ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Самара 21 декабря 2023 года
Куйбышевский районный суд г. Самары в составе: председательствующего судьи Родионовой А.И.,
с участием государственного обвинителя Глебова Г.А.,
законного представителя несовершеннолетних потерпевших ФИО3, ФИО2, ФИО3 – ФИО4,
защитника – адвоката Пыхалова Н.Н., ордер 23/19 846 от 14 декабря 2023 года,
подсудимого ФИО5,
при ведении протокола помощником судьи Кузьминой Ю.А., действующей по поручению председательствующего, в соответствии со ст.2441 УПК РФ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело 1-310/2023 в отношении:
ФИО5, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне - специальным образованием, разведённого, работающего неофициально, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО5 совершил неуплату родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, неоднократно при следующих обстоятельствах:
Так, ФИО5, являясь родителем несовершеннолетних ФИО1., <дата> года рождения, ФИО2, <дата>, ФИО3, <дата> года рождения, согласно исполнительному листу, выданному мировым судьёй судебного участка № 25 Куйбышевского судебного района г. Самары Самарской области 14 марта 2017 года, обязан к уплате алиментов в пользу ФИО4. на содержание несовершеннолетних детей в твёрдой денежной сумме в размере 14 122 руб. 50 коп., то есть эквивалентно 1,5 величины прожиточного минимума, установленного для детей на территории Самарской области ежемесячно, начиная с 10 февраля 2017 года и до достижения детьми совершеннолетия и подлежат индексации пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте РФ по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте РФ указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по РФ.
ФИО5, имея обязанность по уплате алиментов на содержание несовершеннолетних детей, в нарушение вышеуказанного решения суда, уклоняясь от возложенной на него обязанности, без уважительных на то причин, более двух месяцев с момента возбуждения исполнительного производства средств на содержание детей не выплачивал, в связи с чем, 25 января 2023 года привлечён к административной ответственности по ч.1 ст.5.35.1 КоАП РФ за неуплату средств на содержание несовершеннолетних детей и назначено административное наказание в виде обязательных работ на срок 20 часов, которые отбыты 31 марта 2023 года. Постановление об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.5.35.1 КоАП РФ в отношении ФИО5 вступило в законную силу 07 февраля 2023 года.
Однако, ФИО5, будучи подвергнутым административному наказанию и являясь трудоспособным лицом, должных выводов не сделал, в период времени с 07 февраля 2023 года по 31 октября 2023 года, преследуя умысел, направленный на уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, без уважительных причин, средств на содержание несовершеннолетних ФИО3, <дата> года рождения, ФИО2, <дата>, ФИО3, <дата> года рождения, не выплачивал, тем самым уклонился от возложенной на него по решению суда обязанности по уплате алиментов.
В результате умышленных действий, у ФИО5 образовалась задолженность по алиментам в период:
- с 07 февраля 2023 по 28 февраля 2023 года - 21 день, что в денежном выражении составляет 15 448 рублей 70 копеек, которые он не выплачивал в период с 01 марта 2023 года по 30 апреля 2023 года и далее не платил в период с 01 мая 2023 года до возбуждения уголовного дела, то есть до 31 октября 2023 года;
- с 01 марта 2023 года по 31 марта 2023 года 1 месяц, что в денежном выражении составляет 19 662 рубля, которые он не выплачивал в период с 01 апреля 2023 года по 31 мая 2023 года и далее не платил в период с 01 июня 2023 года до возбуждения уголовного дела, то есть до 31 октября 2023 года;
- с 01 апреля 2023 года по 30 апреля 2023 года - 1 месяц, что в денежном выражении составляет 19 662 рубля, которые он не выплачивал в период с 01 мая 2023 года по 30 июня 2023 года и далее не платил в период с 01 июля 2023 года до возбуждения уголовного дела, то есть до 31 октября 2023 года;
- с 01 мая 2023 года по 31 мая 2023 года - 1 месяц, что в денежном выражении составляет 7 662 рубля, с учётом частичной выплаты в размере 12 000 рублей, которые он не выплачивал в период с 01 июня 2023 года по 31 июля 2023 года и далее не платил в период с 01 августа 2023 года до возбуждения уголовного дела, то есть до 31 октября 2023 года;
- с 01 июня 2023 года по 30 июня 2023 года - 1 месяц, что в денежном выражении составляет 14 162 рубля, с учетом частичной выплаты в размере 5 500 рублей, которые он не выплачивал в период с 01 июля 2023 года по 31 августа 2023 года и далее не платил в период с 01 сентября 2023 года до возбуждения уголовного дела, то есть до 31 октября 2023 года;
- с 01 июля 2023 года по 31 июля 2023 года - 1 месяц, что в денежном выражении составляет 13 662 рубля, с учетом частичной выплаты в размере 6 000 рублей, которые он не выплачивал в период с 01 августа 2023 года по 30 сентября 2023 года и далее не платил в период с 01 октября 2023 года до возбуждения уголовного дела, то есть до 31 октября 2023 года.
Общая задолженность по алиментным обязательствам на 31 октября 2023 года составляет 1 163 491 рубль 45 копеек.
После ознакомления с материалами уголовного дела ФИО5 заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объёме.
В судебном заседании подсудимый ФИО5 ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением, поддержал в полном объёме, при этом в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину признаёт в полном объёме, в содеянном раскаивается. Также подсудимый ФИО5 заявил, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в его присутствии. ФИО5 осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.
Преступление, предусмотренное ч.1 ст.157 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести.
Защитник подсудимого – адвокат Пыхалов Н.Н. ходатайство ФИО5 о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал.
Государственный обвинитель Глебов Г.А. не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
Представитель несовершеннолетних потерпевших ФИО3, ФИО2, ФИО3 – ФИО4. не возражала против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
Суд, изучив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО5, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора в особом порядке, не имеется. Суд считает возможным вынести в отношении подсудимого приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Обвинение ФИО5 основано на совокупности доказательств, полученных в соответствии с законом, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого.
Суд квалифицирует действия ФИО5 по ч.1 ст.157 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил неуплату родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, неоднократно.
При назначении наказания, суд учитывает общие начала назначения наказания, предусмотренные ст.ст.6,60 УК РФ, личность виновного.
Суд учитывает, что ФИО5 имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (л.д.92), на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д.94,95).
В соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ перечень обстоятельств, смягчающих наказание, не является исчерпывающим.
В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, помощь родителям, страдающим хроническими заболеваниями, помощь детям, которая выразилась в частичном перечислении денежных средств, покупке одежды. Также ФИО5 общается с детьми.
Суд не усматривает оснований для учёта в качестве смягчающего обстоятельства наличие у ФИО5 малолетних детей – ФИО3, ФИО2, ФИО3, поскольку подсудимый уклоняется от уплаты средств на их содержание, за что привлечён к ответственности.
Иных сведений о наличии каких-либо заболеваний у подсудимого, у ближайших родственников, а также сведений, подлежащих учёту, подсудимый суду не сообщил.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО5, судом не установлено.
Учитывая установленные по делу обстоятельства, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, личности виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, руководствуясь принципом законности и справедливости, суд приходит к убеждению, что в целях исправления подсудимого, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, к нему необходимо применить наказание в виде исправительных работ.
Суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ к наказанию, назначенному ФИО5 По мнению суда назначенное наказание без реального его отбывания не обеспечит достижения целей, указанных в ч.2 ст.43 УК РФ. Суд приходит к выводу о невозможности исправления ФИО5 без реального отбывания наказания, несмотря на совокупность смягчающих обстоятельств.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, которые позволяют применить ст.64 УК РФ, судом не установлено.
Суд не входит в обсуждение вопроса о снижении категории преступления, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, учитывая, что ФИО5 совершено преступление небольшой тяжести.
Относительно заявленного ходатайства представителя потерпевших ФИО4 о прекращении уголовного дела в связи с примирением с подсудимым, суд отмечает следующее.
Согласно примечанию 3 к ст.157 УК РФ лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если это лицо в полном объеме погасило задолженность по выплате средств на содержание несовершеннолетних детей в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации.
Установлено, что задолженность по алиментным обязательствам на содержание своих несовершеннолетних детей ФИО5, ни в объеме, определенном на момент возбуждения уголовного дела, ни в полном объеме на момент настоящего судебного заседания, не погашена, в связи с чем, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
При вынесении приговора судом решается вопрос о вещественных доказательствах, который поставлен на обсуждение участников уголовного судопроизводства.
В соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ копии исполнительного листа от 14 марта 2017 года, постановления о возбуждении исполнительного производства от 24 июля 2019 года, постановления по делу об административном правонарушений от 25 января 2023 года, постановления о расчёте задолженности по алиментам подлежат хранению при уголовном деле.
Гражданский иск по делу не заявлен, меры, принятые в обеспечение гражданского иска и возможной конфискации имущества не применялись.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, и назначить наказание в виде 4 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы осуждённого в доход государства ежемесячно.
Меру принуждения в виде обязательства о явке отменить после вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства: копии материалов исполнительного производства, постановление о расчёте задолженности - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Куйбышевский районный суд г. Самары в течение 15 суток со дня провозглашения. Указанный приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.38915 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде апелляционной инстанции в течение 15 суток со дня провозглашения приговора, а при подаче апелляционной жалобы или представления, затрагивающих его интересы - в тот же срок со дня вручения копий апелляционной жалобы или представления.
Председательствующий: А.И. Родионова