07RS0№-48
дело №а-1045/2023
РЕШЕНИЕ
ИФИО1
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Прохладненский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:
председательствующего - судьи ФИО7
при секретаре судебного заседания – ФИО2,
с участием: представителя административного истца - старшего помощника прокурора <адрес> КБР – ФИО5,
представителя административного ответчика – МБОУ «СОШ № им. ФИО3» - ФИО4, действующей на основании доверенности № от 03.07.2023г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Заместителя прокурора <адрес> КБР к Муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению «СОШ № им. ФИО3» и Местной администрации городского округа Прохладный КБР о признании незаконным бездействия и возложении обязанности,
УСТАНОВИЛ:
Заместитель прокурора <адрес> КБР обратился в Прохладненский районный суд КБР с административным иском, в котором просит: - признать незаконным бездействие Местной администрации г.о. Прохладный КБР, выразившееся в необеспечении финансирования мероприятий по оборудованию медицинского кабинета в Муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении «СОШ№ им. ФИО3» в соответствии со стандартом оснащения, утвержденным приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №н;
обязать Местную администрацию городского округа Прохладный КБР в течение 8 месяцев с момента вступления в силу решения суда обеспечить финансирование мероприятий по оборудованию медицинского кабинета в Муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении «СОШ№ им. ФИО3» в соответствии со стандартом оснащения, утвержденным приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №н;
обязать Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «СОШ№ им. ФИО3» в течение 3 месяцев с момента финансирования администрацией г.о. Прохладный КБР, привести медицинский кабинет в соответствие со стандартом оснащения, утвержденным приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №н.
Административное исковое заявление мотивировано тем, что прокуратурой города в соответствии с приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 13.12.2021г. № «Об организации прокурорского надзора за исполнением законодательства о несовершеннолетних, соблюдением их прав и законных интересов» проведена проверка в сфере соблюдения прав несовершеннолетних на получение медицинской помощи. Проверкой установлено, что в «СОШ № им. ФИО3» имеется медицинский кабинет, расположенный по адресу: КБР, <адрес>. На основании договора указанный кабинет совместно с имуществом, размещенным в нем, передан в безвозмездное пользование государственному бюджетному учреждению здравоохранения «<адрес> больница» г.о. Прохладного и Прохладненского муниципального района для оказания медицинской помощи несовершеннолетним из числа воспитанников.
Вместе с тем, в нарушение ч. 3 ст. 41 Закона № 273-ФЗ, п.п. 4, 7, 11 Порядка, в «СОШ № им. ФИО3» передан в пользование ГБУЗ «ЦРБ» г.о. Прохладного и Прохладненского муниципального района медицинский кабинет, не отвечающий стандартам оснащения. Так, согласно акту приема передачи имущества, к договору о безвозмездном пользовании медицинским кабинетом, а также на момент проведения выездной проверки прокуратуры 26.04.2023г., в медицинском кабинете отсутствуют необходимая оргтехника и медицинские изделия, а именно: динамометр (2 шт.); оториноскоп (1шт.); анализатор окиси углерода выдыхаемого воздуха с определением карбоксигемоглобина (1ком.); комплект воздуховодов для искусственного дыхания «рот в рот» (1шт.); аппарат искусственной вентиляции легких Амбу (мешок Амбу) (1шт); травматологическая укладка надлежащей комплектации 1 комплект; пузырь для льда (1 шт.).
С целью устранения выявленных нарушений 28.04.2023г. прокурором города внесено представление об устранении нарушений требований законодательства о защите жизни и здоровья несовершеннолетних в адрес директора МБОУ «СОШ № им. ФИО3». Вместе с тем, в настоящее время требования прокурора об оборудовании вышеуказанного медицинского кабинета в соответствии со стандартами оснащения не исполнены.
Согласно ответу администрации г.о. Прохладный директорами общеобразовательных учреждений поданы заявки на выделение денежных средств для оборудования медицинских кабинетов, однако, на текущую дату денежные средства не выделены.
Выявленные нарушения являются недопустимыми, а также противоречат государственной политике о признании охраны здоровья детей, одним из важнейших и необходимых условий физического и психического развития детей, а также ставят под угрозу жизнь и здоровье несовершеннолетних, нарушает права на качественное и своевременное оказание медицинской помощи.
В судебном заседании представитель административного истца – старший помощник прокурора <адрес> КБР ФИО5, поддержала заявленные исковые требования и просила удовлетворить административный иск в полном объеме.
Административные ответчики – МБОУ «СОШ № им. ФИО3» и Местная администрация г.о. Прохладный КБР, представили письменные заявления о признании административных исковых требований в полном объеме, последствия признания иска, предусмотренные ст.ст. 46 и 157 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, им разъяснены и понятны.
Признание иска административными ответчиками в соответствии с ч. 1 ст. 157 КАС РФ выражено в адресованном суду письменными заявлениями, приобщенными к делу.
В соответствии с ч. 3 ст. 46 КАС РФ административный ответчик вправе при рассмотрении административного дела в суде любой инстанции признать административный иск полностью или частично.
В силу ч. 5 ст. 46 КАС РФ суд не принимает признание административным ответчиком административного иска, если это противоречит настоящему кодексу, другим федеральным законам или нарушает права других лиц.
Согласно ч. 3 ст. 157 КАС РФ в случае признания административным ответчиком административного иска и принятия его судом принимается решение об удовлетворении заявленных исковых требований.
Суд принимает признание административного иска, так как в результате этого не нарушаются права и законные интересы третьих лиц и нет противоречий с требованиями закона.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 46, 157, 175 – 180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление Заместителя прокурора <адрес> КБР, удовлетворить.
Признать незаконным бездействие Местной администрации г.о. Прохладный КБР, выразившееся в необеспечении финансирования мероприятий по оборудованию медицинского кабинета в Муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении «СОШ№ им. ФИО3» в соответствии со стандартом оснащения, утвержденным приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №н.
Обязать Местную администрацию городского округа Прохладный КБР в течение 8 месяцев с момента вступления в силу решения суда обеспечить финансирование мероприятий по оборудованию медицинского кабинета в Муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении «СОШ№ им. ФИО3» в соответствии со стандартом оснащения, утвержденным приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №н.
Обязать Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «СОШ№ им. ФИО3» в течение 3 месяцев с момента финансирования администрацией г.о. Прохладный КБР, привести медицинский кабинет в соответствие со стандартом оснащения, утвержденным приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №н.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики через Прохладненский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Мотивированное решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья – подпись
Копия верна:
Судья Прохладненского
районного суда КБР ФИО8