УИД 39RS0002-01-2025-002043-17
Дело № 2-3167/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
10 июля 2025 года г. Калининград
Центральный районный суд г. Калининграда в составе:
председательствующего судьи Коренецкой Е.В.
при помощнике ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску МП «Калининградтеплосеть» к ФИО2 ФИО4 о взыскании задолженности за фактически потребленную тепловую энергию, пени за несвоевременное внесение платы за коммунальные услуги, судебных расходов
УСТАНОВИЛ:
МП «Калининградтеплосеть» осуществляет отпуск тепловой энергии в квартиру по адресу: < адрес >, собственником которой является ФИО2
За период с 01.01.2022 по 30.06.2023 по указанному жилому помещению сформировалась задолженность в размере 30 792,07 рублей, которую истец просит взыскать в судебном порядке, а также пени в размере 34 176,88 рублей, расходы по оплате государственной пошлины 4 000 рублей.
Истец МП «Калининградтеплосеть» о дате и времени судебного заседания извещено.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом.
Исследовав все доказательства по делу в их совокупности, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
В силу положений ч. 1 ст. 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию.
В соответствии со ст. 540 ГК РФ в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключённым с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединённой сети. Если иное не предусмотрено соглашением сторон, такой договор считается заключённым на неопределённый срок и может быть изменён или расторгнут по основаниям, предусмотренным статьей 546 настоящего Кодекса.
Согласно ст. 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
В соответствии с положениями ст. 153 ЖК РФ граждане, осуществляя право пользования жилым помещением и право получения коммунальных услуг надлежащего качества, несут обязанность по своевременной и полной оплате жилого помещения и предоставленных коммунальных услуг.
Плата за коммунальные услуги, в свою очередь, включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твёрдого топлива при наличии печного отопления) (ч.4 ст.154 ЖК РФ).
Порядок расчета оплаты коммунальной услуги по отоплению определен в п. 42(1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354.
В силу ч. 1 ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе.
В соответствии с п. 14 ст. 155 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы, за каждый день просрочки, начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена.
МП «Калининградтеплосеть» является ресурсоснабжающей организацией, осуществляющей производство тепловой энергии (теплоресурса) и её транспортировку по тепловым сетям до границ общего имущества в многоквартирные дома и границ внешних сетей инженерно-технического обеспечения данных домов.
По данным ЕГРН на < Дата > квартира с кадастровым номером № площадью < ИЗЪЯТО > кв.м по адресу: < адрес >, с < Дата > принадлежит на праве собственности ФИО2
Согласно копии лицевого счета собственника жилья № ФИО2 зарегистрирована в жилом помещении с < Дата >, иных зарегистрированных лиц не имеется.
Доказательств перерывов в подаче, прекращения или ограничения подачи тепловой энергии в жилое помещение в период образования задолженности в материалах дела не имеется, ответчиком суду не представлено.
Поскольку истцом осуществлялось снабжение тепловой энергией объекта, а ответчиком её оплата не производилась, требование МП «Калининградтеплосеть» о взыскании задолженности по оплате за тепловую энергию является законным и обоснованным, подлежащим удовлетворению.
В обоснование заявленных требований истцом представлен расчет задолженности за период с 01.01.2022 по 30.06.2023 на сумму 30 792,07 рублей.
01.12.2023 мировым судьей 3-го судебного участка Центрального судебного района г. Калининграда был вынесен судебный приказ о взыскании в пользу МП «Калининградтеплосеть» с ФИО2 задолженности за период с января 2022 по июнь 2023 в размере 30 792,07 рублей.
По заявлению должника судебный приказ отмене определением судьи 26.01.2024.
07.05.2024 ФИО2 была ознакомлена с материалами дела мирового судьи № 2-4184/2023, которые содержали расчет задолженности за период, аналогичный заявленному в судебном порядке, также в её адрес истцом при обращении с настоящим иском в суд были направлены приложенные документы, содержащие расчет заявленных ко взысканию сумм.
В нарушение требований ст. 56 ГПК РФ каких-либо письменных возражений по расчету истца ответчиком не представлено.
Постановлением Правительства РФ от 28.03.2022 № 497 сроком на 6 месяцев был введен мораторий, в период действия моратория с 01.04.2022 по 01.10.2022 на задолженность по коммунальным услугам пени не начисляются в силу закона, в связи с чем данный период подлежит исключению из расчета.
Указанные требования были учтены истцом при расчете пени, размер пени по состоянию на 11.02.2025 составил 34 176,88 рублей.
В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.
При подаче иска истцом была оплачена государственная пошлина в размере 4000 рублей, которая также подлежит взысканию с ответчика в полном объеме.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
исковые требования МП «Калининградтеплосеть» < ИЗЪЯТО > удовлетворить.
Взыскать с ФИО2 ФИО5 < ИЗЪЯТО > в пользу МП «Калининградтеплосеть» < ИЗЪЯТО > задолженность за фактически потребленную тепловую энергию по адресу: <...>, за период с 01.01.2022 по 30.06.2023 в размере 30 792,07 рублей, пени в размере 34 176,88 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 4 000 рублей, а всего 68 968 (шестьдесят восемь тысяч девятьсот шестьдесят восемь) рублей 95 копеек.
Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Калининградского областного суда через Центральный районный суд г. Калининграда в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Судья Е.В. Коренецкая
Мотивированное решение составлено 24 июля 2025 года
Судья Е.В. Коренецкая