Дело №2а-412/2025
01RS0003-01-2025-001126-76
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
02 сентября 2025 года с. Красногвардейское
Красногвардейский районный суд Республики Адыгея в составе:
председательствующего судьи А.М. Курганского,
при секретаре судебного заседания А.Б. Биржевой,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Управления Федеральной налоговой службы по Республике Адыгея к ФИО1 о взыскании задолженности по обязательным платежам,
УСТАНОВИЛ:
Управление Федеральной налоговой службы по <адрес> обратилось в суд с вышеуказанным административным исковым заявлением. Просило взыскать с ФИО1 недоимку по страховым взносам в размере 33 275, по транспортному налогу в размере 3 589,00 рублей, пени в размере 1 733, рублей. Свои требования мотивировав тем, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей внесена записьо прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, за 2024 ответчик не исполнил обязанности по уплате обязательных платежей в бюджет, в связи с чем, у него образовалась задолженность в размере 33 275 рублей. Налоговым органом в отношении административного ответчика выставлено требование от ДД.ММ.ГГГГ № об уплате налога, в котором сообщалось о наличии у него задолженности и о сумме начисленной на сумму недоимки пени. Также в адрес ФИО1 направлено налоговое уведомление № от ДД.ММ.ГГГГ об уплате транспортного налога на общую сумму 3 589 рублей. До настоящего времени указанная сумма в бюджет в полном объеме не поступила. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № Красногвардейского района вынесен судебный приказ о взыскании с налогоплательщика недоимки по налогам и пени, ДД.ММ.ГГГГ данный судебный приказ отменен.
Представитель административного истца, извещенный о месте и времени проведения судебного заседания, не явился.
Административный ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте проведения судебного заседания уведомлен, представил чек об уплате задолженности.
Исследовав и оценив в совокупности материалы дела, суд считает, что административное исковое заявление удовлетворению не подлежит по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 44 НК РФ обязанность по уплате налога или сбора возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных НК РФ или иным актом законодательства о налогах и сборах.
Согласно ст. 11.3 НК РФ совокупная обязанность формируется и подлежит учету на едином налоговом счете лица (далее-ЕНС), который ведется в отношении каждого физического лица. Исполнение обязанности, числящейся на ЕНС, осуществляется с использованием единого платежа (далее-ЕНП).
Сальдо ЕНС представляет собой разницу между общей суммой денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве ЕНП, и денежным выражением совокупной обязанности.
Обязательное сальдо ЕНС формируется, если общая сумма денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве ЕНПЮ, меньше денежного выражения в совокупной обязанности.
В связи с тем, что установленные НК РФ сроки обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов административным ответчиком не исполнена, на сумму образовавшейся задолженности в соответствии со статьей 75 НК РФ начислены пени.
В соответствии с п.6 ст. 75 НК РФ в случае увеличения совокупной обязанности отражение на едином налоговом счете начисления пеней на сумму недоимки осуществляется с даты учета увеличения соответствующей обязанности в соответствии с п.5 ст. 11.3 НК РФ.
С ДД.ММ.ГГГГ вступил в силу Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ №263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации», в соответствии с которым реализуется внедрение Института Единого налогового счета налогоплательщика (далее-ЕНС).
Состояние расчетов налогоплательщика определяется на основании сальдо расчетов ЕНС, которое может быть положительным, нулевым или отрицательным.
Сальдо ЕНС формируется как разница между общей суммой налогов, авансовых платежей, сборов страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, которую обязан уплатить налогоплательщик (с учетом суммы налога, подлежащей возврату в бюджетную систему Российской Федерации) и перечисленными в качестве единого налогового платежа денежными средствами (далее-ЕНП). Если сумма ЕНП менее суммы совокупной обязанности налогоплательщика, то формируется отрицательное сальдо ЕНС.
Взыскание задолженности налоговыми органами осуществляется в случае формирования у налогоплательщика отрицательного сальдо ЕНС.
В соответствии с п.9 ст. 4 указанного выше закона с ДД.ММ.ГГГГ взыскание сумм недоимки по налогам, сборам, страховым взносам задолженности по пеням, штрафам, процентам осуществляется с учетом следующих особенностей:
1)требование об уплате задолженности, направленное на ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со статьей 69 НК РФ, прекращает действие требований об уплате налога, сбора, страховых взносов, направленных до ДД.ММ.ГГГГ (включительно), в случае, если налоговым органом на основании таких требований нем приняты меры взыскания, предусмотренные НК РФ.
В соответствии с п.3 ст. 69 НК РФ требование об уплате задолженности должно быть исполнено в течении восьми дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты задолженности не указан в этом требовании.
Исполнением требования об уплате задолженности признается уплата (перечисление) суммы задолженности в размере отрицательного сальдо на дату исполнения.
Требование об уплате считается исполненным только в случае формирования положительного или нулевого сальдо ЕНС.
Согласно ст. 62 КАС РФ лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.
Размер страховых взносов ст. 430 НК РФ. В случае прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя уплата страховых взносов таким плательщиком осуществляется не позднее 15 календарных дней с даты снятия с учета в налоговом органе индивидуального предпринимателя.
В соответствии со ст. 75 НК РФ пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки. Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога или сбора и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога или сбора, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах. Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора.
Истцом в адрес ответчика были направлено требование № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого за ней числится общая задолженность на сумму недоимки пени по обязательным платежам. Согласно сведений на сумму отрицательного сальдо (задолженности) ответчика составило 38 597,11 рублей. В отношении ответчика вынесено решение № о взыскании задолженности.
Указанные обстоятельства также подтверждаются расчетами сумм пени, расшифровкой задолженности налогоплательщика.
Истец обращался с заявлением № в Мировой суд. Мировым судьей был вынесен судебный приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с ФИО2 задолженности по налогам, ДД.ММ.ГГГГ было вынесено определение об отмене вышеуказанного судебного приказа.
Согласно чеку от ДД.ММ.ГГГГ ответчик оплатил сумму задолженности поступившую на госуслуги в размере 44 527, 30 рублей.
Согласно ч. 4 ст. 289 КАС РФ предусмотрено, что обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для взыскания обязательных платежей и санкций, возлагается на административного истца.
Таким образом, суд приходит к выводу, что административным ответчиком требования об уплате по указанной в исковом заявлении сумме задолженности выполнены.
Административным истцом не представлено суду доказательств, свидетельствующих о том, что произведенный административным ответчиком вышеуказанный платеж не был им внесен по заявленным требованиям, либо их размер не соответствует начисленным и заявленным к взысканию суммам.
При таких обстоятельствах, административное исковое заявление удовлетворению не подлежит.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 176-180, 290 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
в удовлетворении административного искового заявления Управления Федеральной налоговой службы по Республике Адыгея к ФИО1 о взыскании задолженности по обязательным платежам отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Адыгея через Красногвардейский районный суд Республики Адыгея в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Красногвардейского районного суда
Республики Адыгея А.М. Курганский