Дело № 2-252/2023

УИД № 36RS0038-01-2023-000131-08

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 апреля 2023 года р.п. Хохольский

Хохольский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего судьи – Паниной Т.И.,

при секретаре судебного заседания – Ивановой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Хохольского городского поселения Хохольского муниципального района Воронежской области о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации,

установил:

А.М.А. обратился в суд с исковым заявлением к администрации Хохольского городского поселения Хохольского муниципального района Воронежской области о признании права собственности на жилое помещение в виде жилой комнаты, общей площадью 18,1 кв.м, расположенной по адресу <адрес>, р.<адрес> комната № В обоснование своих требований указал на то, что он зарегистрирован и постоянно проживает по указанному выше адресу. 25.10.2022 года между администрацией Хохольского городского поселения Хохольского муниципального района Воронежской области в лице главы администрации Р.А.Ю. и истцом был заключен договор социального найма жилого помещения № 25/10. Согласно условиям данного договора А.М.А. и членам его семьи передано за плату в бессрочное пользование жилое помещение – комната, находящаяся в муниципальной собственности и расположенная по адресу <адрес>, р.<адрес> комната № Характеристика предоставляемого жилого помещения, его техническое состояние, а также санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в нем, соответствует требованиям законодательства РФ для жилых помещений. Жилое помещение было предоставлено для проживания в нем нанимателю и членам его семьи - Д.Л.Н. Согласно данным технического паспорта, комната № представляет собой изолированное жилое помещение общей площадью 18,1 кв.м.

19 января 2023 года истец обратился в администрацию Хохольского городского поселения Хохольского муниципального района Воронежской области с письменным заявлением, в котором просил разрешить ему приватизировать указанную комнату, в связи с тем, что он является нанимателем указанного жилого помещения в соответствии с договором социального найма, но ответчик отказался заключить договор приватизации по причине того, что не зарегистрировал свое право на данную квартиру, как на муниципальную собственность. Все платежи за предоставляемые коммунальные услуги жилого помещения осуществляет он, задолженности по платежам у него не имеется. Таким образом, для истца не предоставляется возможным во внесудебном порядке реализовать свое конституционное право на приватизацию занимаемого им жилого помещения (Т.1. Л.д. 20-21).

В судебное заседание не явились: истец А.М.А., согласно заявлению, просит рассмотреть исковое заявление без его участия, представитель ответчика администрация Хохольского городского поселения, просила рассмотреть дело в отсутствии их представителя, не возражает в удовлетворении заявленных исковых требований (Т.1. Л.д. 42, 41).

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся сторон.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 35 Конституции РФ каждый гражданин вправе иметь имущество в собственности.

В соответствии со ст. 217 ГК РФ имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности может быть передано его собственникам в собственность граждан и юридических лиц, в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества. При приватизации государственного и муниципального имущества предусмотренные настоящим Кодексом положения, регулирующие порядок приобретения и прекращения права собственности применяются, если законами о приватизации не предусмотрено иное.

Согласно ст. 11 Закона РФ от 04.07.1991 N1541-1 «О приватизации жилищного фонда в РФ» каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

В соответствии со ст. 2 Закона Российской Федерации от 04.07.1991 N 1541-1 (в ред. от 11.06.2021 года N 183-ФЗ) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести эти помещения в собственность, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

В силу ст. 4 Закона предусмотрено, что не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

Собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных помещений и находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения.

Исходя из приведенных норм, право на приобретение в собственность в порядке приватизации бесплатно жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда предполагает создание гражданам равных правовых условий для реализации своего права.

Судом установлено, постановлением администрации Хохольского городского поселения Хохольского муниципального района Воронежской области № 371 от 02.11.2007, общежитие, расположенное по адресу: <адрес>, переведено из специализированного жилищного фонда в жилищный фонд и находится в собственности Хохольского городского поселения Хохольского муниципального района Воронежской области.

Постановлением администрации Хохольского городского поселения Хохольского муниципального района Воронежской области № 105 от 20.04.2010, К.П.П. по договору социального найма предоставлена жилая комната № <адрес> р.<адрес>, исходя из состава семьи трое человек.

Решением Совета народных депутатов Хохольского городского поселения Хохольского муниципального района Воронежской области от 13.11.2015 № 26, установлена учетная норма площади жилого помещения в Хохольском городском поселении Хохольского муниципального района Воронежской области в размере 11 кв.м. общей площади на одного человека. Установлена норма предоставления площади жилого помещения при предоставлении жилых помещений жилищного фонда Хохольского городского поселения по договорам социального найма для одиноко проживающих граждан не менее 33 кв.м. общей площади.

Согласно ответу АО «Воронежоблтехинвенатризация» от 25.12.2022 № 3078, в архиве БТИ отсутствуют сведения о регистрации права собственности на жилые помещения на территории Воронежской области у истца (Т.1.Л.д. 32).

Согласно сведениям из Единого государственного реестра недвижимости на объект недвижимости помещение жилая комната № в <адрес> р.<адрес> права не зарегистрированы.

По договору социального найма жилого помещения № 25/10 от 25 октября 2022 года, заключенному между истцом – нанимателем и администрацией Хохольского городского поселения Хохольского муниципального района – наймодателем, истцу в бывшем общежитии предоставлено жилое помещение – комната № в <адрес> р.<адрес>, общей площадью 18,6 кв.м., находящейся в муниципальной собственности для проживания в ней. Актом приема-передачи к указанному договору подтверждается передача указанного помещения А.М.А. (Т.1. Л.д. 25-27; 28). С момента предоставления указанного жилого помещения и по день разрешения дела судом А.М.А. зарегистрирован и проживает в данном помещении, что подтверждается штампом о регистрации в паспорте гражданина РФ истца (Л.д. 23).

19 января 2023 года А.М.А. обратился в администрацию Хохольского городского поселения с заявлением о передаче ему в собственность в порядке приватизации занимаемого жилого помещения. 20 января 2023 года истцу было отказано в приватизации в связи с тем, что право муниципальной собственности на предоставленное ему по договору социального найма жилое помещение не было до 01 марта 2005 года зарегистрировано в ГУ ФРС по Воронежской области, ранее в приватизации жилищного фонда истец не участвовал (Т.1. Л.д. 29).

Кроме того, согласно справке администрации Хохольского городского поселения Хохольского муниципального района Воронежской области от 20.01.2023 № 60, вышеуказанная комната находится в муниципальной собственности администрации Хохольского городского поселения Хохольского муниципального района Воронежской области, не является ветхим (непригодным для проживания), не является служебным, и не относится к специализированному фонду поселения (Т.1. Л.д. 30).

Согласно справке администрации Хохольского городского поселения Хохольского муниципального района Воронежской области от 09.02.2023 № 213, А.М.А. имеет состав семьи один человек (Т.1.Л.д. 33).

Задолженности по коммунальным платежам и договору социального найма, у истца не имеется, что подтверждается соответствующими справками (Т.1.Л.д. 31, 34,35).

Перечисленные фактические обстоятельства не оспорены ответчиком, в силу чего, признаны судом доказанными.

Из технического паспорта указанного помещения, изготовленного ИП К.Н.Н. по состоянию на 6 марта 2023 года следует, что общая площадь жилой комнаты № в <адрес> р.<адрес> составляет 18,1 кв.м, расположено на 1 этаже здания, назначение – жилое, вид жилого помещения в многоквартирном доме – жилое (Т.1. л.д. 9-14).

В соответствии с п.п.1 п. 1 ст. 67 ЖК РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц в установленном порядке.

Согласно ст. 60 ЖК РФ по договору социального найма жилого помещения одна сторона – собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне – гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

Таким образом, А.М.А. является нанимателем жилого помещения по указанному выше адресу на условиях социального найма.

Согласно ст. 217 ГК РФ при приватизации государственного и муниципального имущества применяются положения Гражданского кодекса РФ, регулирующие порядок приобретения и прекращения права собственности, если законами о приватизации не предусмотрено иное. Приватизация жилых помещений относится к сделкам, оформляемым в простой письменной форме, без нотариального удостоверения.

Из ст. 7 ФЗ РФ «О введение в действие Жилищного кодекса РФ» от 29.12.2004 N 189 – ФЗ (в ред. ФЗ от 11.06.2021 года) следует, что к отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в зданиях, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям, и использовались в качестве общежитий или служебных жилых помещений, и переданы в ведение органов местного самоуправления, вне зависимости от даты передачи этих жилых помещений и от даты их предоставления гражданам на законных основаниях применяются нормы Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма.

В соответствии со ст. 7 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора не требуется и государственная пошлина не взимается.

Согласно ст. 6 данного Закона определено, что передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также государственными или муниципальными предприятиями, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, государственными или муниципальными учреждениями.

Сведения о нахождении занимаемого истцом жилого помещения в аварийном состоянии, а также то, что данное жилое помещение является служебным, отсутствуют.

Положения ст. 8 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ», указывают, что если гражданин по независящим от него причинам не может реализовать свое право на приватизацию принадлежащего ему на основании договора социального найма жилого помещения, он может признать право собственности в порядке приватизации в судебном порядке.

Соответствующей справкой администрации Хохольского городского поселения подтверждено, что в занимаемом жилом помещении А.М.А. проживает один.

Предусмотренных ст. 2 вышеназванного закона запретов, на приватизацию занимаемого истцом жилого помещения не имеется.

В соответствии с п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N 8 «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» требования граждан о бесплатной передаче жилого помещения в общую собственность всех проживающих в нем лиц либо в собственность одного или некоторых из них (в соответствии с достигнутым между этими лицами соглашением) подлежат удовлетворению независимо от воли лиц, на которых законом возложена обязанность о передаче жилья в собственность граждан, так как ст. 2 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» наделила граждан, занимающих жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда по договору социального найма с правом согласия всех проживающих совершеннолетних членов семьи проживающих с ними несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в общую собственность (долевую или совместную). При этом за гражданами, выразившими согласие на приобретение другими проживающими с ними лицами занимаемого помещения, сохраняется право на бесплатное приобретение в собственность в порядке приватизации другого впоследствии полученного жилого помещения, поскольку в указанном случае предоставленная этим лицам ст. 11 названного Закона возможность приватизировать бесплатно занимаемое жилое помещение только один раз не была реализована при даче согласия на приватизацию жилья другими лицами.

Как установлено судом и подтверждается материалами дела, А.М.А. прав на иное жилое помещение не имеет, право приватизации не использовал. Поскольку в спорном жилом помещении зарегистрирован и проживает А.М.А. на условиях социального найма, суд полагает, что указанное лицо имеет право приобрести это помещение в собственность на условиях, предусмотренных Законом РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ». При этом, суд принимает во внимание требования истца о признании за ним права собственности на указанную комнату.

Согласно ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется, в том числе путем признания права.

При разрешении заявленного иска суд учитывает, что гражданину не может быть отказано в приватизации занимаемого им по договору социального найма жилого помещения по основаниям, не предусмотренным законом, что требования граждан о бесплатной передаче жилого помещения в собственность в порядке приватизации жилищного фонда подлежат удовлетворению независимо от воли лиц, на которых возложена обязанность по передаче жилья в собственность, и независимо от наличия или отсутствия государственной регистрации права муниципальной или государственной собственности на жилое помещение.

Таким образом, с учетом изложенного выше, суд полагает, что исковые требования подлежат удовлетворению о признании за А.М.А. права собственности на указанную в исковом заявлении комнату.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования А.М.А. к администрации Хохольского городского поселения Хохольского муниципального района Воронежской области о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации удовлетворить.

Признать за А.М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> в порядке приватизации право собственности на жилое помещение комнату № общей площадью 18,1 кв.м, расположенную по адресу: <адрес>, р.<адрес>.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Воронежского областного суда в апелляционном порядке, через Хохольский районный суд <адрес>, в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Т.И. Панина

Решение суда в окончательной форме изготовлено 12.04.2023г.