УИД 23RS0010-01-2023-000320-86
К делу № 2-560/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
03 апреля 2023 года ст. Выселки
Выселковский районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего судьи Мельниковой О.Н.,
при секретаре судебного заседания Кривуля Ж.А.
с участием помощника прокурора Мирновой И.Н.,
представителя истца ФИО1- ФИО2, действующего по доверенности,
представителя ответчика ФИО3 – адвоката Никитенко И.В., предоставившей удостоверение № 825 от 23.04.2003 и ордер № 596676 от 03.04.2023 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску
ФИО1 к ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратилась в суд с вышеназванными исковыми требованиями, мотивируя их тем, что он является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: ...
Согласно домовой книге и Выписке из лицевого счета похозяйственной книги администрации Березанского сельского поселения от 01.02.2023 г. в указанном жилом помещении до настоящего времени числится зарегистрированным ответчик ФИО3, который не является членом семьи истца, был зарегистрирован в указанном жилом помещении как супруг его дочери Ф.О.А. ... года брак между ФИО3 и Ф.О.А.. был расторгнут. Ответчик выехал из указанного жилого помещения примерно 1,5 года назад и его настоящее место жительства неизвестно. Выезд его носит добровольный характер, интерес к данному жилому помещению для использования его по назначению, т.е. проживания, ответчик утратил. Истец вынужден нести все расходы по содержанию жилого помещения.
Регистрация ФИО3 по месту жительства в данном жилом помещении существенным образом ограничивает права истца по владению, пользованию и распоряжению данным жилым помещением.
В связи с чем, просит суд признать ответчика ФИО3, ... года рождения, утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: ... и снять его с регистрационного учета в указанном жилом помещении.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, воспользовался своим правом, указанном в ч. 1 ст. 48 ГПК РФ, в силу которого граждане вправе вести свои дела в суде через представителей.
Представитель истца ФИО2 в судебном заседании настаивал на удовлетворении исковых требований.
Представитель ответчика, назначенный судом в порядке ст. 50 ГПК РФ, адвокат Никитенко И.В. в судебном заседании возражала против удовлетворения исковых требований.
Представитель ОВМ ОМВД России по Выселковскому району в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела был извещен надлежащим образом.
Помощник прокурора Выселковского района Мирнова И.Н. дала заключение об обоснованности исковых требований о признании утратившим право пользования жилым помещением.
Информация о проведении судебного заседания в соответствии с положениями Федерального закона от 22 декабря 2008 г. №262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» размещена на официальном сайте Выселковского районного суда Краснодарского края в сети «Интернет» на сайте viselkovsky.krd.sudrf.ru.
Суд, выслушав участников процесса, исследовав письменные материалы дела, оценив в совокупности все собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению.
Согласно части 1 статьи 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище, и никто не может быть произвольно лишен жилища.
В соответствии со статьей 3 Жилищного кодекса Российской Федерации,
жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан иначе как в предусмотренных настоящим Кодексом целях и в предусмотренных другим федеральным законом случаях и в порядке или на основании судебного решения.
На основании статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации, части 1, 2 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены Жилищным кодексом Российской Федерации. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование, принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.
В силу ст. 288 Гражданского Кодекса РФ, собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.
Освобождение такого жилого помещения осуществляется в порядке, установленном федеральным законом.
В силу ст.31 Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ) к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
На основании части 1 статьи 35 Жилищного кодекса Российской Федерации, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
В соответствии с ч.1 ст.46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.
Как следует из материалов дела и установлено судом, истец является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: ..., согласно Выписки из ...
В указанном жилом доме согласно домовой книге и адресной справке зарегистрирован ответчик ФИО3, ...р.., с 24.04.2021 г. по настоящее время.
Доказательств, опровергающих доказательства истца, стороной ответчика вопреки ч.1 ст.56 ГПК РФ суду не предоставлено.
В силу ст.1 Закона РФ от 25.06.1993г. №5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ», каждый гражданин России имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства.
Статьей 2 указанного Закона определено, что местом жительства является - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.
Сам по себе факт регистрации ответчика в спорном жилом помещении не порождает право на указанную жилую площадь, а является административным актом.
Не проживая в указанном жилом помещении, но сохраняя в нем регистрацию, ответчик злоупотребляют своим правом, что недопустимо в силу ст.10 ГК РФ.
Таким образом, сохранение за ответчиком регистрации в жилом помещении истца является препятствием к осуществлению собственником прав владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением.
В связи с чем, исковые требования подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета- удовлетворить.
Признать ФИО3, ... года рождения, утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: ...
Снять ФИО3 ... года рождения, с регистрационного учета по адресу: ...
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Выселковский районный суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Председательствующий /подпись/
Копия верна
Судья Выселковского районного суда О.Н. Мельникова
Подлинный документ подшит в гражданском деле Выселковского районного суда Краснодарского края №2-560/2023