дело № 2-4688/2023
УИД № 74RS0007-01-2023-005170-37
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
24 октября 2023 года город Челябинск
Курчатовский районный суд г. Челябинска в составе:
председательствующего судьи Ореховой Т.Ю.
при секретаре Холмогорцевой А.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением,
с участием прокурора Чеуриной Е.Ю.,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес> указав на то, что истец является собственником спорного жилого помещения. Ответчик был зарегистрирован в спорном жилом помещении ДД.ММ.ГГГГ в качестве члена семьи истца, ДД.ММ.ГГГГ семейные отношения между сторонами прекращены, ответчик выехал на иное место жительства, членом семьи истца не является, совместное хозяйство с истцом не ведет, регистрация ответчика в квартире, нарушает права истца как собственников спорного жилого помещения (л.д. 3-4).
ФИО1 в судебном заседании поддержала исковые требования, просила удовлетворить.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом о дате, времени и месте судебного заседания (л.д.20, 62), доказательств уважительности неявки в суд не представил.
Представитель третьего лица ООО УК "Самоцвет" в судебное заседание не явился, извещен (л.д. 61).
В силу пункта 1 статьи 14 Международного пакта о гражданских и политических правах (Нью-Йорк, 19 декабря 1966 года), части 3 статьи 123 Конституции Российской Федерации, статьи 12 ГПК Российской Федерации, правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
На основании изложенного, с учетом положений ст. 167 ГПК РФ, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного надлежащим образом о дате, времени и месте судебного заседания, не представившего доказательств уважительности неявки в суд.
Исследовав все материалы дела, заслушав заключение прокурора полагавшего, что ответчик подлежит признанию утратившим право пользования жилым помещением, суд находит исковые требования подлежащим удовлетворению по следующим мотивам.
В соответствии со ст.ст.209,288,304 ГК РФ, ст.30 ЖК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением, может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи, вправе требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Судом установлено и как следует из материалов дела, ФИО1, с ДД.ММ.ГГГГ, является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, кадастровый № (л.д. 6-10, 27-29).
По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, в указанном жилом помещении зарегистрированы: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения – с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения - с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения - с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 12).
Из материалов дела, искового заявления, пояснений истца данных в судебных заседаниях, чеков об оплате жилищно-коммунальных услуг (л.д. 35-57), следует, что ФИО2 не проживает в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, личные вещи ответчика в квартире отсутствуют, ответчик членом семьи истца не является с июля 2022 года, совместное хозяйство стороны не ведут, с июля 2022 года по настоящее время ответчик попыток ко вселению в спорное жилое помещение не предпринимал, расходы по содержанию жилого помещения, ответчик не несет. Согласно нормам действующего законодательства (ст.31 ч.1 ЖК РФ) к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника, другие родственники, если они вселены в качестве члена его семьи.
Члены семьи собственника имеют право пользования данным жилым помещением наравне с собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи (ч.2 ст.31 ЖК РФ).
В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением не сохраняется (ч.4 ст.31 ЖК РФ).
Закон (ч.4 ст.31 ЖК РФ) связывает прекращение права пользования жилым помещением с фактом прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения. Данное обстоятельство является самостоятельным и достаточным основанием для прекращения права пользования спорным жилым помещением, если между собственником и бывшим членом его семьи не достигнуто какое-либо соглашение.
В соответствии со ст.ст.209,288,304 ГК РФ, ст.30 ЖК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением, может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи, вправе требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В соответствии со ст.288 ГК РФ, 30 ЖК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение; если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда (ст. 35 ЖК РФ).
В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением не сохраняется (ч.4 ст.31 ЖК РФ).
Поскольку судом установлено, что семейные отношения между сторонами прекращены, ответчик членом семьи истца не является с июля 2022 года, права бессрочного пользования спорным жилым помещением у ответчика не возникло, ответчик с июля 2022 года выехал на иное место жительства, выезд из спорного жилого помещения носил добровольный характер, законом собственнику предоставлено право на распоряжение своим имуществом по личному усмотрению, на защиту от нарушений со стороны иных лиц, на основании ч.1 ст. 35, ст. 31 ЖК РФ ответчик подлежит признанию утратившим право пользования жилым помещением по требованию собственника на основании решения суда, в связи с чем, требования истцов законны и обоснованны, подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст.12, 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 (№) удовлетворить в полном объеме.
Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, (№) утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, кадастровый №.
Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам Челябинского областного суда в течение месяца с момента составления решения в окончательной форме, через суд, вынесший решение.
Председательствующий: Т.Ю. Орехова
Мотивировочная часть решения суда изготовлена ДД.ММ.ГГГГ