КОПИЯ

дело №

УИД 26RS0№-25

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

18 октября 2022 года <адрес>

Судья Промышленного районного суда <адрес> края ФИО1, с участием потерпевшей Потерпевший №1, ее представителя в лице адвоката Панченко А.А., действующего на основании ордера № С № от дата, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.24 КоАП РФ:

ФИО2, дата года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего неоконченное высшее образование, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 2 статьи 12.24 КоАП РФ, выразившееся в нарушении Правил дорожного движения РФ, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшей Потерпевший №1, при следующих обстоятельствах.

дата в 17 часов 20 минут в городе Ставрополе <адрес> ФИО2, управляя автомобилем Toyota Camry, регистрационный знак № регион, двигаясь со скоростью 101, 87 км/ч, не обеспечивающей возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, выехал на полосу предназначенную для встречного движения, в результате чего допустил столкновение с автомобилем Шевроле Клан регистрационный знак №, под управлением Потерпевший №1 В результате ДТП транспортные средства получили механические повреждения, водитель Потерпевший №1, согласно заключению эксперта № получила телесные повреждения, причинившие средней тяжести вред ее здоровью.

Лицо, привлекаемое к административной ответственности ФИО2 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о дате и времени судебного заседания о чем свидетельствует отчет об отслеживании отправления с почтовым идентификатором, о причинах неявки суд не уведомил, представил в суд заявление о рассмотрении дела об административном правонарушении без его участия, в связи с чем, суд считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в его отсутствие.

Потерпевшая Потерпевший №1 в судебном заседании пояснила, что она совершала поворот на перекрестке, водитель ФИО2 двигался с неразрешенной скоростью, что подтверждается заключением эксперта № от дата, по встречной полосе в тот момент, когда она совершала маневр. Непосредственно после ДТП водитель ФИО2 и его пассажиры не ей оказали никакой помощи, стали снимать регистрационный знак с автомобиля Toyota Camry. В результате ДТП она получила телесные повреждения, причинившие средней тяжести вред ее здоровью, водитель ФИО2 ей извинения не принес, ни моральный, ни материальный ущерб не возместил.

Представитель потерпевшей Потерпевший №1 в лице адвоката Панченко А.А. в судебном заседании поддержал доводы Потерпевший №1 и просил суд назначить ФИО2 справедливое наказание.

Потерпевший Потерпевший №2 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о дате и времени судебного заседания, о чем свидетельствует отчет об отслеживании отправления с почтовым идентификатором, о причинах неявки суд не уведомил, в связи с чем, суд считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в его отсутствие.

Представитель ОБ ДПС ГИБДД (<адрес>) ГУ МВД России по <адрес>, будучи извещенными о дате, времени и месте рассмотрения дела, в суд не явился, в связи с чем, суд, признает его неявку неуважительной и, с учетом позиции сторон, считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отношении ФИО2 без участия данного лица.

Стороны не ходатайствовали о ведении протокола рассмотрения дела (судебного заседания), а также не возражали против рассмотрения дела в отсутствие неявившегося представителя ОБ ДПС ГИБДД (<адрес>) ГУ МВД России по <адрес>

Суд, исследовав материалы дела об административном правонарушении, оценив все доказательства по делу в их совокупности, считает доказанной вину ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.24 КоАП РФ.

В соответствии с частью 2 статьи 12.24 КоАП РФ, нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

В соответствии с пунктом 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

Пункт 1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации обязывает участников дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

В силу пункта 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

Согласно пункту 9.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, на любых дорогах с двусторонним движением запрещается движение по полосе, предназначенной для встречного движения, если она отделена трамвайными путями, разделительной полосой, разметкой 1.1, 1.3 или разметкой 1.11, прерывистая линия которой расположена слева.

В соответствии в пунктом 10.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах, велосипедных зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч.

Вина ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.24 КоАП РФ, подтверждается: протоколом <адрес> об административном правонарушении; справкой по дорожно-транспортному происшествию, схемой места дорожно-транспортного происшествия, протоколом <адрес> о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, протоколом <адрес> осмотра места совершения административного правонарушения, объяснениями: Потерпевший №2, ФИО2, Потерпевший №1, ФИО3 Ю.С.Э., заключением эксперта № дата (составленном в ГБУЗ <адрес> «Краевое Бюро судебно-медицинской экспертизы), согласно которому Потерпевший №1 получила - сочетанную травму: закрытую черепно-мозговую травму в виде контузии головного мозга легкой степени тяжести, сопровождавшуюся субарахноидальным кровоизлиянием, скальпированную рану лобно-теменной области, ссадины лица, тупую закрытую травму груди в виде переломов 7-9 ребер слева, закрытый оскольчатый перелом средней трети диафиза правой локтевой кости со смещением, множественные ссадины туловища и конечностей. Данные повреждения образовались в результате действия твердых тупых предметов, что могло иметь место в условиях дорожно-транспортного происшествия дата. Перечисленные повреждения не относятся к медицинским критериям квалифицирующих признаков тяжкого вреда здоровью, причинили средней тяжести вред здоровью Потерпевший №1 по квалифицирующему признаку длительного его расстройства продолжительностью свыше трех недель, заключением эксперта № от дата, согласно которому скорость движения автомобиля «Тойота Камри» р/з № на участке от начальной точки отсчета до конечной точки на видеозаписи «№.mp4», составляет 101,87 км/ч.

В соответствии с пунктом 4 статьи 4.5 КоАП РФ, сроки давности привлечения ФИО2 к административной ответственности не истекли.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность ФИО2, не установлено.

При назначении наказания ФИО2, суд учитывает все данные о его личности, отношение к содеянному, поведение после совершения административного правонарушения.

Назначая ФИО2 наказание, суд руководствуется требованиями статей 4.1-4.3 КоАП РФ, и считает необходимым назначить ему административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами, которое, по мнению суда, будет в полной мере отвечать целям и задачам административного наказания, связанным с предупреждением совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами, а также личности виновного и характеру противоправного деяния, объектом которого является безопасность дорожного движения, соблюдению принципа приоритета жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, установленного статьей 2 Федерального закона «О безопасности дорожного движения».

На основании изложенного, руководствуясь статьями 12.24, 29.9, 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО2, дата года рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.24 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами, сроком на 1 год 6 месяцев.

Копию постановления направить в ОБ ДПС ГИБДД (<адрес>) ГУ МВД России по <адрес> для организации исполнения.

Разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности, что в соответствии со статьей 32.7 КоАП РФ, течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Настоящее постановление может быть обжаловано в <адрес>вой суд через Промышленный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

Судья подписьподпись ФИО1