Дело № 2-3865/2025 КОПИЯ

УИД: 52RS0002-01-2025-004060-43

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

18 сентября 2025 года Канавинский районный суд г.Н. Новгорода в составе: председательствующего судьи Шохиревой Т.В.,

при секретаре судебного заседания Христове А.С.,

с участием прокурора Воробьева Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, Отделу по вопросам миграции ОП №2 УМВД России по г. Н. Новгороду, УМВД России по г. Н. Новгороду о признании утратившим право пользования, снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2, Отделу по вопросам миграции ОП №2 УМВД России по г. Н. Новгороду о признании утратившим право пользования, снятии с регистрационного учета.

В обоснование исковых требований указано, что истцу на праве собственности принадлежит квартира, расположенная по адресу: (адрес обезличен).

В данной квартире на регистрационном учете состоят: ФИО2 (бывший супруг дочери истца), ФИО5 (внук истца).

Брак между ФИО6 (дочерью истца) и ФИО2 (ответчик) прекращен (ДД.ММ.ГГГГ.).

Ответчик в спорной квартире не проживает, личных вещей в спорной квартире не имеет, расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг участия не несет, текущий ремонт жилого помещения не производит, его регистрация носит формальный характер.

С регистрационного учета ФИО2 не снялся до настоящего времени.

Определением суда к участию в деле в качестве соответчика по требованиям об обязании снять ответчика с регистрационного учета привлечено УМВД России по г. Н.Новгороду.

В судебном заседании представитель истца по ордеру адвокат ФИО7 заявленные требования поддержала.

Представитель ответчика УМВД по г. Н.Новгороду по доверенности ФИО8 оставила решение на усмотрение суда.

Истец, ответчик в судебное заседание не явились, о месте и времени судебного разбирательства извещены в соответствии со ст. 113 ГПК РФ.

Суд с учетом положений ст.167 ГПК РФ полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Заслушав стороны, заключение прокурора, полагавшего иск ФИО1 к ФИО2 обоснованным и подлежащим удовлетворению, исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, установив юридически значимые обстоятельства, суд приходит к следующему.

В силу ст. 40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

В соответствии с ч.4 ст.3 Жилищного кодекса РФ никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Согласно ст. 30 ЖК РФ – «1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании…».

В силу статьи 301 ГК РФ, - собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Как следует из разъяснений, содержащихся в п. 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", по общему правилу, в соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (ч. 1 ст. 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

По смыслу чч. 1 и 4 ст. 31 ЖК РФ к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным.

Как следует из материалов дела, ФИО2 является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: (адрес обезличен).

Согласно выписке из домовой книги, на регистрационном учете в спорном жилом помещении состоят: ФИО2 (бывший супруг дочери истца), ФИО5 (внук истца).

Как указывает истец в иске, (ДД.ММ.ГГГГ.). истец зарегистрировала в спорном помещении супруга дочери - ФИО2

Брак между ФИО6 (дочерью истца) и ФИО2 (ответчик) прекращен (ДД.ММ.ГГГГ.).

Ответчик в спорной квартире не проживает, личных вещей в спорной квартире не имеет, расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг участия не несет, текущий ремонт жилого помещения не производит, его регистрация носит формальный характер.

С регистрационного учета ФИО2 не снялся до настоящего времени.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна представить доказательства в обоснование своих требований и возражений.

На основании исследования и оценки представленных в дело доказательств установлено, что ответчик из жилого помещения выселился добровольно, личных вещей в спорной квартире не имеет. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что ответчик, который не является членом семьи собственника жилого помещения, утратил право пользования указанным жилым помещением, поскольку в жилом помещении не проживает, членом семьи собственника не является.

Ответчик утратил право пользования жилым помещением, поэтому он подлежит снятию с регистрационного учета по указанному адресу на основании решения суда о признании утратившим право пользования жилым помещением, в связи с чем оснований для возложения обязанности на Отдел по вопросам миграции ОП №2 УМВД России по г. Н. Новгороду, УМВД России по г. Н.Новгороду снять ответчика с регистрационного учета не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования удовлетворить.

Признать ФИО2, (ДД.ММ.ГГГГ.) рождения, утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: (адрес обезличен), что является основанием для снятия его с регистрационного учета по указанному адресу.

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к Отделу по вопросам миграции ОП №2 УМВД России по г. Н. Новгороду, УМВД России по г. Н. Новгороду об обязании снять с регистрационного учета отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 1 месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья: (подпись) Т.В. Шохирева

Мотивированное решение изготовлено (ДД.ММ.ГГГГ.).

Судья: (подпись) Т.В. Шохирева

Копия верна

Судья Т.В. Шохирева

Секретарь ФИО3

Подлинник решения находится в материалах гражданского дела (№)