УИД: 51RS0003-01-2025-001755-43
Решение в окончательной форме изготовлено 30 июня 2025 года
(в силу ч. 3 ст. 107 ГПК РФ)
Дело № 2-1527/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
19 июня 2025 года город Мурманск
Ленинский районный суд города Мурманска в составе:
председательствующего судьи Мацуевой Ю.В.,
при секретаре Якуповой М.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску акционерного общества «Мурманэнергосбыт» к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг,
установил:
акционерное общество «Мурманэнергосбыт» (далее – АО «МЭС») обратилось в суд с иском к ФИО1, о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг.
В обоснование заявленных требований истец указал, что является исполнителем коммунальных услуг на снабжение тепловой энергией в горячей воде в отношении многоквартирного <адрес>.
Ответчик является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, и, соответственно, является плательщиком коммунальных услуг. Ответчик ненадлежащим образом исполняет свои обязанности по оплате коммунальной услуги за «отопление» и «горячее водоснабжение», в результате чего по лицевому счету № за период с 01 января 2020 года по 31 декабря 2021 года образовалась задолженность по оплате предоставленных коммунальных услуг соразмерно 2/3 доли в праве собственности в размере 63 417 рублей 66 копеек. Просит взыскать с ответчика указанную сумму задолженности, а также расходы по уплате государственной пошлины 4000 рублей; зачесть в качестве оплаты задолженности взысканные с ФИО1 по судебному приказу № денежные средства в общем размере 7154 рублей 90 копеек.
В ходе рассмотрения дела истцом уточнены исковые требования в связи с тем, что 3 июня 2025 года ответчиком задолженность и судебные расходы (за исключением суммы удержаний по судебному приказу № 2-910/2022 от 05.03.2022) погашены в полном объеме, а также получением сведений об удержании с ФИО1 денежных средств в рамках исполнительного производства по судебному приказу № 2-910/2022 от 05.03.2022, в которых просит зачесть в качестве оплаты задолженности денежные средства, взысканные по судебному приказу № 2-910/2022 от 05.03.2022 в размере 7154 рублей 90 копеек, из которых 6103 рубля 64 копеек в счет погашения основного долга и 1051 рубль 26 копейки - в счет оплаты судебных расходов по оплате государственной пошлины за рассмотрение настоящего искового заявления. В указанной части решение суда в исполнение не приводить.
Представитель истца в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в свое отсутствие.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещена судом надлежащим образом.
В силу положений статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания.
Исследовав материалы настоящего гражданского дела, материалы дела № 2-910/2022, суд приходит к следующему.
Согласно статье 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания, принадлежащего ему имущества.
Согласно статье 153 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
Плата за жилое помещение и коммунальные услуги включает в себя, как следует из пунктов 2, 3 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме; плату за коммунальные услуги, включающую в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах) отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).
Согласно статье 155 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе.
Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом, либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива.
Неиспользование собственником, нанимателем помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
В силу требований статей 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
В силу пункта 6 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее – Правила) предоставление коммунальных услуг потребителю осуществляется на основании возмездного договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, из числа договоров, указанных в пунктах 9, 10, 11 и 12 настоящих Правил.
Согласно пункту 2 Правил под потребителем понимается лицо, пользующееся на праве собственности или ином законном основании помещением в многоквартирном доме, жилым домом, домовладением, потребляющее коммунальные услуги.
В силу подпункта «и» пункта 34 Правил потребитель обязан своевременно и в полном объеме вносить плату за коммунальные услуги, в том числе в объеме, определенном исходя из показаний коллективных (общедомовых) приборов учета коммунальных ресурсов, установленных в соответствии с подпунктом е(2) пункта 32 настоящих Правил, в случаях, установленных настоящими Правилами, если иное не установлено договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг.
В соответствии с подпунктом «а» пункта 32 Правил исполнитель вправе требовать внесения платы за потребленные коммунальные услуги, а также в случаях, установленных федеральными законами и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, - уплаты неустоек (штрафов, пеней).
Судом установлено, что исполнителем коммунальных услуг – «отопление» и «горячее водоснабжение» в отношении многоквартирного дома <адрес> является АО «Мурманэнергосбыт».
Между истцом и ООО «ЕРЦ» 18 февраля 2021 года заключен договор возмездного оказания услуг № 17-21-254, согласно которому ООО «ЕРЦ» обязуется оказывать услуги по ведению учета лицевых счетов собственников и нанимателей жилых помещений, обязанных вносить плату за оказываемые АО «Мурманэнергосбыт» коммунальные услуги, в том числе в многоквартирном доме <адрес> (л.д. 16-19).
Ответчик ФИО1 на основании договора купли-продажи от 25 апреля 2017 года является собственником 2/3 доли квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, со 2 мая 2017 года.
Из материалов дела следует, что обязательства по оплате коммунальных услуг «отопление» и «горячее водоснабжение», предоставляемых по указанному жилому помещению, собственником надлежащим образом не исполняются, в связи с чем за период с 01.01.2020 по 31.12.2021 по лицевому счету №, открытому на данное жилое помещение, образовалась задолженность соразмерно 2/3 доли в праве собственности на спорное жилое помещение в размере 63 417 рублей 66 копеек (л.д. 13).
Размер задолженности подтвержден истцом документально, ответчиком не оспорен, доказательств оплаты коммунальных услуг за спорный период в полном объеме, а также доказательств наличия соглашения, определяющего порядок и размер участия ответчиков в расходах по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги, суду не представлено, в связи с чем указанная в расчёте сумма задолженности принимается судом.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что требования истца являются законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Вместе с тем, согласно уточненных исковых требований ответчиком ФИО1 03.06.2025 погашена задолженность в размере 60 262 рублей 76 копеек.
Истцом заявлено требование о зачете в качестве оплаты указанной задолженности, взысканной с ФИО1 по судебному приказу №2-910/2022 от 05.03.2022 денежные средства в общей сумме 7154 рублей 90 копеек рублей, из которых 6103 рубля 64 копейки - в счет погашения основного долга, и 1051 рубль 26 копеек - в счёт оплаты судебных расходов по оплате государственной пошлины за рассмотрение настоящего искового заявления.
5 марта 2022 года мировым судьёй судебного участка № Ленинского судебного района города Мурманска выдан судебный приказ № о взыскании с ФИО1 в пользу АО «Мурманэнергосбыт» 2/3 части общей суммы задолженности по оплате коммунальных услуг «отопление» и «тепловая энергия для подогрева воды», сложившуюся по лицевому счету № за жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, за период с 01.01.2020 по 31.12.2021 в размере 63 417 рублей 66 копеек, расходы по уплате государственной пошлины в размере 1051 рубль 26 копеек.
В ходе принудительного исполнения, с ФИО1 удержано 7154 рубля 90 копеек.
20 января 2025 года по заявлению ФИО1 судебный приказ № 2-910/2022 от 05.03.2022 отменен. Вопрос о повороте судебного акта не ставился.
При таких обстоятельствах, суд полагает необходимым произвести зачет взысканных с ответчика ФИО1 по судебному приказу №2-910/2022 от 05.03.2022 денежные средства в общей сумме 7154 рублей 90 копеек рублей, из которых 6103 рубля 64 копейки - в счет погашения основного долга, и 1051 рубль 26 копеек - в счёт оплаты судебных расходов по оплате государственной пошлины за рассмотрение настоящего искового заявления и решение суда в указанной части в исполнение не приводить.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковые требования акционерного общества «Мурманэнергосбыт» к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг – удовлетворить.
Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт гражданина РФ №, в пользу акционерного общества «Мурманэнергосбыт», ИНН №, задолженность по оплате коммунальных услуг «отопление» и «горячее водоснабжение» за период с 1 января 2020 года по 31 декабря 2021 года в размере 6103 рублей 64 копеек, расходы по уплате государственной пошлины в размере 1051 рубля 26 копеек.
Зачесть в качестве погашения указанной суммы задолженности, взысканные с ФИО1 по судебному приказу № 2-910/2022 от 05.03.2022 денежные средства в общей сумме 7154 рублей 90 копеек рублей, из которых: 6103 рубля 64 копейки - в счет погашения основного долга, и 1051 рубль 26 копеек - в счёт оплаты судебных расходов по оплате государственной пошлины за рассмотрение настоящего искового заявления.
Решение суда в исполнение не приводить.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд города Мурманска в течение одного месяца со дня его изготовления в окончательной форме.
Судья Ю.В. Мацуева