дело № 2-1045/2023

УИД 16RS0031-01-2023-000942-95

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

10 августа 2023 года город Набережные Челны

Тукаевский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Такаевой Н.Г., при секретаре Малиевой Ю.И., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ФИО4 ФИО14 к Исполнительному комитету Тукаевского муниципального района Республики Татарстан об установлении факта принадлежности свидетельств о праве собственности на земельную долю, установления фактического принятия наследства, включении земельных долей в состав наследства, признании права собственности в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 обратилась в суд с иском, указав в обоснование, что ДД.ММ.ГГГГ умер ее отец ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, наследником принявшим наследство является пережившая супруга (мать истца) ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ умерла мать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которым при жизни были выделены земельные паи в границах колхоза «Коммунизм». Указывая на то, что она является наследником первой очереди принявшей наследство после смерти родителей, в свидетельствах о праве собственности на земельную долю имеются разночтения в данных родителей, указанные доли нотариусом не были включены в состав их наследства, ФИО3 просила суд установить факт принадлежности ФИО1 свидетельство о праве собственности на земельную долю от ДД.ММ.ГГГГ №, факт принадлежности ФИО2 свидетельства о праве собственности на земельную долю от ДД.ММ.ГГГГ №, установить фактическое принятие наследства после смерти отца ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ, включить в состав наследства ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ, земельные доли в границах колхоза «Коммунизм» на основании свидетельств о праве собственности на земельную долю от ДД.ММ.ГГГГ №, № и признать за собой право собственности на указанные доли.

В судебное заседание стороны не явились, от представителя истца ФИО5 поступило ходатайство о рассмотрении дела без его участия, исковые требования поддерживает, просит удовлетворить.

От представителя исполнительного комитета Тукаевского муниципального района Республики Татарстан ФИО6 поступило ходатайство о рассмотрении дела без своего участия, исковые требования не признает, просит в удовлетворении иска отказать, указывая на отсутствие на территории земель бывшего колхоза Коммунизм свободных земельных участков.

Суд, изучив материалы дела, приходит к следующему выводу.

Согласно статье 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, в том числе факт принадлежности правоустанавливающего документа.

В силу статье 265 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

В соответствии с пунктом 38 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 25 от 23 июня 2015 года «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», по смыслу статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации закон в целях обеспечения стабильности гражданского оборота устанавливает необходимость государственной регистрации права собственности и других вещных прав на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение. При этом по общему правилу государственная регистрация права на вещь не является обязательным условием для признания ее объектом недвижимости (пункт 1 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно пункту 1 статьи 209 Гражданского кодекса собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом (пункт 2).

В соответствии со статьей 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В силу статьи 1152 Кодекса, для приобретения наследства наследник должен его принять (пункт 1). Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (пункт 2). Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (пункт 4).

Согласно статье 1153 Кодекса, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества (пункт 2).

Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, после смерти которого, нотариусом ФИО8 было открыто наследственное дело №, наследниками, принявшими наследство, являются пережившая супруга наследодателя ФИО2, сын ФИО9, выданы свидетельства о праве на наследство по закону в равных долях в ? доле каждого в отношении: ? доли жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>-Су, <адрес>; денежных вкладов, хранящихся в ПАО Сбербанк; акций ОАО «Татнефть».

При жизни ФИО1, на основании постановления главы администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за № было выдано свидетельство о праве собственности на земельную долю серии РТ 30678297 на земельную долю общей площадью 4,21 га в границах землепользования колхоза «Коммунизм».

В свидетельстве имеется описка в указании данных наследодателя, указано ФИО1 ФИО12

Согласно реестру граждан, которым выданы свидетельства на паевые доли на территории колхоза «Коммунизм» за № числится ФИО1 ФИО12

ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, после смерти которой, нотариусом ФИО8 было открыто наследственное дело №, наследником, принявшим наследство, является дочь ФИО3, выданы свидетельства о праве на наследство по закону в отношении: земельного участка и жилого дома расположенных по адресу: <адрес>-Су, <адрес>; денежных вкладов, хранящихся в ПАО Сбербанк.

При жизни ФИО2, на основании постановления главы администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за № было выдано свидетельство о праве собственности на земельную долю серии РТ 30678298 на земельную долю общей площадью 4,21 га в границах землепользования колхоза «Коммунизм».

В свидетельстве имеется описка в указании данных наследодателя, указано ФИО1 ФИО2 Ш.

Согласно реестру граждан, которым выданы свидетельства на паевые доли на территории колхоза «Коммунизм» за № числится ФИО1 ФИО2 Ш.

Суд, разрешая требования ФИО3 установив, что факт выдачи наследодателям спорных свидетельств подтверждается материалами дела, приходит к выводу, что требования в части установления факта принадлежности ФИО1 свидетельства о праве собственности на земельную долю от ДД.ММ.ГГГГ №, факта принадлежности ФИО2 свидетельства о праве собственности на земельную долю от ДД.ММ.ГГГГ №, подлежат удовлетворению.

В материалах наследственного дела №, открытого после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ, имеется заявление ФИО3 содержащие сведения об отказе от наследства, открывшегося после смерти наследодателя, что в силу норм статьи 1158 Гражданского кодекса Российской Федерации, указывает на отказ от всего наследственного имущества, в том числе в виде спорной доли.

В связи с чем, требования ФИО3 об установлении факта принятия наследства в виде спорной паевой доли не подлежат удовлетворению.

Между тем в состав наследства ФИО2, как наследнице принявшей наследство после смерти ФИО1 подлежит включения ? доля земельной доли, принадлежащая наследодателю на основании свидетельства о праве собственности на земельную долю от ДД.ММ.ГГГГ №.

? доля указанной доли в силу норм статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации принадлежит другому наследнику ФИО10, умершему ДД.ММ.ГГГГ, требований в части наследства открытого после смерти которого суду не заявлено.

В то же время за ФИО11, как за наследником принявшей наследство после смерти матери, подлежит признанию права собственности на 4,21 га в границах колхоза Коммунизм, согласно свидетельства о праве собственности на земельную долю от ДД.ММ.ГГГГ №, а также на 2,105 га в границах колхоза Коммунизм, что соответствует 1/2 доли 4,21 га согласно свидетельства о праве собственности на земельную долю от ДД.ММ.ГГГГ №.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО4 ФИО15 к Исполнительному комитету Тукаевского муниципального района Республики Татарстан об установлении факта принадлежности свидетельств о праве собственности на земельную долю, установления фактического принятия наследства, включении земельных долей в состав наследства, признании права собственности в порядке наследования, удовлетворить частично.

Установить факт принадлежности ФИО7 ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершему ДД.ММ.ГГГГ, свидетельства о праве собственности на земельную долю от ДД.ММ.ГГГГ №.

Установить факт принадлежности ФИО13 ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ, свидетельства о праве собственности на земельную долю от ДД.ММ.ГГГГ №.

Включить в состав наследства ФИО13 ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ, ? долю в праве общей долевой собственности на земельную долю общей площадью 4,21 га, расположенную в границах колхоза «Коммунизм» <адрес>.

Признать за ФИО4 ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ИНН №, право собственности в порядке наследования после смерти ФИО13 ФИО21, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ, на земельную долю площадью 4,21 га расположенную в границах колхоза «Коммунизм» <адрес>, на ? долю земельной доли площадью 4,21 га, расположенную в границах колхоза «Коммунизм» <адрес>.

В удовлетворении остальной части иска ФИО4 ФИО20, отказать.

Решение может быть обжаловано путем подачи апелляционной жалобы в Верховный Суд Республики Татарстан через Тукаевский районный суд Республики Татарстан в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья: