КОПИЯ

16RS0№-85

Альметьевский ГОРОДСКОЙ СУД РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

423455, <адрес>

тел.:<***> факс:<***>,

https://almetevsky-tat.sudrf.ru, e-mail: almetevsky.tat@sudrf.ru

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

<адрес>

ДД.ММ.ГГГГ №

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Гафоровой Л.Ф.,

при секретаре судебного заседания Хакимовой Д.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан к ФИО1 об устранений нарушений водного законодательства,

установил:

Министерство экологии и природных ресурсов Республики Татарстан обратилось с иском к ФИО1 об устранений нарушений водного законодательства.

В обоснование иска указано, что ДД.ММ.ГГГГ ходе выездного обследования выявлено нарушение требования ст.6 Водного кодекса Российской Федерации, а именно в береговой полосе водного объекта реки Бигашка забор, ограждающий земельный участок с кадастровым номером 16:45:020137:23, расстояние от края забора из профнастила (протяженность 2,30м.) до уреза воды <адрес> составляет 0,5 м, расстояние между забором (от края забора) из металлических прутьев, идущего вдоль береговой линии протяженностью 18м до уреза береговой линии также составляет 0,5м. ДД.ММ.ГГГГ собственнику данного участка ФИО1 направлена претензия на устранение нарушений водного законодательства, претензия не была получена ответчиком. ДД.ММ.ГГГГ истцом был осуществлен повторный выезд на вышеуказанный адрес, выявлено, что нарушение не устранено.

На основании изложенного истец просит обязать ФИО1 обеспечить беспрепятственный доступ (проход) к водному объекту и освободить береговую полосу реки Бигашка на расстоянии 5м от уреза воды путем демонтажа забора из профнастила со стороны улХ.Такташ протяженностью 2,30 м, расположенный в географических координатах 54.914158639, 52.293002516, 54.9141799611, 52.293029670, забор из металлических прутьев протяженностью 18м (проходящий вдоль <адрес>) в географических координатах 54.914179611,52.293029670 и 54.914157788, 52.293333866 в течение 30 дней со дня вступления решения в законную силу.

В судебном заседании представитель истца требования поддержал, просил их удовлетворить.

В судебном заседании ответчик исковые требования признал.

Выслушав стороны, оценив относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, суд приходит к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 6 Водного кодекса Российской Федерации поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Частью 6 статьи 6 Водного кодекса Российской Федерации установлено, что полоса земли вдоль береговой линии водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров. Береговая линия (граница водного объекта) для водохранилища определяется по нормальному подпорному уровню воды.

В части 8 статьи 6 Водного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что каждый гражданин вправе пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств.

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 60 Земельного кодекса Российской Федерации нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению, в том числе в случае самовольного занятия земельного участка.

Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ ходе выездного обследования государственным инспектором Юго-Восточного территориального Управления Министерство экологии и природных ресурсов Республики Татарстан выявлено нарушение требование ст.6 Водного кодекса Российской Федерации, а именно в береговой полосе водного объекта реки Бигашка ответчиком установлен забор, ограждающий земельный участок с кадастровым номером 16:45:020137:23, расстояние от края забора из профнастила (протяженность 2,30м.) до уреза воды <адрес> составляет 0,5 м, расстояние между забором ( от края забора) из металлических прутьев, идущего вдоль береговой линии протяженностью 18 м. до уреза береговой линии также составляет 0,5 м.

В соответствии со статьей 68 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств.

Согласно части 4 статье 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

На основании части 3 статьи 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

С учетом указанных выше норм права, признания иска ответчиком, суд полагает требования подлежащими удовлетворению.

На основании статьи 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, с учетом признание иска, с ответчика в доход бюджета Альметьевского муниципального района Республики Татарстан подлежит взысканию государственная пошлина в размере 900 рублей с учетом признания иска, от уплаты которой истец был освобожден при подаче иска.

Руководствуясь статьями, 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковые требования Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан к ФИО1) об устранений нарушений водного законодательства, удовлетворить.

Обязать ФИО1 обеспечить беспрепятственный доступ (проход) к водному объекту и освободить береговую полосу реки Бигашка на расстоянии 5м от уреза воды путем демонтажа забора из профнастила со стороны улХ.Такташ протяженностью 2,30 м, расположенный в географических координатах 54.914158639, 52.293002516, 54.9141799611, 52.293029670, забор из металлических прутьев протяженностью 18м. (проходящий вдоль <адрес>) в географических координатах 54.914179611, 52.293029670 и 54.914157788, 52.293333866 в течении 30 дней со дня вступления решения в законную силу.

Взыскать с ФИО1 в доход бюджета Альметьевского муниципального района Республики Татарстан государственную пошлину в размере 900 рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан через Альметьевский городской суд Республики Татарстан в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ

Судья Альметьевского городского суда

Республики Татарстан (подпись) Гафорова Л.Ф.

Копия верна.

Судья Альметьевского городского суда

Республики Татарстан Гафорова Л.Ф.

Решение вступило в законную силу «___» _____________20 года

Судья