд, изучив материалы гражданского дела, приходит к следующим выводам.
В соответствии с п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии со статьей 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Частью 2 статьи 61 ГПК РФ установлено, что обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
Как установлено в ходе судебного разбирательства и следует из материалов дела, что в период с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ ФИО6 состояла в браке с ФИО9, после расторжения брака раздел совместно нажитого имущества не производился.
ДД.ММ.ГГ ФИО9 умер.
На момент смерти за ФИО9 было зарегистрировано недвижимое имущество – квартира, расположенная по адресу: Приморский край, г. Уссурийск, XXXX.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Приморского краевого суда по гражданскому делу XXXX по иску ФИО2 к администрации Уссурийского городского округа Приморского края, Федеральному агентству по управлению государственным имуществом в лице ТУ Росимущества в Приморском крае о взыскании задолженности по договору займа, с участием третьих лиц нотариуса ФИО3, ПАО «Дальневосточный банк», ФИО1, ФИО5, установлено, что несмотря на то, что в ЕГРН содержится информация о единоличном праве умершего на спорную квартиру, государственная регистраций права на которую произведена ДД.ММ.ГГ, с учетом договора-обязательства на совместное строительство жилья от ДД.ММ.ГГ, заключенного между Уссурийским рефрижераторном депо и ФИО9, на основании которого зарегистрировано право, срок по которому установлен с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ и по условиям которого сумма погашения за счет работника от фактической стоимости квартиры составляет 50%, остальная сумма погашается за счет средств предприятия, учитывая, что в период с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ ФИО9 находился в браке с ФИО6, из письменных пояснений которой, поданных в суд апелляционной инстанции, следует, что с 1997 строительство квартиры осуществлялось за счет совместных денежных средств семьи, судебная коллегия пришла к выводу, что ФИО6 в силу закона принадлежит ? доля в праве собственности на спорную квартиру (с учетом условий договора об оплате работником только 50% стоимости квартиры), от права на которую в установленном порядке не отказалась, нотариального отказа в суд не представила, после смерти ФИО9 осуществляла оплату коммунальных платежей, т.е. подтверждала свое право.
На основании изложенного, с учётом установленных вступившим в законную силу апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Приморского краевого суда от ДД.ММ.ГГ обстоятельств, которые обязательны для суда, суд приходит к выводу, что исковые требования ФИО6 подлежат удовлетворению в полном объеме.
По изложенному, руководствуясь ст.ст. 194-198, 235 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Признать за ФИО6 право собственности на ? долю в квартире общей площадью 59.1 кв.м., расположенной по адресу: Приморский край, г. Уссурийск, XXXX, кадастровый номер XXXX.
Настоящее решение суда является основанием для регистрации права собственности.
Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме в Приморский краевой суд с подачей апелляционной жалобы через Уссурийский районный суд.
Председательствующий Е.Н. Лысенко
Мотивированное решение изготовлено 14.05.2025.