РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

06.05.2025 г. Замоскворецкий районный суд адрес в составе председательствующего судьи Хайретдиновой Н.Г., при секретаре фио, с участием представителя истца по доверенности фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-1563/2025 по иску ФИО1 к фио фио о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к фио утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета, указав в обоснование требований, что истец является собственником жилого помещения – комнаты № 1 в квартире, расположенной по адресу: адрес. С 01.06.2004 ответчик зарегистрирован в указанном жилом помещении в качестве собственника. С 10.10.2023 ответчик выехал в другое место жительства в связи с продажей доли спорной комнаты истцу, вывез все вещи и по настоящее время в спорной комнате не проживает. В соответствии с условиями договора купли-продажи ответчик сохранял право регистрации по указанному адресу в течение одного года с момента перехода права собственности, однако по истечении указанного времени в добровольном порядке с регистрационного учета не снялся, что явилось основанием для обращения с иском в суд. На основании изложенного, уточнив исковые требования в порядке ст. 39 ГПК РФ, истец просит суд признать ответчика утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: адрес, обязать Отдел МВД по адрес осуществить снятие ответчика с регистрационного учета по указанному адресу.

В ходе рассмотрения дела ввиду отказа истца от исковых требований, заявленных к Отделу МВД по адрес, и принятия данного отказа судом, производство по делу в данной части иска прекращено.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, обеспечил явку своего представителя по доверенности фио, которая в судебное заседание явилась, требования иска поддержала в полном объеме.

Ответчик фио в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, об отложении судебного заседания не просил, возражений по иску не представил.

В силу ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие неявившихся участников процесса.

Суд, исследовав письменные материалы дела в их совокупности, выслушав доводы представителя истца, приходит следующим выводам.

Согласно статье 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании (ст. 288 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации).

В соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно пункту 2 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Из материалов дела следует, что истец ФИО1 является собственником жилого помещения – комнаты № 1 в квартире, расположенной по адресу: адрес, что подтверждается выпиской из ЕГРН.

Указанная комната принадлежит истцу на основании договора дарения доли комнаты от 18.02.2020, заключенного между фио и ФИО1, и договора купли-продажи доли комнаты от 10.10.2023, заключенного между ФИО1 и фио.

Согласно п. 1.2 договора купли-продажи от 10.10.2023 на момент подписания договора в вышеуказанной комнате зарегистрирован ответчик фио, который по соглашению сторон сохраняет право регистрации в указанной комнате в течение 1 года с момента государственной регистрации перехода права собственности на отчуждаемое по настоящему договору имущество в ЕГРН на имя покупателя, после чего фио обязуется сняться с регистрационного учета по указанному адресу.

Вместе с тем, ответчиком обязательства по снятию с регистрационного учета по истечении одного года не исполнены.

Согласно выписке из домовой книги ответчик фио с 15.10.2004 зарегистрирован по адресу: адрес, по настоящее время.

Поскольку ответчик членом семьи истца не является, соглашения о порядке пользования жилым помещением между истцом и ответчиком не заключалось, то оснований для регистрации ответчика в спорном жилом помещении, по истечении предусмотренного соглашением сторон срока, не имеется, регистрация ответчика в спорном жилом помещении лишает истца, как собственника жилого помещения, законного права по распоряжению жилым помещением, ограничивает права владения и пользования истцом спорной комнатой.

Переход права собственности на жилое помещение к истцу в соответствии с п. 2 ст. 292 Гражданского кодекса Российской Федерации влечет прекращение права пользования ответчика жилым помещением, который сохраняет его в отсутствие законных на то оснований.

При таких обстоятельствах требования истца о признании фио утратившим право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета подлежат удовлетворению.

В соответствии с пп. «е» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Согласно п. 32 Правил при снятии граждан с регистрационного учета по месту жительства по основаниям, предусмотренным подпунктами «г» - «ж» и «к» пункта 31 настоящих Правил, соответствующие документы могут быть представлены заинтересованными физическими и юридическими лицами.

Признание настоящим решением ответчика фио утратившим право пользования жилым помещением влечет наличие права у истца на обращение в регистрирующий орган для снятия его с регистрационного учета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд, -

РЕШИЛ:

Исковые требования удовлетворить.

Признать ФИО2 фио утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: адрес.

Настоящее решение является основанием для снятия ФИО2 фио с регистрационного учета по месту жительства по указанному адресу.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Замоскворецкий районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья:

Решение в окончательной форме изготовлено 03.06.2025 г.