Дело № 2а-563/2023
УИД 89RS0002-01-2023-000478-35
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
21 апреля 2023 года ...
Лабытнангский городской суд ... в составе: председательствующего судьи Михайловой О.В.,
при секретаре судебного заседания ФИО7
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО1 к ФКУ ИК-18 УФСИН ФИО6 по ЯНАО, ФИО5 о взыскании компенсации за нарушения условий содержания,
установил:
ФИО1 обратился в суд с административным иском к Федеральному казенному учреждению Исправительная колония № Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Ямало-Ненецкому автономному округу (далее по тексту ФКУ ИК-18 УФСИН ФИО6 по ЯНАО), ФИО5 о признании условий содержания ненадлежащими, присуждении компенсации за нарушение условий содержания в учреждении в размере 100 000 руб. и устранении выявленных нарушений.
В обоснование административного иска указал, что с ДД/ММ/ГГ по ДД/ММ/ГГ отбывал наказание в ФКУ ИК-18 УФСИН ФИО6 по ЯНАО, где нарушались его права, а именно по месту его содержания отсутствовала горячая вода, установленные в камерах кровати не отвечали установленным нормам, представляли собой не жесткую сетку, а наваренные металлические пластины, не имелось приспособлений для сушки вещей, в частности полотенец, жилые камеры не были оборудованы телевизионными приемниками. Также к истцу применялось принуждение в виде нашивания дополнительных белых полос на одежду, которые осужденные к пожизненному лишению свободы должны были носить на постоянной основе. Дополнительные полосы из белой ткани нашивались с передней и задней части куртки – по две полосы, на передней части брюк – по две полосы ниже колен. Полосы нашивались как на летнюю, так и на зимнюю одежду.
В порядке подготовки, определением судьи от ДД/ММ/ГГ к участию в деле привлечено ФИО5
Административный истец ФИО1, принимавший участие в судебном заседании посредством видеоконференц-связи на требованиях административных исковых заявлений настаивал в полном объеме по изложенным в них основаниям, просил взыскать в его пользу компенсацию за ненадлежащие условия содержания.
ФИО2 административного ответчика ИК-18 ФИО8, действующая на основании доверенности от ДД/ММ/ГГ, административные исковые требования не признала, представив письменные возражения относительно заявленных требований.
ФИО2, УФСИН ФИО6 по ФИО10 А.О., действующая на основании доверенностей от ДД/ММ/ГГ и ДД/ММ/ГГ, просила отказать в удовлетворении административного искового заявления в полном объеме.
Выслушав административного истца, ФИО2 административных ответчиков, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Судом установлено, что ФИО1 содержался в ФКУ ИК-18 УФСИН ФИО6 по Ямало-Ненецкому автономному округу с ДД/ММ/ГГ по ДД/ММ/ГГ, убыл для дальнейшего отбывания наказания в ФКУ ИК-2 ФИО3 по ....
Согласно ч.2 ст.10 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (далее по тексту – УИК РФ), при исполнении наказаний осужденным гарантируются права и свободы граждан Российской Федерации с изъятиями и ограничениями, установленными уголовным, уголовно-исполнительным и иным законодательством Российской Федерации.
Частью 3 ст.55 Конституции Российской Федерации определено, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
На основании ст.53 Конституции Российской Федерации, каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц.
Согласно ч.1 ст.218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее по тексту – КАС РФ), гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.
В силу ст.227.1 КАС РФ, лицо, полагающее, что нарушены условия его содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении, одновременно с предъявлением требования об оспаривании связанных с условием содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении решения, действия (бездействия) органа государственной власти, учреждения, их должностных лиц, государственных служащих в порядке, предусмотренном главой 22 КАС РФ, может заявить требование о присуждении компенсации за нарушение установленных законодательством РФ и международными договорами РФ условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении.
Согласно ст.12.1 УИК РФ, лицо, осужденное к лишению свободы и отбывающее наказание в исправительном учреждении, в случае нарушения условий его содержания в исправительном учреждении, предусмотренных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, имеет право обратиться в суд в порядке, установленном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации, с административным исковым заявлением к Российской Федерации о присуждении за счет казны Российской Федерации компенсации за такое нарушение.
Компенсация за нарушение условий содержания осужденного в исправительном учреждении присуждается исходя из требований заявителя, с учетом фактических обстоятельств допущенных нарушений, их продолжительности и последствий и не зависит от наличия либо отсутствия вины органа государственной власти, учреждения, их должностных лиц, государственных служащих.
Согласно ч.1 ст.82 УИК РФ режим в исправительных учреждениях – установленный законом и соответствующими закону нормативными правовыми актами порядок исполнения и отбывания лишения свободы, обеспечивающий охрану и изоляцию осужденных, постоянный надзор за ними, исполнение возложенных на них обязанностей, реализацию их прав и законных интересов, личную безопасность осужденных и персонала, раздельное содержание разных категорий осужденных, различные условия содержания в зависимости от вида исправительного учреждения, назначенного судом, изменение условий отбывания наказания.
Исходя из положений ч.10 ст.16, ч.6 ст.74 УИК РФ, осужденные к пожизненному лишению свободы отбывают наказание в исправительных колониях особого режима.
Особенности режима отбывания пожизненного лишения свободы обусловлены общественной опасностью таких осужденных, бессрочностью наказания, в связи с чем, законодатель предусмотрел повышенные требования к обеспечению безопасности.
В частности, согласно ч.2 ст.80, ст.126 УИК РФ в исправительных колониях особого режима отдельно от других осужденных отбывают наказание осужденные к пожизненному лишению свободы, а также осужденные, которым смертная казнь в порядке помилования заменена пожизненным лишением свободы.
Условия отбывания пожизненного лишения свободы в исправительных колониях особого режима установлены для таких осужденных ст.127 УИК РФ.
Закон РФ от ДД/ММ/ГГ № «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» устанавливает обязанность учреждений, исполняющих наказание, обеспечивать исполнение уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации (п.1 ст.13).
В соответствии со ст.99 УИК РФ материально-бытовое обеспечение осужденных к лишению свободы представляет собой определенные условия отбывания наказания, которые обеспечивают элементарные потребности в пище, одежде, жилище, медицинском обслуживании.
Судом установлено, что здания ИК-18, в которых отбывают наказание осужденные к пожизненному лишению свободы, введены в эксплуатацию в 1981-1983 годах. При их проектировании и строительстве применялись действовавшие на тот момент «Указания по проектированию и строительству ИГУ и военных городков войсковых частей МВД СССР» (ВСН 10-73/МВД СССР).
Согласно п.20.1 ранее действовавшей Инструкции по проектированию исправительных и специализированных учреждений уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации, утвержденной ФИО4 Министерства юстиции Российской Федерации от ДД/ММ/ГГ №-дсп, (далее по тексту Инструкция СП 17-02), здания исправительных учреждений должны быть оборудованы хозяйственно-питьевым и противопожарным водопроводом, горячим водоснабжением, канализацией и водостоками. Подводку холодной и горячей воды в жилой (режимной, лечебной) зоне следует предусматривать, в том числе к умывальникам и душевым установкам во всех зданиях (п.20.5 Инструкции).
Аналогичные положения закреплены в п.п.19.2.1, 19.2.5 ныне действующего Свода правил 308.1325800.2017 «Исправительные учреждения и центры уголовно-исполнительной системы. Правила проектирования».
Поскольку приведенные положения не содержат требований об обязательном подводе горячей воды к камерам, в которых содержатся осужденные, требования административного истца в данной части суд находит необоснованными.
Кроме того, суд учитывает, что исправительное учреждение располагается в ..., в сельской местности, в связи с чем отсутствие горячего водоснабжения по месту отбывания наказания не является исключительным обстоятельством и не свидетельствует о ненадлежащих условиях содержания ФИО1
Согласно п.21 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных ФИО4 Министерства юстиции РФ от ДД/ММ/ГГ №, не менее двух раз в семь дней обеспечивается помывка осужденных.
Данное требование в исправительном учреждении соблюдалось.
Из материалов дела усматривается, что на территории исправительного учреждения в бесперебойном режиме функционирует банно-прачечный комплекс, в который осужденные вправе два раза в неделю сдавать белье для стирки, а также принимать душ не реже двух раз в семь дней, поскольку в камерах проведение помывки не предусмотрено. Указанными правами ФИО1 пользовался в полном объеме на протяжении всего срока пребывания в ФКУ ИК-18 УФСИН ФИО6 по ЯНАО.
Несмотря на отсутствие в камерах централизованного горячего водоснабжения, нарушений прав осужденного допущено не было, поскольку выполненные ФКУ ИК-18 УФСИН ФИО6 по ЯНАО компенсационные мероприятия, в виде предоставленных кипятильника и емкости для нагрева воды позволяет осужденному обеспечить себя горячей водой нужной для гигиенических и санитарных целей температуры, а помывка в душе два раза в семь дней позволяет соблюдать правила личной гигиены.
В камерах для осужденных ПЛС предусматривается то же оборудование, что и в камерах ПКТ, при этом взамен откидной койки следует предусматривать одноярусную или двухъярусную кровать.
В соответствии с требованиями ФИО4 Минстроя ФИО6 от ДД/ММ/ГГ №/пр, «СП 308.1325800.2017. Свод правил. Исправительные учреждения и центры уголовно-исполнительной системы. Правила проектирования» (далее Свод Правил), в камерах ПКТ, ЕПКТ следует предусматривать :
- откидные (одноярусные или двухъярусные) металлические койки, закрывающиеся на замок или фиксирующиеся в закрытом положении устройством, расположенным со стороны коридора;
- столы и скамейки с числом посадочных мест по числу мест в камере из расчета периметра стола и длины скамеек 0,4 пог. м на одного осужденного;
- прикроватную тумбочку на двух осужденных;
- настенный шкаф или закрытую полку для хранения продуктов (одна ячейка на осужденного);
- подставка под бак с питьевой водой;
- настенную вешалку для верхней одежды (один крючок на осужденного);
- настенную полку для туалетных принадлежностей;
- громкоговоритель;
- раковину (умывальник);
- изолированную кабину с унитазом.
Оборудование жилых камер для осужденных к пожизненному лишению свободы кроватями с панцерной сеткой не предусмотрено нормативно-правовыми актами, регламентирующими деятельность УИС.
Кровать металлическая камерная установленная в камере для содержания осужденных к ПЛС состоит из несущих элементов выполненных из стальных труб, каркасы рам - из стального уголка, решетчатый настил рам - из стальных полос. Габаритные размеры рам кровати 700x1900 мм. Кровать прикреплена к полу помещения камеры.
ФИО4 от ДД/ММ/ГГ №, утвержден Каталог «Специальные (режимные) изделия для оборудования следственных изоляторов, тюрем, исправительных и специализированных учреждений ФИО5», в абзаце 3 введения настоящего Каталога указано, специальные (режимные) изделия предназначены для соблюдения режимных требований, а также для обеспечения безопасности персонала, должностных лиц и граждан, находящихся на территории учреждений ФИО5. Специальные (режимные) изделия применяются для оснащения строящихся и реконструируемых объектов учреждений ФИО5.
Несмотря на то, что Ямало-Ненецким прокурорам по надзору за соблюдением законов ЯНАО ДД/ММ/ГГ в адрес ФКУ ИК-18 УФСИН ФИО6 по ЯНАО было внесено представление из которого следует, что во всех жилых камерах установлены кровати, ложе (основание) которых предусматривает собой не жесткую сетку, а наваренные металлические пластины (нары). ФКУ ИК-18 УФСИН ФИО6 по ЯНАО в ответе от ДД/ММ/ГГ на данное представление указало, что в жилых камерах установлены кровати в соответствии с разделом 6 РД1-001-2001 от ДД/ММ/ГГ, утверждённого ГУИН Минюста ФИО6, что соответствует предъявленным требованиям, в связи с чем указанные требования инструкции СП17-02 при указанных обстоятельствах в жилых камерах для осужденных ПЛС соблюдены. В свою очередь прокурором данный доводы не был оспорен, в том числе и в судебном порядке.
Из представленных исправительным учреждением фотографий, следует, что камеры для содержания осужденных к ПЛС оборудованы кроватями в соответствии с действующими правилами, таким образом, доводы административного истца в указанной части своего подтверждения не нашли.
Камеры, в которой содержатся осужденные к ПЛС не имеет отдельных сушильных приспособлений, помещений, однако стирка и сушка вещей осужденных производится в банно-прачечном комплексе.
В соответствии с п. 21 гл. 5 ПВР ИУ (ФИО4 МЮ РФ от ДД/ММ/ГГ №), распорядок дня включает в себя время подъема, туалета, физической зарядки, приема пищи, развода на работу, нахождения на производстве, учебе, воспитательных, культурно-массовых и спортивно-массовых мероприятий, отбоя. Предусматривают непрерывный восьмичасовой сон осужденных, и предоставление им личного времени. Не менее двух раз в семь дней обеспечивается помывка осужденных с еженедельной сменой нательного и постельного белья.
В соответствии с ч.2 ст.94 УИК РФ осужденным, кроме переведенных в штрафные изоляторы, помещения камерного типа, единые помещения камерного типа и одиночные камеры, разрешается просмотр телепередач в свободные от работы часы, кроме времени, отведенного распорядком дня для ночного отдыха.
Указанная норма права не возлагает на исправительные учреждения обязанность за счет собственных средств оборудовать камеры телевизионными приемниками, а также исходя из ст.99 УИК РФ, не относит к материально-бытовому обеспечению осужденных за счет бюджетных средств.
При этом уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации, предусматривая обязанность администрации исправительного учреждения обеспечить коллективный просмотр осужденными телепередач, с учетом баланса их интересов, не возлагает на нее обязанностей по обеспечению просмотра осужденными к лишению свободы каких-либо конкретных либо объединенных по отдельным признакам кинофильмов, видеофильмов, телевизионных каналов и передач и по обеспечению просмотра конкретным осужденным телевизионных программ по его выбору.
Как следует из ч.3 ст.94 УИК РФ осужденные и группы осужденных могут приобретать телевизионные приемники и радиоприемники за счет собственных средств через торговую сеть либо получать их от родственников и иных лиц.
Кроме того, в силу п.17 Перечня вещей и предметов, продуктов питания, которые осужденным запрещается изготавливать, иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать, указанного в приложении № к ПВР №, телевизионные приемники, радиоприемники общего пользования не являются запрещенными предметами.
В то же время в п.4 примечания к приложению № ПВР № отмечено, что телевизионные приемники и радиоприемники могут приобретаться только для коллективного пользования и устанавливаться в местах, определенных администрацией исправительного учреждения.
Таким образом, закон разрешает осужденным за свой счет приобретать телевизионные и радиоприемники, которые не могут использоваться одним человеком. При этом просмотр телепередач не обязательно должен осуществляться в жилых камерах, место определяется администрацией исправительного учреждения. В соответствии с нормативными требованиями положения «А» СП 308.1325800.2017 «Исправительные учреждения и центры уголовно-исполнительной системы. Правила проектирования» оборудование телевизорами камер для содержания осужденных в ПЛС не предусмотрено.
Как следует из решения Лабытнангского городского суда от ДД/ММ/ГГ по делу № проверкой установлено, что в камерах для осужденных к ПЛС отсутствуют телевизионные приемники. При этом никаких мер к выполнению требований ч.2 ст.94 УИК РФ администрацией ИК-18 не принимается, вопрос о необходимости оборудования камер для осужденных к пожизненному лишению свободы телевизионными приемниками не поднимается и не разрешается. По данному факту Ямало-Ненецкой прокуратурой по надзору за соблюдением законов в ИУ ЯНАО ДД/ММ/ГГ в адрес начальника ИК-18 внесено представление об устранении нарушений уголовно-исполнительного законодательства.
Вместе с тем, судебный акт не содержит выводов о том, что исправительным учреждением допущено нарушение в части не оборудования камер для осужденных к пожизненному лишению свободы телевизионными приемниками, а лишь констатирует факт внесения прокурором представления, которое в свою очередь является актом реагирования.
Как следует из правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, содержащейся в определении от ДД/ММ/ГГ №-О, само по себе представление прокурора не имеет абсолютный характер и силой принудительного исполнения не обладает, поскольку преследует цель понудить указанные в пункте 1 статьи 21 Закона о прокуратуре органы и должностных лиц устранить допущенные нарушения закона прежде всего в добровольном порядке. Требование о безусловном исполнении представления прокурора реализуется путем специальных процедур, а именно путем вынесения самим прокурором постановления о возбуждении производства об административном правонарушении либо путем обращения в суд.
Вместе с тем, прокурором не был инициировано судебное разбирательство по данному факту.
В то же время, в ФКУ ИК-18 предоставлялась возможность просмотра кино-, видеофильмов, путем выдачи DVDплеера, демонстрировавшихся осужденным в соответствии с распорядком дня; камера, в которой содержался административный истец, была обеспечена радиоточкой, позволявшей ему прослушивать радиопередачи в свободное время.
За время отбытия административным истцом наказания в ФКУ ИК-18 УФСИН ФИО6 по ЯНАО действовали ПВР ИУ, утвержденные ФИО4 Минюста ФИО6 от ДД/ММ/ГГ №, от ДД/ММ/ГГ №, согласно которым осужденные обязаны носить одежду установленного образца с нагрудными отличительными знаками (абзац 11 пункта 14 ПВР ИУ в редакции ФИО4 Минюста ФИО6 от ДД/ММ/ГГ, абзац 13 пункта 16 в редакции ФИО4 Минюста ФИО6 от ДД/ММ/ГГ).
ФИО4 Минюста ФИО6 от ДД/ММ/ГГ № «Об утверждении норм вещевого довольствия осужденных к лишению свободы и лиц, содержащихся в следственных изоляторах» утверждены Нормы вещевого довольствия осужденных к лишению свободы и лиц, содержащихся в следственных изоляторах, и порядок обеспечения названных лиц вещевым довольствием.
Образец формы одежды исходя из сезона, климатических условий, проводимых мероприятий с осужденными, распорядка дня и других особенностей исполнения наказания определяется ФИО4 начальника исправительного учреждения.
Судом установлено и не оспаривалось сторонами, что административные истцы в период отбывания наказания в ФКУ ИК-18 УФСИН ФИО6 по ЯНАО в течение всего периода содержания в исправительном учреждении обеспечивались формой одежды, на которую были пришиты по две белые полоски на каждую штанину брюк и на куртку (далее по тексту – бейки).
ФИО4 по учреждению от ДД/ММ/ГГ №ос «Об утверждении образцов ношения формы одежды осужденными ФКУ ИК-18 УФСИН ФИО6 по ЯНАО» утверждены образцы ношения формы одежды.
Само по себе нанесение на одежду осужденных дополнительных полосок (беек) не противоречит приведенным законоположениям, не изменяет характера одежды на оскорбительный или унижающий человеческое достоинство, не направлено на причинение осужденным какого-либо вреда, физических и нравственных страданий, в силу чего не может быть расценено как основание для взыскания в пользу административного истца компенсации за нарушение условий содержания в исправительном учреждении.
С учетом положений ст.226 КАС РФ, для признания бездействия ФКУ ИК-18 УФСИН ФИО6 по ЯНАО незаконным необходимо одновременное наличие двух условий: несоответствие бездействия закону или иному нормативному правовому акту и нарушение оспариваемым решением прав и законных интересов заявителя. Такая необходимая совокупность условий по настоящему делу судом не установлена.
При этом на лицо, обратившееся в суд, возлагается обязанность доказывать факт нарушения его прав, свобод и законных интересов (п.1 ч.9 и ч.11 ст.226 КАС РФ).
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу об отсутствии оснований к удовлетворению требования о признании незаконным действий административного ответчика, ввиду недоказанности фактов совершения ФКУ ИК-18 УФСИН ФИО6 по ЯНАО действия, приведшего к нарушению личных неимущественных прав истца либо причинивших ему физические или нравственные страдания.
Поскольку в ходе рассмотрения дела факт нарушения административными ответчиками прав административного истца, равно как и факт незаконного действия (бездействия) своего подтверждения не нашли, требования о взыскании компенсации за нарушение условий содержания в исправительном учреждении удовлетворению не подлежат, как и требования об устранении допущенных нарушений.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 227.1, 175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ :
Административный иск ФИО1 к ФКУ ИК-18 УФСИН ФИО6 по ЯНАО, ФИО5 о взыскании компенсации за нарушения условий содержания, оставить без удовлетворения.
Решение суда в части удовлетворения требования о присуждении компенсации за нарушение условий содержания в исправительном учреждении подлежит немедленному исполнению в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации.
Решение может быть обжаловано в суд ... через Лабытнангский городской суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
В окончательной форме решение принято ДД/ММ/ГГ.
Председательствующий /подпись/
Копия верна:
Судья О.В. Михайлова