2а-94\2023
03RS0030-01-2023-000020-38
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 февраля 2023 года с. Бижбуляк
Бижбулякский межрайонный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ярмиева Т.Н., при секретаре Халиковой Г.Н. с участием зам прокурора Бижбулякского района РБ Цынаева П.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление прокурора Бижбулякского района РБ (в порядке ст. 39 КАС РФ) в защиту интересов РФ и неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, запрещенной к распространению на территории РФ,
УСТАНОВИЛ:
Прокуратурой района в соответствии с п. п. 2.6 приказа Генерального прокурора Российской Федерации от 17.05.2018 N 295 "Об организации прокурорского надзора за исполнением законов о противодействии терроризму", в ходе мониторинга Интернет-ресурсов выявлен WEB-сайт (далее – сайт) на страницах которого размещена информация о незаконной продаже боевого огнестрельного оружия, имеющий URL-адрес: <адрес>
В ходе осмотра установлено, что при открытии указанного сайта появляется графическое и текстовое изображение с запрещенной информацией, а именно о возможности возмездного приобретения боевого оружия без необходимых документов, минуя установленный законом запрет его приобретения. Вход на сайт свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием может любой пользователь, указанный Интернет-ресурс доступен для неограниченного круга лиц.
Прокурор просит информацию, распространяемую посредством сети Интернет, расположенную по электронному адресу: <адрес>/, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, включив её в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено».
На судебном заседании зам прокурора Цынаев П.Ю. поддержал административное исковое заявление, суду привёл те же доводы, что и в нём.
От представителя заинтересованного лица – Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по РБ поступило ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, адмиск прокурора поддерживают.
Суд, выслушав зам прокурора, исследовав материалы дела, находит административное исковое заявление подлежащим удовлетворению.
Согласно п.1 ст.10 Федерального закона от 27.07.2006 №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее – Федеральный закон) в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных федеральным законодательством.
Статьей 9 Федерального закона предусмотрено, что ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Пункт 6 ст.10 Федерального закона запрещает распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или - религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
Согласно ст.4 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-I «О средствах массовой информации» не допускается использование средств массовой информации в целях совершения уголовно наказуемых деяний, для разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом, для распространения материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, или публично оправдывающих терроризм, других экстремистских материалов, а также материалов, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости.
Согласно ст. 1 Федерального закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии» оружие - устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов; огнестрельное оружие - оружие, предназначенное для механического поражения цели на расстоянии метаемым снаряжением, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда; боеприпасы - предметы вооружения и метаемое снаряжение, предназначенные для поражения цели и содержащие разрывной, метательный, пиротехнический или вышибной заряды либо их сочетание.
К огнестрельному оружию относятся винтовки, карабины, пистолеты и револьверы, охотничьи и спортивные ружья, автоматы и пулеметы, минометы, гранатометы, артиллерийские орудия и авиационные пушки, а также иные виды огнестрельного оружия независимо от калибра.
В силу п.3 ст.2 Федерального закона «Об оружии» боевое ручное стрелковое оружие является одним из видов оружия. Согласно ст.6 вышеназванного закона оборот в качестве гражданского и служебного оружия на территории Российской Федерации запрещается.
В соответствии с пп. «д» п.3 Концепции противодействию терроризму в РФ, утвержденной 05.10.2009 Президентом РФ, к одному из основных внутренних факторов, обусловливающими возникновение и распространение терроризма в Российской Федерации либо способствующими ему причинами и условиями, являются недостаточно эффективная борьба с организованной преступностью и коррупцией, незаконным оборотом оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.
Таким образом, размещенные на страницах указанного сайта информация с предложением для неопределенного круга лиц приобрести за деньги боевое огнестрельное оружие, носит противоправный характер, вводит в заблуждение неопределенный круг относительно допустимости приобретения и использования огнестрельного оружия, а также побуждает к совершению преступлений, в том числе террористического характера, что может повлечь негативные социальные, экономические и другие последствия.
В целях ограничения доступа к сайту, содержащему запрещенную информацию, в соответствии со ст.15.1 Федерального закона необходимо внести данный сайт в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено». При этом основанием для внесения интернет-ссылок в единый реестр является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
На момент проверки указатель страницы сайта, на котором размещена информация, в едином реестре отсутствует (http://eais.rkn.gov.ru/).
Распространение указанной информации нарушает права несовершеннолетних, неопределенного круга лиц, противоречит целям и задачам действующего законодательства и подрывает основы конституционного строя.
Согласно ст. 12 ГК РФ способами защиты гражданских прав является пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
Обращаясь с заявлением о признании информации, распространяемой в сети «Интернет», запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, прокурор района выступает в интересах как неопределенного круга лиц, так и Российской Федерации на защиту основ конституционного строя и нравственности, формирования правового сознания граждан, в том числе несовершеннолетних в целях пресечения совершения гражданами преступлений и правонарушений.
В связи с чем, в целях восстановления нарушенных прав граждан и во исполнение действующего законодательства, вышеуказанная информация должна быть запрещена к распространению на территории Российской Федерации.
В соответствии с Обзором судебной практики Верховного суда РФ № 1, утвержденной Президиумом Верховного Суда РФ 28.03.2018, решения, являющиеся основаниями для ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет", содержащим иную распространяемую посредством сети «Интернет» информацию, причиняющую вред здоровью и (или) развитию детей, распространение которой в Российской Федерации запрещено, принимаются судами общей юрисдикции в порядке административного судопроизводства в рамках осуществления обязательного судебного контроля за соблюдением прав и свобод человека и гражданина при реализации отдельных административных властных требований к физическим лицам и организациям (ч. 3 ст. 1 КАС РФ).
Производство по таким делам осуществляется по общим правилам административного искового производства, предусмотренным разделами I - III, VI - VIII данного кодекса.
Административное исковое заявление о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, подается в суд по адресу административного истца или по адресу, месту жительства административного ответчика (ст. 24 КАС РФ).
Обоснованность предъявленных требований подтверждается представленными материалами.
Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ст. ст. 175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
1. Признать информацию, распространяемую посредством сети Интернет, расположенную по электронному адресу: <адрес>/, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.
2. Включить информацию, распространяемую посредством сети Интернет, расположенную по электронному адресу: <адрес> «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено».
3. Копию настоящего решения направить в Роскомнадзор для включения в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».
Решение в течение месяца может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд РБ через Бижбулякский межрайонный суд РБ.
Судья: Ярмиев Т.Н.