К делу № 2-2606/2023 23RS0014-01-2023-001893-05

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

ст. Динская Краснодарского края 21 июля 2023 года

Динской районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Майстер Л.В.

при секретаре Отмаховой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 чу о взыскании денежных средств по договору аренды

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 о взыскании денежных средств по договору аренды. В котором просит взыскать с ФИО2 Е.ча в пользу ФИО1 сумму в размере 400000 рублей задолженность по арендной плате по договору аренды земельного участка от 25.04.2022 г., сумму в размере 53850 рублей - пени за просрочку уплаты арендной платы по договору аренды земельного участка от 25.04.2022 г. за период с 25 июля 2022 г. по 10.04.2023 г., сумму в размере 7739 рублей - судебные расходы по оплате государственной пошлины. Обязать ФИО2 Е.ча освободить земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: Краснодарский край, г. Краснодар, Березовский сельский округ, п. отделения № СКЗНИИСиВ, <адрес>А, от принадлежащего ему имущества.

В обоснование требований указав, что между истцом и ФИО2 был заключен договор аренды земельного участка сроком на 11 месяцев. ФИО1 предоставил ФИО2 во временное пользование за плату земельный участок, расположенный по адресу: Краснодарский край, г. Краснодар, Березовский сельский округ, п. отделения № СКЗНИИСиВ, <адрес> Согласно договору арендная плата составляла 50000 рублей в месяц. Срок внесения арендной платы - не позднее 25 числа каждого месяца. В установленный в договоре срок ФИО2 произвел арендную плату только за май, июнь, июль 2022 г. За последующие месяцы арендные платежи ФИО2 не вносил. Задолженность по арендным платежам составила 400000 рублей за 8 месяцев. Кроме того, договором аренды предусмотрена пеня в случае просрочки уплаты арендных платежей в размере 0,1 % от суммы долга за каждый день просрочки. Размер пени за просрочку уплаты арендной платы составил 53850 рублей. Срок договора аренды закончился, однако ФИО2 земельный участок не освободил. ФИО1 обратился к ФИО2 с досудебной претензией о необходимости произвести оплату, на что он ответил отказом. В связи с чем, ФИО1 обратился в суд.

Истец и его представитель в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещались надлежащим образом, предоставили суду заявление с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие, просили иск удовлетворить в полном обьеме.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещался надлежащим образом, путем направления судебных повесток с уведомлением по известному суду адресу - регистрации по месту жительства, об уважительных причинах неявки суду не сообщил, о рассмотрении дела в свое отсутствие не просил, ходатайств об отложении дела не заявлял.

В соответствии со ст. 12 ГПК РФ правосудие осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Исходя из смысла приведенной нормы, законом обеспечивается равенство возможностей для заинтересованных лиц при обращении в суд, а также при использовании процессуальных средств защиты своих интересов в суде.

Согласно ч. 2 ст. 35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве. Часть 1 данной статьи, в свою очередь, предусматривает, что эти лица должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

В соответствии ч. 1 ст. 113 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

Извещения о датах судебных заседаний направлялись судом по месту регистрации ответчиков заказными письмами с уведомлениями о вручении. Письма адресатами не получены, почтовые конверты возвращены в суд с отметкой «истек срок хранения».

Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что суд со своей стороны исполнил требования процессуального закона об извещении ответчиков о времени и месте судебного заседания, в то же время из поведения ответчиков усматривается отсутствие намерения реализовать свои процессуальные права надлежащим образом в соответствии с требования ст. 35 ГПК РФ.

В соответствии с ч. 4 ст. 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся

Изучив доводы искового заявления, исследовав и оценив в соответствии со ст. 67 ГПК РФ представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что заявленные требования обоснованы и подлежат удовлетворению по следующим основаниям:

Принцип состязательности, являясь одним из основных принципов гражданского судопроизводства, предполагает, в частности, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Именно это правило распределения бремени доказывания закреплено в части 1 ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принципы состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон.

Таким образом, бремя доказывания юридически значимых фактов в обоснование доводов иска возложена законом на истца, ответчик, в свою очередь, обязан опровергнуть доводы истца, предоставив соответствующие доказательства.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Согласно ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

В соответствии со статьями 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.

Согласно ч. 1 ст. 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Судом установлено, что 25.04.2022 г. между ФИО1 и ФИО2 был заключен договор аренды земельного участка.

Согласно п. 1.1. Договора, ФИО1 предоставил ФИО2 во временное пользование за плату земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: Краснодарский край, г. Краснодар, Березовский сельский округ, п. отделения № СКЗНИИСиВ, <адрес>А.

Как следует из п. 2.1. Договора арендная плата устанавливается в денежной форме и составляет 50000 (пятьдесят тысяч) рублей в месяц.

Согласно п. 2.2. Договора Арендатор вносит арендную плату Арендодателю безналичным/наличным путем, не позднее 25 числа каждого месяца.

Из материалов дела следует, что ФИО2 произвел арендную плату за май, июнь, июль 2022 г. За последующие месяцы арендные платежи ФИО2 не вносились. Задолженность по арендным платежам составила 400000 рублей за 8 месяцев аренды с 25 июля 2022 г. по 25.02.2023г.

Согласно ч. 1 ст. 607 ГК РФ в аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).

На основании ч. 1 ст. 614 ГК РФ арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

Судом установлено, что в договоре стороны согласовали существенные условия.

В соответствии со ст. 1 ЗК РФ, к числу основных принципов земельного законодательства, в том числе определяющего обязанности землепользователей, отнесен принцип платности использования земли, согласно которому любое использование земли осуществляется за плату, за исключением случаев, установленных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Согласно ст. 65 ЗК РФ, формами платы за использование земли являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость) и арендная плата.

В соответствии с пунктом 4 статьи 22 ЗК РФ размер арендной платы определяется договором аренды.

В соответствии со статьей 161 Гражданского кодекса РФ, договоры должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения сделки юридических лиц между собой и с гражданами; сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

Таким образом, стороны согласовали порядок, условия и сроки внесения арендной платы.

06.03.2023 г. истец обратился к ответчику с досудебной претензией о необходимости внести арендную плату. Требования претензии удовлетворены не были.

В соответствии с п.1 ст. 610 ГК РФ договор аренды заключается на срок, определенный договором

Договор аренды земельного участка был заключен на 11 месяцев (п. 4.1. Договора), с 25.04.2022 г. до 25 марта 2023г.

По окончанию срока аренды ФИО2 арендуемый земельный участок не освободил. На земельном участке находится имущество, принадлежащее ФИО2

Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно ч. 1 ст. 622 ГК РФ при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Если арендатор не возвратил арендованное имущество, либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.

В соответствии с пунктом 1 статьи 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности, в случае просрочки исполнения.

В соответствие с п. 6.4. Договора в случае просрочки уплаты арендных платежей Арендатор выплачивает Арендодателю пеню в размере 0,1 % от суммы долга за каждый день просрочки.

Просрочка исполнения обязательств по Договору на момент подписания искового заявления составила 259 дней, начиная с 25 июля 2022 г. по 10.04.2023 г. Размер пени за просрочку уплаты арендной платы составил 53850 рублей.

Согласно ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

При обращении в суд истцом была оплачена государственная пошлина в размере 7 739 рублей. В связи с чем, подлежит удовлетворению требование истца о взыскании понесенных расходов по оплате государственной пошлины при подаче искового заявления в размере 7 739 рублей.

В связи с изложенным, суд считает, что исковые требования являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 194, 198, 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2 чу о взыскании денежных средств по договору аренды -удовлетворить.

Взыскать с ФИО2 Е.ча в пользу ФИО1 сумму в размере 400000 рублей задолженность по арендной плате по договору аренды земельного участка от 25.04.2022 г.

Взыскать с ФИО2 Е.ча в пользу ФИО1 сумму в размере 53850 рублей - пени за просрочку уплаты арендной платы по договору аренды земельного участка от 25.04.2022 г. за период с 25 июля 2022 г. по 10.04.2023 г.

Взыскать с ФИО2 Е.ча в пользу ФИО1 - судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 7739 рублей.

Обязать ФИО2 Е.ча освободить земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: Краснодарский край, г. Краснодар, Березовский сельский округ, п. отделения № СКЗНИИСиВ, <адрес>А, от принадлежащего ему имущества.

Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

В окончательной форме решение изготовлено 21 июля 2023 года.

Председательствующий Майстер Л.В.