УИД 77RS0007-02-2024-008056-97

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

10 июня 2025 года Замоскворецкий районный суд адрес в составе председательствующего судьи Мусимович М.В., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-0101/2025 по иску ФИО1 к ООО «47 ТЕХ» о взыскании компенсации за неиспользованный отпуск, компенсации за задержку выплаты,-

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 (далее истец) обратился с иском к ООО «47 ТЕХ» (далее ответчик) о взыскании компенсации за неиспользованный отпуск, компенсации за задержку выплаты, в обосновании своих требований указал, что в период с 11.04.2018 по 01.08.2022 года работал в ООО «ТУВЭТРЕЙД» (с 18.08.2021 года переименовано в ООО «47 ТЕХ») в должностях руководителя группы стран, а с 14.01.2022 руководителем финансово-экономического управления. С 01.08.2022 истец был уволен на основании приказа об увольнении № 30 от 25.05.2022 по п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ.

Решением Симоновского районного суда адрес от 14.02.2024 истец был восстановлен на работе, взыскан средний заработок за период вынужденного прогула в размере сумма, компенсация морального вреда в размере сумма, расходы по оплате юридических услуг в размере сумма

19.02.2024 истец был уволен по собственному желанию на основании приказа № 6 от 19.02.2024 с которым не был ознакомлен.

В день увольнения ответчиком был осуществлен расчет истца, в который не вошла компенсация за неиспользуемый отпуск за время вынужденного прогула, чем нарушены его трудовые права. Данные обстоятельства послужили основанием для обращения в суд.

Ссылаясь на вышеизложенное, истец просил суд (с учетом уточнения) взыскать с ответчика в его пользу компенсацию за неиспользованный отпуск в размере сумма, компенсацию за задержку выплаты в размере сумма.

Истец ФИО1 в судебное заседание явился, исковые требования поддержал в полном объеме с учетом уточнений.

Представитель ответчика по доверенности фио в судебное заседание явился, не возражал против удовлетворения исковых требований.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ решение суда постановлено при данной явке.

Суд, выслушав участников процесса и исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии со ст. 21 ТК РФ работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату ему заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы, а согласно ст. 22 ТК РФ работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные Трудовым кодексом РФ, трудовым договором, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка.

Как установлено в статье 135 Трудового кодекса РФ, заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

В соответствии со ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

В силу ч. 1 ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления работником требования о расчете.

Согласно ст. 236 Трудового кодекса РФ при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

В судебном заседании установлено и не оспаривается сторонами, что в период с 11.04.2018 по 01.08.2022 истец работал в ООО «ТУВЭТРЕЙД» (с 18.08.2021 года переименовано в ООО «47 ТЕХ») в должностях руководителя группы стран, а с 14.01.2022 руководителем финансово-экономического управления на основании трудового договора № 05/2026 от 11.04.2018 года с должностным окладом в размере сумма и доплатой к основному окладу, установленной дополнительным соглашением № 2 от 13.10.2021 в размере сумма.

С 01.08.2022 истец был уволен на основании приказа об увольнении № 30 от 25.05.2022 по п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ.

Решением Симоновского районного суда адрес от 14.02.2024 года по делу № 2-674/2024 по иску ФИО1 к ООО «47 ТЕХ» о признании незаконными и отмене приказа о применении дисциплинарного взыскания, приказа о переводе на дистанционную работу, приказа об увольнении, восстановлении на работе, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула, компенсации за задержку выплат, компенсации морального вреда, судебных расходов, был признан незаконным и отменен приказ ООО «47 ТЕХ» № ОРГ 58 от 12.07.2022 о применении дисциплинарного взыскания в виде выговора в отношении ФИО1; признан незаконным и отменен приказ № 30 от 25.05.2022 о прекращении (расторжении) трудового договора, заключенный 11.04.2018 между ФИО1 и ООО «47 ТЕХ»; ФИО1 был восстановлен на работе, взыскан средний заработок за период вынужденного прогула в размере сумма, компенсация морального вреда в размере сумма, расходы по оплате юридических услуг в размере сумма В удовлетворении остальной части иска было отказано.

19.02.2024 истец был уволен по собственному желанию на основании приказа № 6 от 19.02.2024 с которым не был ознакомлен.

В день увольнения ответчиком был осуществлен расчет истца, в который не вошла компенсация за неиспользуемый отпуск за время вынужденного прогула (с 02.08.2022 по 19.02.2024 ).

Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать обстоятельства, на которые ссылается в обоснование своих требований и возражений. Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

Представителем ответчика, в нарушение требований ст. 56 ГПК РФ, в суд не были представлены достоверные доказательства, свидетельствующие о том, что истцу была выплачена денежная компенсация за неиспользованный отпуск.

Разрешая заявленные требования о взыскании спорной задолженности, суд исходит из того, что указанные истцом обстоятельства о наличии задолженности по денежной компенсации за неиспользованный отпуск нашли свое подтверждение в судебном заседании, представителем ответчика каких-либо достоверных доказательств, опровергающих правильность расчетов, в суд не представлено и в материалах дела не содержится.

Представленный истцом расчет задолженности по денежной компенсации за неиспользованный отпуск судом проверен и признан верным, ответчиком не оспаривался.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о необходимости взыскания с ответчика в пользу истца компенсации за неиспользованный отпуск в размере сумма.

Судом установлено, что ответчиком своевременно не была произведена выплата компенсации за неиспользованный отпуск за период с 20.02.2024 по 10.06.2025, в связи с чем требования истца о взыскании с ответчика компенсации за задержку выплаты за неиспользованный отпуск являются правомерными, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию проценты по ст. 236 Трудового кодекса РФ в размере сумма за период с 20.02.2024 по 10.06.2025 года. Расчет процентов судом проверен и признан верным, ответчиком не оспаривался.

В соответствии с ст. 103 ГПК РФ с ответчика в доход бюджета адрес подлежит взысканию государственная пошлина в размере сумма

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд,-

РЕШИЛ:

Взыскать с ООО «47 ТЕХ» в пользу ФИО1 компенсацию за неиспользованный отпуск в размере сумма, компенсацию за задержку выплаты в размере сумма.

Взыскать с ООО «47 ТЕХ» госпошлину в доход бюджета адрес в размере сумма.

Решение суда может быть обжаловано в Московский городской суд через Замоскворецкий районный суд адрес в течение 30 дней с момента изготовления решения в окончательном виде.

Решение изготовлено в окончательном виде 26 июня 2025 г.

Судья: