УИД: 70MS0055-01-2023-001608-11

№ 12-536/2023

РЕШЕНИЕ

г. Томск 26 сентября 2023 года

Судья Советского районного суда г. Томска Зайнулин Р.А.,

рассмотрев жалобу ФИО1 на постановление мирового судьи судебного участка № 2 Советского судебного района г. Томска от 19.07.2023 по делу о его привлечении к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее по тексту - КоАП РФ),

УСТАНОВИЛ:

По постановлению мирового судьи судебного участка № 2 Советского судебного района г. Томска от 19.07.2023 ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 7 месяцев.

Не согласившись с данным постановлением, ФИО1 обратился в суд с жалобой, в которой просит постановление мирового судьи отменить, в дополнениях к жалобе указал, что автомобилем в состоянии опьянения не управлял, после ДТП выпил настойку пустырника. Также указывает, что при проведении освидетельствования отсутствовали понятые, а видеозапись велась на обычный смартфон, запись об этом сделана в протоколе после вручения ему копии, соответственно данная процедура проведена незаконно. Кроме того, приводит переоценку фактических обстоятельств дела, ставя под сомнение законность проведения всех процессуальных действий сотрудниками ДПС.

ФИО2 и его защитник Логинов П.Н. доводы жалобы и дополнения к ней в судебном заседании поддержали в полном объеме.

Проверив доводы жалобы, выслушав участников процесса, изучив материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующему.

В соответствии со ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое кодексом или законами субъектов РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Как следует из ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Исходя из положений ч. 1 ст. 1.6 КоАП РФ, обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного наказания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.

Задачами производства по делам об административных правонарушениях в силу ст. 24.1 КоАП РФ являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

На основании ст. 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении выяснению помимо прочего подлежат наличие события административного правонарушения, виновность лица в совершении административного правонарушения.

Указанные обстоятельства, согласно ст. ст. 26.2, 26.11 КоАП РФ, устанавливаются на основании доказательств, оценка которых производится судьей по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

В силу ч. 2 ст. 27.12 КоАП РФ отстранение от управления транспортным средством соответствующего вида, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения осуществляются должностными лицами, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.

В случаях, предусмотренных гл. 27 КоАП РФ, обязательно присутствие понятых или применение видеозаписи.

Материалы, полученные при совершении процессуальных действий с применением видеозаписи, прилагаются к соответствующему протоколу либо акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения (ч. 6 ст. 25.7 КоАП РФ).

Установленное законом требование о применении мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении с участием понятых или с применением видеозаписи является одной из гарантий обеспечения прав лица, привлекаемого к административной ответственности, с целью исключения любых сомнений относительно полноты и правильности фиксирования в соответствующем протоколе или акте содержания и результатов проводимого процессуального действия.

Согласно материалам дела ДД.ММ.ГГГГ должностным лицом ГИБДД в отношении ФИО1 применены меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении в виде отстранения от управления транспортным средством, освидетельствования на состояние алкогольного опьянения с применением видеозаписи (л.д. 3, 4).

Из протокола судебного заседания у мирового судьи и пояснений ФИО1 при рассмотрении жалобы следует, что видеозапись применения мер обеспечения производства по делу в отношении ФИО1 при рассмотрении дела мировым судьей не исследовалась, тогда как в обжалуемом постановлении она указана в качестве доказательства виновности указанного лица, также дана ей оценка, с точки зрения допустимости в качестве доказательства.

Изложенное свидетельствует о том, что составленные по делу процессуальные документы о применении мер обеспечения производства по делу, при осуществлении которых видеозапись была обязательной ввиду непривлечения понятых, надлежащим образом не исследованы, соблюдение должностным лицом ГИБДД порядка применения мер обеспечения производства по делу, в том числе соблюдение им требований ст.ст. 25.7, 27.12 КоАП РФ, должным образом не проверено.

Таким образом, мировым судьей не выполнены в полном объеме требования ст. ст. 24.1 и 26.1 КоАП РФ о всестороннем, полном и объективном рассмотрении дела.

Кроме того, необходимо обратить внимание на обоснование, изложенное в постановлении, о наличии либо отсутствии обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, оно является противоречивым, что необходимо устранить при новом рассмотрении дела.

В силу положений п. 4 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, судьей, рассматривающим дело по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении, принимается решение об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение.

При таких обстоятельствах обжалуемое постановление подлежит отмене как вынесенное с существенными нарушениями процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, что не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело. Учитывая, что срок давности привлечения к ответственности за рассматриваемое правонарушение не истек, дело подлежит направлению на новое рассмотрение мировому судье судебного участка № 2 Советского судебного района г. Томска.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.7, 30.8 КоАП РФ,

РЕШИЛ:

Постановление мирового судьи судебного участка № 2 Советского судебного района г. Томска от 19.07.2023 по делу о привлечении ФИО1 к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, отменить.

Дело об административном правонарушении направить на новое рассмотрение мировому судье судебного участка № 2 Советского судебного района г. Томска.

Решение вступает в силу с момента его вынесения.

Судья: подпись Р.А. Зайнулин

Решение вступило в законную силу. Опубликовать 02.10.2023 судья Р.А. Зайнулин