С ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

<...> 08 апреля 2023 года

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области Тютина Е.П.,

С участием лица, привлекаемого к административной ответственности – ФИО1,

рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, ... года рождения, гражданина РФ, не работающего, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ....

обвиняемого в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, 07.04.2023, в 20.10, находясь возле подъезда дома № ... по ул. .... г. Тольятти, находясь в общественном месте, в присутствии граждан выражался грубой нецензурной бранью в присутствии граждан, оскорбительно приставал к гражданам, вел себя вызывающе, на неоднократные замечания не реагировал, своими действиями нарушал общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу.

По факту совершения данного правонарушения старшим УУП ОП № 23 УМВД России по г. Тольятти составлен протокол об административном правонарушении ... от 07.04.2023 года.

ФИО1 в судебном заседании с протоколом согласился, вину в правонарушении признал, в содеянном раскаялся.

Исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Заслушав пояснения лица в отношении, которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд считает вину ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, установленной и доказанной.

Вина ФИО1 подтверждается протоколом об административном правонарушении ... от 07.04.2023 года, рапортом сотрудника полиции о выявлении факта нарушения общественного порядка, протоколами опроса свидетелей нарушения данным лицом общественного порядка.

Оснований не доверять доказательствам, содержащимся в материалах дела, не имеется.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ст. 20.1. ч. 1 КоАП РФ, как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте.

Отягчающим обстоятельством суд признает неоднократное в течение года привлечение к административной ответственности за нарушение общественного порядка. Смягчающим обстоятельством суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.

При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, отношение к содеянному, наличие отягчающих и смягчающих ответственность обстоятельств.

Исходя из обстоятельств дела, характера совершенного правонарушения, учитывая сведения о личности лица привлекаемого к административной ответственности, его отношение к содеянному и ранее назначенным наказаниям, суд приходит к убеждению о необходимости назначения ФИО1 наказания в виде административного ареста, которое будет являться разумной и справедливой мерой ответственности и воздействия в целях предупреждения совершения им новых правонарушений.

Обстоятельства, препятствующие, согласно ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ, назначению ФИО1 наказания в виде административного ареста, в деле отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1ст. 20.1 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде в виде административного ареста сроком на 3 (трое) суток.

Срок отбытия административного наказания исчислять с 21.10, 07.04.2023 года, включив в срок отбытия назначенного наказания период его административного задержания.

Постановление может быть обжаловано лицами, указанными в ст.ст. 25.1-25.5 КоАП РФ, а также опротестовано прокурором по правилам ст.ст. 30.1 - 30.3 КоАП РФ, в течение 10 суток в Самарский областной суд со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы через Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области.

Постановление по делу об административном правонарушении может быть также обжаловано в Самарский областной суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 КоАП РФ составлять протокол об административном правонарушении.

По истечении срока на обжалование, не обжалованное и не опротестованное постановление по делу об административном правонарушении, вступает в законную силу и обращается к исполнению.

Судья Е.П. Тютина