УИД 48RS0010-01-2024-002915-34 Дело № 2-257/2025

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

17 февраля 2025 года г. Грязи

Грязинский городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Царик А.А.,

при секретаре Коробовой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ФИО4 о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования по закону,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд иском к ФИО2, ФИО3, ФИО4, указав, что ее мужу ФИО8. по праву собственности принадлежал земельный участок, площадью 800.0 кв.м., расположенный по адресу: Липецкая <адрес>, кадастровый номер №. 17.03.2017 ФИО9 умер. После смерти мужа истец обращалась к нотариусу о принятии наследства, но было отказано в выдачи свидетельства о праве на наследство на земельный участок площадь 0,08 га., так как право собственности не зарегистрировано на его имя. Истец в течении шести месяцев фактически приняла наследственное имущество. Имуществом, принадлежавшим мужу, распорядилась по своему усмотрению. Истец проживает в квартире и по настоящее время обрабатывает земельный участок. После смерти ФИО10. является наследником 1-й очереди. Их дети ФИО2, ФИО3 и ФИО4 принимать наследство не желают.

Просит признать за ней право собственности по праву наследования по закону на земельный участок площадью 800 кв.м., с кадастровым номером №, находящийся по адресу: <адрес>

В судебное заседание истец ФИО1 не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом. В письменном заявлении просила рассмотреть дело без ее участия.

Ответчики ФИО2, ФИО3, ФИО4 в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Судом установлено, что 23.12.1992 главой администрации Кн.Байгорского сельсовета ФИО11 выдано свидетельство на право собственности на землю бессрочного (постоянного) пользования землей для ведения личного подсобного хозяйства.

Из выписки из ЕГРН следует, что земельный участок с к/н № имеет площадь 0,08 га., право собственности не зарегистрировано.

ФИО12. умер 17.03.2017, что подтверждается свидетельством о смерти II-РД №№ от 20.03.2017.

В соответствии со ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.

В силу ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Со смертью ФИО13 открылось наследство на принадлежавшее ему имущество, в том числе на спорный земельный участок.

В силу ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

ФИО14 завещания не оставил.

Согласно п. 1 ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса.

В силу ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (п. 1).

Наследниками первой очереди после смерти ФИО5 являются его супруга ФИО1, что подтверждается копией свидетельства о браке, сыновья ФИО2, ФИО3, ФИО4, что подтверждается копиями свидетельств о рождении. Доказательств наличия иных наследников первой очереди судом не получено.

Согласно ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

В силу п. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В соответствии п. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со с дня открытия наследства.

В силу п. 4 ст. 1152 ГК РФ, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со времени открытия наследства.

Сыновья умершего ФИО15 ФИО2, ФИО3, ФИО4 в наследство не вступили, доказательств обратного не представлено.

Поскольку ФИО1 приняла наследство после смерти супруга ФИО16 то суд признает принадлежащим истцу в порядке наследования по закону со дня открытия наследства, то есть с 17.03.2017, право собственности на земельный участок с к/н №

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 39, 173, 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

Признать за ФИО1, паспорт гражданина РФ №, право собственности на земельный участок с к/н №, площадью 800 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>

Настоящее решение является основанием для внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр недвижимости.

Ответчик вправе подать в Грязинский городской суд Липецкой области заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение может быть обжаловано ответчиком в апелляционном порядке в Липецкий областной суд через Грязинский городской суд в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Царик А.А.

Мотивированное решение изготовлено 17.02.2025 г.