УИД 72RS0025-01-2025-006745-66
Дело № 2-7655/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 18 августа 2025 года
Центральный районный суд г. Тюмени в составе:
председательствующего судьи Малишевской Н.А.
при помощнике судьи Лешковой П.И.
рассмотрев в открытом предварительном судебном заседании заявление ответчика о пропуске срока исковой давности по гражданскому делу по иску ФИО1 к ФИО2 о признании недействительным договора купли-продажи, обязании аннулировать запись о переходе права собственности, включении земельного участка в состав наследства, признании права собственности,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о признании недействительным договора купли-продажи, обязании аннулировать запись о переходе права собственности, включении земельного участка в состав наследства, признании права собственности. Требования мотивированы тем, что истец является наследником ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ. При жизни, ФИО3 заключил договор купли-продажи дачного участка со своим племянником ФИО2, который обещал выплатить денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, хотя в договоре стоимость земельного участка указана в размере <данные изъяты> рублей. Однако, денежные средства, ответчиком выплачены не были. Истец считает, что договор является безденежным и нарушает её права как наследницы. В связи с чем, истец просит признать договор купли-продажи земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, недействительным в связи с его безденежностью; обязать Росреестр аннулировать запись о переходе права собственности на спорный земельный участок к ответчику, включить земельный участок в состав наследства ФИО4, признать право собственности на спорный земельный участок.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, её представитель ФИО5 в судебном заседании считал, что истец не пропустил срок для обращения в суд. Просит иск удовлетворить.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, его представитель ФИО6 в судебном заседании заявила о пропуске срока исковой давности в связи с чем в иске просит отказать.
На основании ст.167 ГПК РФ, дело рассмотрено в отсутствие истца, ответчика.
Заслушав объяснения представителей сторон, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, суд признает иск ФИО1 не подлежащим удовлетворению, по следующим основаниям.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО3 (продавец) и ФИО2 (покупатель) был заключен договор купли-продажи земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>.
Согласно п.4 договора купли-продажи, продавец продал, а покупатель купил вышеуказанный земельный участок за <данные изъяты> рублей. Указанная стоимость отчуждаемого земельного участка установлена по соглашению сторон договора, является окончательной и изменению не подлежит. Указанная сумма получена продавцом до подписания договора.
Земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, был передан покупателю по акту приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ договор купли-продажи земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован в установленном законом порядке.
ФИО3 умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти №.
Согласно ч.1 ст.454 ГК РФ, по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
В соответствии с ч.1 ст.166 ГК РФ, сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе (ч.2 ст.166 ГК РФ).
Согласно ч.1 ст.167 ГК РФ, недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
В соответствии со ст.195 ГК РФ, исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса (ч.1 ст.196 ГК РФ).
В силу ч.1 ст.181 ГК РФ, срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения.
Разрешая заявленные требования, суд исходит из того, что о сделке купли-продажи спорного земельного участка истцу было известно с момента её совершения, стороны исполнили сделку, а именно земельный участок был передан в собственность ответчику, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей были получены продавцом, что следует из содержания договора. Иного в судебном заседании не установлено.
Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения (ч.2 ст.199 ГК РФ).
Так, суд соглашается с возражениями ответчика в части того, что истцом пропущен срок исковой давности для обращения в суд с требованием об оспаривании сделки, с момента начала исполнения которой прошло более восьми лет.
Исходя из совокупности установленных обстоятельств, анализа вышеуказанных норм, принимая во внимание, что судом установлен факт пропуска истцом срока исковой давности для обращения в суд с требованием об оспаривании сделки, о котором заявлено ответчиком, при таких обстоятельствах, суд считает необходимым в иске о признании договора купли-продажи земельного участка, отказать.
Требования об аннулировании записи о переходе права собственности к ответчику, включении земельного участка в состав наследства, признании права собственности на земельный участок удовлетворению не подлежат, поскольку являются производными от требования, в удовлетворении которого судом отказано.
Руководствуясь ст.3, 12, 56, 67, 152, 194-199 ГПК РФ, Гражданским кодексом РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении иска ФИО1 к ФИО2 о признании недействительным купли-продажи земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, об обязании аннулировать запись о переходе права собственности, включении земельного участка в состав наследства, признании права собственности, отказать в связи с пропуском срока исковой давности.
Решение может быть обжаловано в Тюменский областной суд через Центральный районный суд г. Тюмени в течение 1 месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Решение в окончательной форме изготовлено 25.08.2025.
Судья Малишевская Н.А.