Дело № ***

УИД: № ***

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

10 ноября 2023 года г. Железногорск

Железногорский городской суд Курской области в составе:

председательствующего судьи Галкиной Т.В.,

с участием помощника Железногорского

межрайпрокурора Доценко Д.Д.,

при секретаре Липатовой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению МО МВД России «Железногорский» к ФИО1 об установлении дополнительно административных ограничений,

установил:

МО МВД России «Железногорский» обратился в суд с административным исковым заявлением об установлении дополнительно административных ограничений в отношении ФИО1, указывая, что решением Железногорского городского суда Курской области от **.**.** в отношении ФИО1. установлен административный надзор сроком на три года, то есть до **.**.**, с установлением административных ограничений в виде запрета выезда за территорию МО «Железногорский район» и МО «город Железногорск» Курской области, запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания в период с 22.00 час. до 07.00 час.; обязательной явки для регистрации 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения. Решением этого же суда от **.**.** ФИО1 установлено дополнительное административное ограничение в виде одной дополнительной явки к двум ранее установленным.

Однако после установления дополнительных ограничений ФИО1 на пусть исправления не встал, **.**.** был привлечен к административной ответственности по ст.19.24 ч.2 коАП РФ, **.**.** по ст.20.25 ч.1 КоАП РФ, в связи с чем МО МВД России «Железногорский» просит дополнить подназорному лицу административные ограничения, обязав являться на регистрацию в орган внутренних дел в дополнение к ранее установленным явкам один раз в месяц.

Представитель административного истца МО МВД России «Железногорский» ФИО2 в судебное заседание не явилась, просит рассмотреть дело в ее отсутствие, заявленные требования удовлетворить.

Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен, в заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие, указав, что не возражает против установления дополнительных ограничений.

Исследовав материалы дела, выслушав заключение помощника прокурора Доценко Д.Д., суд приходит к следующему.

В соответствии с п.5 ч.3 ст.1 КАС РФ суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают административные дела об установлении, о продлении, досрочном прекращении административного надзора, а также о частичной отмене или дополнении ранее установленных поднадзорному лицу административных ограничений.

Согласно части 3 статьи 4 Федерального закона от 06.04.2011 N 64-ФЗ суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения, или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

Установлено, что решением Железногорского городского суда Курской области от 28 марта 2022 года в отношении ФИО1. установлен административный надзор сроком на три года, то есть до 12.04.2025 года, с установлением административных ограничений в виде запрета выезда за территорию МО «Железногорский район» и МО «город Железногорск» Курской области, запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания в период с 22.00 час. до 07.00 час.; обязательной явки для регистрации 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения.

Решением этого же суда от 03.08.2022 года ФИО1 установлено дополнительное административное ограничение в виде одной дополнительной явки к двум ранее установленным.

Также судом установлено, что ФИО1 18.07.2023 был привлечен к административной ответственности по ст.19.24 ч.2 коАП РФ, 24.07.2023 года по ст.20.25 ч.1 КоАП РФ, что следует из справки СООП на и подтверждается копиями соответствующих постановлений по делам об административных правонарушениях, исследованными в судебном заседании.

Принимая во внимание установленные по делу обстоятельства, свидетельствующие о привлечении ФИО1 к административной ответственности против порядка управления, выразившемся в несоблюдении им административных ограничений и против общественного порядка, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для установления дополнительного административного ограничения, и считает правильным требования МО МВД России «Железногорский» удовлетворить.

Установление дополнительно административного ограничения в отношении ФИО1, по мнению суда, будет способствовать предупреждению совершения поднадзорным преступлений и правонарушений, оказанию на него индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов, в полной мере отвечать целям административного надзора.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 175-180, 273 КАС РФ, суд

решил :

Административное исковое заявление МО МВД России «Железногорский» удовлетворить полностью.

Дополнить ранее установленные поднадзорному ФИО1 решениями Железногорского городского суда курской области от 28 марта 2022 года и от 03 августа 2022 года административные ограничения:

обязать являться в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации в дополнение к ранее установленным трем явкам один раз в месяц.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Курский областной суд, через Железногорский городской суд Курской области в течение десяти дней со дня его принятия в окончательной форме.

Мотивированное решение составлено 10.11.2023 года.

Председательствующий Т.В. Галкина