К делу № 2-1284/2023

23RS0012-01-2023-001229-66

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

г.Горячий Ключ 20 июля 2023 года

Горячеключевской городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Черникова О.Ю.,

при секретаре судебного заседания Бочаровой В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 к ФИО4 о признании прекратившим право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО4 о признании прекратившим право пользования жилым помещением.

В обоснование заявленных требований указала, что является собственником жилого помещения – квартиры, общей площадью 41,6 кв.м с кадастровым №«...», расположенной по адресу: <адрес>, где проживает с детьми: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В этой же квартире с ними проживает бывший муж истца – ФИО4. Так как брак, заключенный между истцом и ответчиком ДД.ММ.ГГГГ расторгнут ДД.ММ.ГГГГ, при этом ответчик ведет антиобщественный образ жизни, совершает негативные поступки, злоупотребляет своими правами, угрожает истцу и дочерям, истец полагает, что ответчик утратил право пользования жилым помещением. В настоящее время совместное нахождение в одной квартире с ответчиком стало невыносимым. В связи с этим она обратилась в суд и просила признать ФИО4 утратившим право пользования жилым помещением.

Истец ФИО3 в судебное заседание не явилась, о времени и месте извещена своевременно и надлежащим образом в соответствии со ст.113 ГПК РФ, направила заявление, в котором просит рассмотреть дело в её отсутствие, на удовлетворении исковых требований настаивала.

Ответчик ФИО4 в судебном заседании исковые требования ФИО4 не признал, пояснил, что проживает и зарегистрирован в квартире, расположенной по адресу: г. Горячий Ключ, <адрес> со своей семьей: бывшей женой и детьми. Указал, что квартира приобретена истцом до расторжения их брака на деньги, которые она выручила из продажи другого жилого помещения - дома, который был приобретен в период брака с использованием семейного капитала и ему там принадлежала 1/4 часть. Поэтому, он намерен оспаривать договоры купли-продажи жилого дома и квартиры, так как истец лишила его права на часть жилого помещения незаконно.

Суд, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

Из материалов дела усматривается, что истец ФИО3, а также ФИО2 и ФИО1 являются собственниками <адрес>, расположенной по адресу: г. Горячий Ключ, <адрес> на основании договора купли-продажи от 06 июля 2021 года (л.д.6-14).

В силу ст. 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Согласно ст. 288 ГК РФ, собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Жилые помещения предназначены для проживания граждан.

Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

Положениями ст. 304 ГК РФ предусмотрено право собственника требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии с ч. 1 ст. 30 Жилищного кодекса РФ (далее ЖК РФ), собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения, принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его пользования, которые установлены настоящим кодексом.

Согласно ч. 1 ст. 31 ЖК РФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Исходя из принципов диспозитивности и состязательности гражданского процесса, правомерность заявленных исковых требований определяется судом на основании оценки доказательств, представленных сторонами в обоснование их правовой позиции. Процессуальным законом в качестве общего правила закреплена процессуальная обязанность каждой из сторон доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений, если иное не предусмотрено законом (ч.1 ст. 56 ГПК РФ).

В соответствии со статьей 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств (часть 1).

В силу требований ст. 195 ГПК РФ, решение суда должно быть законным и обоснованным.

Истец ФИО3, согласно данным паспорта <...>, зарегистрирована в квартире, расположенной по адресу: г. Горячий Ключ, <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

При этом, ответчик ФИО4, согласно данным паспорта <...>, зарегистрирован в вышеуказанной квартире с ДД.ММ.ГГГГ.

Из свидетельства о расторжении брака №«...», выданного ДД.ММ.ГГГГ отделом ЗАГС города Горячий Ключ управления ЗАГС Краснодарского края, следует, что ФИО4 и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, русская, расторгли брак, о чем ДД.ММ.ГГГГ составлена запись акта о расторжении брака.

Истцом, в нарушение требований ст. 56 ГПК РФ не представлено суду доказательств того, что ответчик не использует жилое помещение по назначению для проживания, не ведет общего хозяйства с истцом, не несет обязанностей по оплате коммунальных услуг и содержанию помещения, постоянно проживает по другому месту жительства.

Анализируя вышеизложенное, учитывая, что ответчик не является собственником жилого помещения, в котором зарегистрирован, но является отцом несовершеннолетних детей, зарегистрированных и проживающих в спорном жилом помещении, постоянно проживает в квартире, которая, к тому же, приобретена истцом в период брака с ответчиком, истцом не представлено доказательств того, что ответчик прекратил пользоваться жилым помещением, суд считает исковые требования ФИО3 необоснованными, не подлежащими удовлетворению.

Доказательств, опровергающих выводы суда, в ходе рассмотрения дела суду не представлено.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

Исковое заявление ФИО3 к ФИО4 о признании прекратившим право пользования жилым помещением – оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Горячеключевской городской суд в течение одного месяца.

Председательствующий О.Ю.Черников