ПОСТАНОВЛЕНИЕ

03 февраля 2025 года адрес

Судья Хорошевского районного суда адрес фио,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 5 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении:

... фио, паспортные данные и гражданина адрес, зарегистрированного по адресу: адрес, ранее к административной ответственности за совершение однородных правонарушений привлекавшегося,

Личность установлена по паспорту. Права и обязанности, предусмотренные ст.ст. 24,2, 24.4, 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ст. 51 Конституции РФ, разъяснены и понятны,

УСТАНОВИЛ:

Гражданин Кыргызской адрес фио нарушил режим пребывания (проживания) в Российской Федерации, что выразилось в несоблюдении правил миграционного учета, установленных статьей 20 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», и данное нарушение совершено повторно в течение года.

Так, 31.01.2025 в 13:00 в городе федерального значения Москве по адресу: Москва, адрес результате проверки соблюдения требований миграционного законодательства должностным лицом Отдела МВД России по адрес – старшим участковым уполномоченным полиции майором полиции фио выявлен фио, который 03.10.2024 прибыл в Российскую Федерацию в безвизовом порядке, до 19.12.2024 состоял на миграционном учете, после чего миграционный учет не продлил, несмотря на привлечение к административной ответственности 24.09.2024 по части 3 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 5 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

фио в судебном заседании вину в совершении вмененного правонарушения признал, пояснил, что причиной не продления регистрации явилась его болезнь.

Выслушав объяснения привлекаемого лица, изучив письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Частью 1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через адрес, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом. Несоблюдение указанных требований закона в городе федерального значения Москве влечет наступление административной ответственности и назначение административного наказания в соответствии с частью 3 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, влечет административную ответственность по части 5 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде административного штрафа в размере от 7 до 10 тысяч с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Согласно части 1 статьи 20 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете, иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Частью 2 названной статьи установлено, что постановке на учет по месту пребывания подлежит, в том числе, временно проживающий или временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин - по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, перечисленных в Законе.

По правилам части 3 статьи 21 Федерального закон от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», учет по месту пребывания включает в себя фиксацию сведений об адресе места пребывания иностранного гражданина либо в случае, предусмотренном частью 2 настоящей статьи, об адресе организации в учетных документах органа, осуществляющего учет по месту его пребывания, и в государственной информационной системе миграционного учета.

Судом установлено, что на адрес фио въехал в безвизовом порядке 03.10.2024 сроком пребывания до 31.12.2024 (цель визита трудовая миграция), подлежал постановке на миграционный учет, по 19.12.2024 состоял на миграционном учете, сведений о выполнении им требований российского законодательства после 19.12.2024 вплоть до момента задержания 31.01.2025 материалы дела не содержат, в том числе по информации, внесенной в раздел досье иностранного гражданина «миграционный учет», при этом ранее фио привлекался к административной ответственности по части 3 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях: постановление начальник Котельнического отдела полиции МУ МВД России «Люберецкое» от 24.09.2024 вступило в законную силу, фио не обжаловано.

Таким образом, действия ...фио образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 5 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, поскольку привлекаемым лицом повторно нарушены правила миграционного учета, которые совершенны в городе федерального значения Москве.

Факт совершения указанного правонарушения и виновность ...фио подтверждены:

- протоколом об административном правонарушении от 31.01.2025 № 0700034, где подробно описано событие административного правонарушение, и из которого усматривается, что права привлекаемого к административной ответственности лица соблюдены, положения ст25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ст. 51 Конституции Российской Федерации ему разъяснены, протокол составлен в его присутствии, с протоколом фио ознакомлен и копию протокола для сведения получил, в чем собственноручно расписался;

- объяснениями привлекаемого лица; рапортом сотрудника полиции;

- копией миграционной карты; досье иностранного гражданина АС ЦБДУИГ;

- копией вступившего в законную силу постановления от 24.09.2024.

Протокол об административном правонарушении составлен с соблюдением требований статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, содержит необходимые сведения, которые должны быть отражены в данном процессуальном документе в силу части 2 этой статьи, в том числе относительно обстоятельств административного правонарушения.

Протокол об административном правонарушении и другие материалы дела составлены в соответствии с требованиями закона, надлежащим должностным лицом в связи с чем, суд признает их допустимыми доказательствами.

Изучив представленные доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми, а в совокупности достаточными для разрешения дела по существу;

оснований сомневаться в их достоверности не имеется.

В соответствии с требованиями статьи 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при рассмотрении дела об административном правонарушении на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства совершения административного правонарушения, предусмотренные статьей 26.1 Кодекса.

Событие административного правонарушения описано в протоколе надлежащим образом с учетом диспозиции части 5 статьи 18.8 названного кодекса и с указанием всех обстоятельств, подлежащих выяснению по делу об административном правонарушении.

При таких обстоятельствах, и оценив в совокупности вышеизложенные доказательства, суд считает, что факт совершения привлекаемым лицом правонарушения, предусмотренного частью 5 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, установлен, а вина ... фио в совершении вмененного правонарушения - доказана.

При назначении фио административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, объектом которого является обеспечение режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на адрес, личность привлекаемого лица, его имущественное и семейное положение, а также отсутствие смягчающих и наличие отягчающих ответственность привлекаемого лица обстоятельств, таких как привлечение к административной ответственности ранее.

С учетом изложенного суд полагает необходимым назначить фио

И.С. наказание в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации с предварительным помещением в ЦВСИГ ГУ МВД России по адрес. При назначении привлекаемому лицу дополнительного наказания суд исходит из действительной необходимости применения к иностранному гражданину такой меры ответственности: с учетом установленного судом факта систематического нарушения фио миграционного законодательства, суд полагает, что назначение дополнительного наказания в форме предварительного помещения в ЦВСИГ ГУ МВД России по адрес соразмерно последствиям содеянного и обеспечивает достижение справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11, 32.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ... фио виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 5 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере сумма с административным выдворением за пределы Российской Федерации с предварительным помещением в ЦВСИГ ГУ МВД России по адрес.

Штраф подлежит перечислению в бюджет адрес по следующим реквизитам: ...

Разъяснить привлекаемому лицу необходимость уплаты административного штрафа в срок не позднее дня, следующего за днем вступления постановления в законную силу, с обязательным предоставлением документа, подтверждающего оплату штрафа, в уголовную канцелярию суда.

Исполнение постановления в части выдворения возложить на Межрайонный отдел судебных приставов по административному выдворению ГУФССП России по адрес.

Срок содержания иностранного гражданина или лица без гражданства, подлежащих принудительному выдворению за пределы Российской Федерации,

в специальном учреждении, предусмотренном Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», не должен превышать девяносто суток, за исключением случаев, если данный срок продлен в порядке, предусмотренном частью 2 статьи 27.19.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд через Хорошевский районный суд адрес в течение 10 (Десяти) дней со дня вручения привлекаемому лицу копии данного постановления.

Судья фио