Дело № 2а-4008/2025
УИД: 05RS0031-01-2025-004431-23
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
18 сентября 2025 г. г. Махачкала
Ленинский районный суд г. Махачкалы Республики Дагестан в составе:
председательствующего судьи – Аджиева Н.Н.,
при секретаре судебного заседания – Гамзаеве Т.И.,
с участием представителя истца ФИО1, представителя ответчика ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к Комитету по лесному хозяйству РД о признании отказа незаконным и обязании внести изменения в договор аренды лесного участка,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 обратился в суд с иском к Комитету по лесному хозяйству Республики Дагестан о признании уведомления Комитета по лесному хозяйству РД от 5 мая 2025 г. № 22-ВА-ИР-1613/2025 незаконным; о возложении обязанности на Комитет по лесному хозяйству РД внести изменения путем заключения дополнительного соглашения к договору аренды лесного участка от 25 июня 2008 г., заключенного между Комитетом по лесному хозяйству РД и ФИО3 в части местоположения арендуемого земельного (лесного) участка, вместо «квартал №26 выдел 6» указать «квартал №26, выдел 6,9, квартал № 27, выдел 5,6», а также в акте приема – передачи к договору аренды лесного участка от 26 июня 2008 г., вместо «квартал № 25 выдел 6» указать «квартал № 26 выдел 6, 9, квартал № 27выдел 5,6».
В обоснование своих требований указывает, что согласно уведомления от 5 мая 2025 г. № 22-ВА-ИР-1613/25 Комитет по Лесному хозяйству РД отказал во внесении изменений в договор аренды лесного участка, ссылаясь на пункт 2 статьи 74 ЛК РФ.
Указывает, что ответ уполномоченного органа является незаконным, необоснованным, ввиду того, что заявление о внесении изменений в договор аренды направлено на устранение ошибки, допущенной самим уполномоченным органом при заключении договора аренды.
В связи с чем, просит суд признать уведомление Комитета по лесному хозяйству РД от 5 мая 2025 г. № 22-ВА-ИР-1613/2025 незаконным; обязать Комитет по лесному хозяйству РД внести изменения путем заключения дополнительного соглашения к договору аренды лесного участка от 25 июня 2008 г., заключенного между Комитетом по лесному хозяйству РД и ФИО3 в части местоположения арендуемого земельного (лесного) участка, вместо «квартал №26 выдел 6» указать «квартал №26, выдел 6,9, квартал № 27, выдел 5,6», а также в акте приема – передачи к договору аренды лесного участка от 26 июня 2008 г., вместо «квартал № 25 выдел 6» указать «квартал № 26 выдел 6, 9, квартал № 27выдел 5,6».
Определением от 30 июля 2025 г. Ленинский районный суд г. Махачкалы перешел к рассмотрению заявленного иска, из административного производства (КАС РФ), в гражданское, в порядке ГПК РФ.
В судебном заседании истец – ФИО3 поддержал исковые требования, просил удовлетворить исковое заявление по изложенным в нем основаниям.
В судебном заседании представитель ответчика по доверенности ФИО2 возражал против удовлетворения административных исковых требований, просил отказать.
Изучив материалы дела, проверив доводы административного искового заявления, выслушав сторону, суд приходит к следующим выводам.
Согласно положению ст. 74 ЛК РФ договор аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается по результатам аукциона по продаже права на заключение такого договора, за исключением случаев, установленных частью 3 настоящей статьи.
Федеральным законом от 29.12.2010 N 442-ФЗ "О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" в часть 2 статьи 74 Лесного кодекса было внесено изменение, согласно которому изменение договора аренды возможно исключительно в случае, предусмотренном частью 7 статьи 53.7 Лесного кодекса: осуществление мероприятий по ликвидации чрезвычайной ситуации, возникшей вследствие лесных пожаров, или последствий этой чрезвычайной ситуации повлекло за собой существенное изменение обстоятельств, из которых стороны договора аренды лесного участка исходили при заключении такого договора.
В дальнейшем Федеральным законом от 21.07.2014 N 250-ФЗ "О внесении изменений в статьи 74 и 81 Лесного кодекса Российской Федерации" статья 74 Лесного кодекса была дополнена частью 2.1, которая предусматривала, что договор аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключенный по результатам аукциона, может быть изменен по решению суда в случае существенного изменения количественных и качественных характеристик такого лесного участка.
Федеральным законом от 29.06.2015 N 206-ФЗ "О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования регулирования лесных отношений", вступившим в силу с 01.10.2015, в Лесной кодекс внесена статья 74.1, которой регулируется порядок изменения и расторжения договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в том числе заключенного по итогам торгов.
В соответствии со ст. 74.1 ЛК РФ изменение и расторжение договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, осуществляются в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Земельным кодексом Российской Федерации и настоящим Кодексом.
Изменение условий договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключенного по результатам торгов, не допускается, за исключением случаев изменения целевого назначения или разрешенного использования лесов, существенного изменения параметров использования лесов (возрасты рубок, расчетная лесосека, сроки использования лесов) или существенного изменения обстоятельств, из которых стороны договора аренды лесного участка исходили при его заключении, если такое изменение обстоятельств возникло вследствие природных явлений (лесных пожаров, ветровалов, наводнений и других стихийных бедствий) и стало основанием для внесения изменений в государственный лесной реестр.
В соответствии с п. 1, 4 ст. 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст. 422 ГК РФ).
По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: при существенном нарушении договора другой стороной; в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором (п. 2 ст. 450 ГК РФ).
В соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 451 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был заключен на значительно отличающихся условиях.
Судом установлено, что между сторонами заключен договор аренды лесного участка от 25 июня 2008 г, сроком на 49 лет, расположенного по адресу: <адрес>
Согласно представленной в судебном заседании схеме расположения проектируемого лесного участка, арендуемый лесной участок фактически расположен (имеет местоположения): <адрес>
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о наличии оснований для внесения изменений в договор аренды лесного участка от 25 июня 2008 г. заключенного между сторонами, в части месторасположения участка, путем заключения дополнительного соглашения.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО3 удовлетворить.
Признать уведомление Комитета по лесному хозяйству РД от 5 мая 2025 г. № 22-ВА-ИР-1613/2025 незаконным.
Обязать Комитет по лесному хозяйству РД внести изменения путем заключения дополнительного соглашения к договору аренды лесного участка от 26 июня 2008 г., заключенного между Комитетом по лесному хозяйству РД и ФИО3 в части местоположения арендуемого земельного (лесного) участка, вместо «квартал №26 выдел 6» указать «квартал №26, выдел 6,9, квартал № 27, выдел 5,6», а также в акте приема – передачи к договору аренды лесного участка от 26 июня 2008 г., вместо «квартал № 25 выдел 6» указать «квартал № 26 выдел 6, 9, квартал № 27 выдел 5,6».
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан через Ленинский районный суд г. Махачкалы в течение месяца со дня составления в окончательной форме.
Судья Н.Н. Аджиев
Мотивированное решение составлено 19 сентября 2025 г.