дело №2-632/2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> 05 июня 2023г.

Ардонский районный суд РСО-Алания в составе: председательствующего судьи Туаева А.Т.,

при секретаре судебного заседания ФИО3 рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к АМС Ардонского городского поселения РСО-Алания о признании права собственности на жилой дом,

установил:

ФИО2 обратился в суд с исковым заявлением к АМС Ардонского городского поселения РСО-Алания о признании права собственности на жилой дом, и в обоснование сослался на следующие обстоятельства:

Согласно сведениям Собрания представителей <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ по результатам рассмотрения заявления гр-на ФИО2 «О выделении земельного участка под строительство жилого дома» принято решение №: «- выделить земельный участок 0,18 га под строительство жилого дома по <адрес>, б/н гр-ну ФИО2, проживающему в <адрес>».

На основании указанного решения Собрания представителей <адрес> ФИО2 главным архитектором <адрес> ФИО1 выдано разрешение на строительство, на участке, выделенной под индивидуальное жилищное строительство по адресу: РСО-Алания, <адрес>.

После получения документов на указанный земельный участок, истец приступил к строительству жилого дома. Начал обрабатывать земельный участок, сажать деревья, собирать урожай. После окончания строительства домовладения подвел все коммуникации, а после завершения всех отделочных работ, со своей семьей вселился в этот дом. Строительство жилого дома закончена в 2020 году.

В 2023 году, в связи с возникшей необходимостью прописки своего родственника у себя дома, истцу стало известно, что правоустанавливающие документы на жилой дом не приведены в соответствие с нормами действующего законодательства РФ.

ДД.ММ.ГГГГ с целью оформления права собственности на жилой дом, обратился в филиал ГУП «Аланиятехинвентаризация» РСО-Алания Отделение по Ардонскому paйону, где заказал и в последующем получил технический паспорт на жилой дом, потом обратился с просьбой о регистрации права собственности в Управление Росреестра по РСО-<адрес> для получения правоудостоверяющих документов на построенное домовладение.

По результатам проведенной правовой экспертизы указанных документов, истцу было дано разъяснение, о том, что земельный участок, на котором расположен жилой дом, не оформлен в собственность в соответствии с нормами действующего земельного законодательства РФ и по сегодняшний день находится в распоряжении органов местного самоуправления Ардонского городского поселения <адрес> РСО-Алания, а также разъяснили, что истцу необходимо получить в АМС <адрес> документ подтверждающий ввод объекта в эксплуатацию, в связи с чем, зарегистрировать права собственности на указанный жилой дом на его имя не представляется возможным и рекомендовали обратиться в АМС <адрес>, за получением разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

ДД.ММ.ГГГГ обратившись письменно в АМС <адрес> с просьбой выдать разрешение на ввод объекта в эксплуатацию на построенный истцом жилой дом, получил письменный отказ, в связи с тем, что на дату обращения у истца не имеется правоустанавливающего документа на земельный участок, зарегистрированное в Росреестре по РСО-Алания, подтверждающего возникновение соответствующего права (письмо № от ДД.ММ.ГГГГ).

Перед тем как приступать к строительству жилого домовладения и на сегодняшний день истец считал и считает по сегодняшний день, что решение № Собрания представителей <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ о выделении земельного участка под строительство индивидуального жилого дома является правоустанавливающим документом на земельным участок, который под домом и прилегает к нему, тем более этот документ имеет регистрационную запись под № от ДД.ММ.ГГГГ.

На сегодняшний день в результате инвентаризации адресного хозяйства и упорядочения нумерации объектов недвижимости, домовладение и земельный участок значатся по адресу: РСО-Алания, <адрес> (ранее находящийся по адресу: <адрес>, д. б/н, <адрес> представляет собой индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, назначение: жилое, литер «А,а,а1», общей площадью 113,8 кв. метров, в том числе жилая 64,6 кв. метров, литер «Б,б», назначение: нежилое, общей площадью 62,7 кв. метров.

Таким образом, истец считает, что сложившиеся обстоятельства нарушают его права как собственника, предусмотренные ст. 35 Конституции РФ, ст. 209 ГК РФ, поскольку, построив указанное домовладение, он рассчитывал на то, что сможет по своему усмотрению пользоваться, владеть и распоряжаться своим имуществом. Однако существующая неопределенность в вопросе об оформлении в собственность указанного жилого дома нарушает его правомочия собственника полноправно пользоваться, владеть и распоряжаться принадлежащим ему имуществом.

В соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №-Ф3 "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" Государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

В соответствии со ст. 12 ГК РФ, защита гражданских прав, в том числе права собственности, может осуществляться путем признания права.

В соответствии со ст. 218 ГК РФ, право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных" правовых актов, приобретается этим лицом.

В силу ст. 8, 51 ГрК РФ, застройщик имеет право осуществлять строительство только на основании разрешения на строительство, выданного уполномоченным органом власти по установленной форме.

Выдача разрешений на строительство объектов недвижимости относится к полномочиям органов местного самоуправления.

Разрешение на строительство представляет собой единственное законное основание для осуществления строительства либо реконструкции.

В соответствии с ч. 2 ст. 16 ЖК РФ, жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

Также, в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РСО-Алания и в ГУП «Аланиятехинвентаризация» РСО-Алания Отделение по <адрес> отсутствует запись о регистрации данного домовладения на третьих лиц.

Данные обстоятельства послужили основанием для обращения истцу в суд с настоящим исковым заявлением.

В судебное заседании представитель истца ФИО2 – ФИО4 не явился. Ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие. Исковые требования поддержал в полном объеме и просил суд признать за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на объект недвижимого имущества, в виде целого здания, назначение: жилое, наименование: жилой дом, литер «А,а,а1», общей площадью 113,8 кв. метров, в том числе жилая 64,6 кв. м, по адресу: РСО-Алания, <адрес>.

Признать за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на объект недвижимого имущества, в виде целого здания, назначение: нежилое, наименование: кухня, литер «Б,б», общей площадью 62,7 кв. метров, по адресу: РСО-Алания, <адрес>.

Представитель ответчика АМС Ардонского городского поселения ФИО5 в судебное заседание не явился. Ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие. Исковые требования истца признал в полном объеме, не возражал в их удовлетворении.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу об обоснованности заявленных ФИО2 требований, которые подлежат удовлетворению по следующим основаниям:

Представитель ответчика по делу АМС Ардонского городского поселения исковые требования истца ФИО2 признал полностью и не возражал в их удовлетворении.

Согласно ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Данное признание ответчиком иска соответствует требованиям закона, не нарушает права и законные интересы других лиц, а поэтому подлежит принятию его судом.

В соответствии с ч.4 ст. 198 ГПК РФ, в случае признания ответчиком исковых требований, в судебном решении не указываются другие мотивы удовлетворения иска, кроме признания иска ответчиком.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2 к АМС Ардонского городского поселения РСО-Алания о признании права собственности на жилой дом - удовлетворить.

Признать за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на объект недвижимого имущества, в виде целого здания, назначение: жилое, наименование: жилой дом, литер «А,а,а1», общей площадью 113,8 кв. метров, в том числе жилая 64,6 кв. м, по адресу: РСО-Алания, <адрес>.

Признать за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на объект недвижимого имущества, в виде целого здания, назначение: нежилое, наименование: кухня, литер «Б,б», общей площадью 62,7 кв. метров, по адресу: РСО-Алания, <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд РСО-Алания через Ардонский районный суд в течение месяца, со дня его вынесения в окончательной форме.

Председательствующий А.Т. Туаев

Копия верна