№5-393/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Буденновск 05 июля 2025 года
Буденновский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Белитской В.В.,
с участием:
лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – Т.А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении:
Т.А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со слов инвалидом не являющегося,
в совершении правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 20.1 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
04.07.2025, в 17-00 часов, Т.А.С., находясь по адресу: <адрес>, громко кричал, выражался нецензурной бранью, пытался спровоцировать драку с окружающими, на неоднократные просьбы окружающих прекратить свои хулиганские действия, не реагировал, выражая, таким образом, явное неуважение к обществу. Кроме того, на законные требования сотрудников полиции прекратить свои противоправные действия, Т.А.С., ответил отказом в грубой форме, продолжая свои хулиганские действия, кричал и выражался грубой нецензурной бранью.
В судебном заседании Т.А.С. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердив обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении.
Исследовав представленные доказательства, выслушав пояснения Т.А.С., суд приходит к следующему.
Вина Т.А.С. в совершении административного правонарушения подтверждена доказательствами: протоколом № об административном правонарушении от 04.07.2025, рапортами сотрудников полиции, заявлением Б.Д.А., письменными объяснениями Б.Д.А., Т.А.С., сводкой административной информации в отношении Т.А.С., протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 04.07.2025,.
Протокол № об административном правонарушении от 04.07.2025 составлен уполномоченным на то должностным лицом УУП ОУУП и ПДН ОМВД России «Буденновский» А.А.Н.
Согласно представленным рапортам сотрудников полиции, в действиях Т.А.С. усматриваются признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ.
Анализируя пояснения Б.Д.А., Т.А.С., суд находит их правдивыми, достоверными, не противоречащими материалам дела, соответствующими исследованным в судебном заседании доказательствам.
Согласно протоколу о направлении на медицинское освидетельствование Т.А.С. от прохождения освидетельствования на состояние опьянения отказался.
Оценив представленные и исследованные доказательства в их совокупности, суд находит вину Т.А.С. доказанной и квалифицирует его действия по части 2 статьи 20.1 КоАП РФ как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность Т.А.С. суд признает признание им вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность Т.А.С., судом не установлено.
Таким образом, принимая во внимание обстоятельства совершенного Т.А.С. правонарушения, а также его личность (не работает, ранее не привлекался к административной ответственности), суд считает возможным назначить ему наказание в виде административного штрафа, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9 ч. 1 29.10, 29.11 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Т.А.С. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 20.1 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 рублей.
Реквизиты для уплаты штрафа: №
Разъяснить Т.А.С., что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления данного постановления в законную силу.
Постановление может быть обжаловано в Ставропольский краевой суд в течение 10 дней, со дня вручения или получения копии постановления, через Буденновский городской суд Ставропольского края.
Судья В.В. Белитская