Дело № 5-42/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

23 марта 2023 года г. Грязи

Судья Грязинского городского суда Липецкой области Шегида Е.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., гражданина РФ, уроженца <адрес>, проживающего (со слов) по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ранее не привлекавшегося к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

22.03.2023 в 11 ч. 20 мин., ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в общественном месте – на автовокзале по стороны ул. Воровского г. Грязи Липецкой области, заходя в общественный транспорт, обеими руками толкал в спину ФИО3, при этом выражался в ее адрес грубой нецензурной бранью, на замечания не реагировал, чем нарушил общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, тем самым совершил мелкое хулиганство, то есть административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

ФИО1 в судебном заседании вину в совершении указанного административного правонарушения признал. Пояснил, что он сильно пьян, решил подсадить женщину в автобус, при этом выражался грубой нецензурной бранью.

Часть 1 ст. 20.1 КоАП РФ предусматривает административною ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

Судья считает вину ФИО1 в совершении данного административного правонарушения установленной.

Его вина подтверждается: протоколом об административном правонарушении от 22.03.2023 г., записью КУСП № 2977 от 22.03.2023, рапортами и письменными объяснениями от 22.03.2023 сотрудников ОМВД России по Грязинскому району, данными информационной системы МВД о личности ФИО1, копией карточки формы 1-П в отношении ФИО1, протоколом о доставлении лица, совершившего административное правонарушение от 22.03.2023, протоколом об административном задержании от 22.03.2023, объяснениями ФИО1 в суде.

Оснований сомневаться в достоверности и объективности представленных доказательств у судьи не имеется.

При определении вида наказания судья принимает во внимание характер совершенного ФИО1 административного правонарушения, обстоятельства его совершения, личность виновного (ранее не привлекавшегося к административной ответственности), его имущественное положение <данные изъяты>) и семейное положение (<данные изъяты>). В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, суд учитывает признание вины. Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является совершение правонарушения в состоянии опьянения.

При таких обстоятельствах, судья полагает возможным назначить в отношении ФИО1 наказание в виде административного штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 1 ст. 20.1, ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ :

Признать ФИО1, паспорт гражданина РФ серия и номер № выдан 15.01.2003, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в сумме 600 рублей.

Реквизиты для оплаты штрафа: ИНН <***>, КПП 480201001, номер счета получателя платежа: 03100643000000014600, код ОКТМО 42606101, БИК 014206212, кор. счет 40102810945370000039, код бюджетной классификации КБК 18811601201010001140, наименование платежа – административный штраф.

Постановление может быть обжаловано в Липецкий областной суд через Грязинский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Е.А. Шегида