Дело № 2-182/2025

УИД: №

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

р.п. Большеречье 12 мая 2025 года

Большереченский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Валитова А.К., при секретаре судебного заседания Гренц Ю.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 в интересах несовершеннолетних ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО12 к ФИО13 о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратилась в Большереченский районный суд Омской области с исковым заявлением в интересах несовершеннолетних ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО7 к ФИО13 о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования, в обоснование требований указав, что ФИО4 на средства материнского капитала приобретены квартира с земельным участком, расположенные по адресу: <адрес>. Жилое помещение было оформлено в долевую собственность ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 по 1/5 доли. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 умер, после смерти мужа ФИО4 в установленный законом срок с заявлением о выдаче свидетельства о наследовании по закону к нотариусу не обращалась. ФИО4 вместе с детьми продолжили жить в указанном жилом помещении, пользовались квартирой и имуществом, находящимся в квартире, принимали меры по сохранению квартиры и поддержании ее в надлежащем состоянии, оплачивали коммунальные услуги. Вся семья имела регистрацию по месту жительства в данной квартире. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 умерла, при этом ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО7 являются наследниками первой очереди, которые фактически приняли наследство после смерти матери ФИО4 так как являются детьми умерших ФИО3, ФИО4, зарегистрированы и проживали совместно с родителями в указанном жилом помещении, вступили во владение и управление всей квартирой, пользовались вещами и мебелью в квартире. Оформить право собственности на наследуемое имущество у нотариуса не представляется возможным, так как на имущество наложен арест в виде запрета на регистрационные действия, по причине имеющейся задолженности у наследодателя перед кредиторами. В связи с изложенным, истец ФИО2 просила суд признать права собственности на 2/5 доли квартиры с земельным участком, расположенных по адресу: <адрес> порядке наследования за ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО7 (6-6 оборот).

Определениями Большереченского районного суда Омской области от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора привлечены: нотариус Большереченского нотариального округа - ФИО19, Управление Росреестра по Омской области, Большереченское РОСП ГУФССП России по Омской области, Главное управление Федеральной службы судебных приставов по Омской области, Общество с ограниченной ответственностью микрокредитная компания «ГИЛЛИОН» (л.д. 1-3,98-99,125-126).

Истец ФИО2 действующая в интересах несовершеннолетних ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО7 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщила, ходатайств об отложении дела или о рассмотрении дела в свое отсутствие не представила (л.д. 135).

Ответчик ФИО13 в судебное заседание не явилась, представителя не направила, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, ходатайств об отложении дела или о рассмотрении дела в свое отсутствие не представила (л.д. 133).

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора Управление Росреестра по Омской области, Комитет по образованию Администрации Большереченского муниципального района Омской области, Большереченское РОСП ГУФССП России по Омской области, Главное управление Федеральной службы судебных приставов по Омской области, Общество с ограниченной ответственностью микрокредитная компания «ГИЛЛИОН» в судебное заседание представителей не направили, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, о причинах неявки представителей суду не сообщили, ходатайств об отложении дела или о рассмотрении дела в отсутствие представителей не представили (л.д. 127,128,132,134,136).

Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора нотариус Большереченского нотариального округа - ФИО19 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, ходатайства об отложении дела не представила, в направленном в адрес суда отзыве на исковое заявление ФИО2 действующей в интересах несовершеннолетних ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО7 против удовлетворения заявленных последней исковых требований возражала, по доводам и основаниям изложенным в нем, просила рассмотреть дело без её участия (л.д. 77-78,104,129).

В соответствии со ст. 167, 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) суд счел возможным рассмотреть дело при данной явке по представленным в дело доказательствам в порядке заочного производства.

Изучив материалы дела, оценив совокупность представленных доказательств с позиции относимости, достоверности и достаточности, каждого представленного по делу доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, суд приходит к следующему.

В соответствии с п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ГК РФ) в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Статьей 1111 ГК РФ установлено, что наследование осуществляется по завещанию и по закону.

В силу ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Из положений п. 2 ст. 1141 ГК РФ следует, что наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Согласно п. 1, 2 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В соответствии с п. 1 ст. 1146 ГК РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 ГК РФ, и делится между ними поровну.

Кроме того, п. 1 ст. 1152 ГК РФ предусмотрено, что для приобретения наследства наследник должен его принять.

В силу п. 1, 2 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.

Таким образом, из содержания п. 1,2 ст. 1153 ГК РФ следует, что ГК РФ предусмотрены альтернативные способы принятия наследства: путем подачи наследником нотариусу заявления о принятии наследства (о выдаче свидетельства о праве на наследство) либо осуществления наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства.

Согласно разъяснениям, изложенным в п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и другие документы.

Таким образом, воля на принятие наследства считается проявленной в том случае, если наследник совершает фактические действия, свойственные собственнику. Такими действиями считаются действия, в которых проявляется отношение наследника к наследственному имуществу как к своему собственному, поэтому действия должны им совершаться для себя и в своих интересах.

Кроме того, п. 1 ст. 1154 ГК РФ установлено, что наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В силу ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями ч. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации (далее по тексту - Конституция РФ) и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В ходе судебного разбирательства судом достоверно установлено, а доказательств обратного суду не представлено, что ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р. и ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ г.р. заключили брак ДД.ММ.ГГГГ, после заключения брака последним присвоены фамилии: ФИО20, ФИО20, что подтверждается свидетельством о заключении брака серии № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 27), а также сведениями Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния, представленными ДД.ММ.ГГГГ Управлением ЗАГС ГГПУ Омской области - Большереченского района (л.д. 68-73).

Из материалов настоящего гражданского дела также следует, что ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р. и ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р. являются родителями ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается сведениями Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния, представленными ДД.ММ.ГГГГ Управлением ЗАГС ГГПУ Омской области - Большереченского района (л.д. 68-73), а также свидетельством о рождении серии II-KH № от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельством о рождении серии II-KH № от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельством о рождении серии I-KH № от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельством о рождении серии I-KH № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 7,8,9,10).

Кроме того, судом в ходе судебного разбирательства достоверно установлено, что ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р. являются сособственниками квартиры, с кадастровым номером №, площадью <данные изъяты> кв.м, расположенной по адресу: <адрес> по <данные изъяты> доли в праве общей долевой собственности каждый, что следует из выписки из ЕГРН № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 38-40).

Из материалов настоящего гражданского дела также следует, что ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р. являются сособственниками земельного участка, с кадастровым номером: №, площадью 1 411 кв.м,, расположенного по адресу: <адрес> по 1/5 доли в праве общей долевой собственности каждый, что следует из выписки из ЕГРН № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 47-49).

Также судом в ходе судебного разбирательства достоверно установлено, что ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р. умер ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р. умерла ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается сведениями Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния, представленными ДД.ММ.ГГГГ Управлением ЗАГС ГГПУ Омской области - Большереченского района (л.д. 68-73), а также свидетельством о смерти серии III-KH № от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельством о смерти серии I-KH № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 14,15).

При этом, согласно сведениями Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния, представленным ДД.ММ.ГГГГ Управлением ЗАГС ГГПУ Омской области - Большереченского района следует, что родителями ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р. умершего ДД.ММ.ГГГГ значатся: отцом ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ г.р. умерший ДД.ММ.ГГГГ, матерью ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ г.р., родителями ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р. умершей ДД.ММ.ГГГГ значатся: отцом ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ г.р. умерший ДД.ММ.ГГГГ, матерью ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ г.р. умершая ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 138-148).

Вышеуказанное дает суду основания полагать, что иных наследников на имущество ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р. умершего ДД.ММ.ГГГГ и ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р. кроме несовершеннолетних ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО7 и ответчика ФИО13 не имеется, так последние в силу закона являются наследниками первой очереди после смерти ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р. и ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р.

В ходе судебного разбирательства судом достоверно установлено, а доказательств обратного суду не представлено, что ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ г.р. является попечителем несовершеннолетних ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается приказами Комитета по образованию Администрации Большереченского муниципального района Омской области № 70,71,72,73 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 16,17,18,19).

Из материалов настоящего гражданского дела, а именно материалов наследственного дела № начатого ДД.ММ.ГГГГ, после смерти ФИО3 умершего ДД.ММ.ГГГГ и материалов наследственного дела № начатого ДД.ММ.ГГГГ, после смерти ФИО4 умершей ДД.ММ.ГГГГ представленных ДД.ММ.ГГГГ нотариусом Большереченского нотариального округа ФИО19 следует, что вышеуказанные наследственные дела заведены на основании заявления попечителя ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ г.р. действующей от имени несовершеннолетних ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ и с согласия попечителя ФИО21, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (л.д. 81-84, 85-87).

Вместе с тем, из доводов искового заявления ФИО2 следует, что оформить право собственности на наследуемое имущество у нотариуса не представляется возможным ввиду того, что на спорное имущество наложен арест, в виде запрета на регистрационные действия, по причине имеющейся задолженности наследодателя перед кредиторами.

Так, из материалов исполнительного производства №-ИП, возбужденного ДД.ММ.ГГГГ в отношении должника ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (взыскатель Общество с ограниченной ответственностью микрокредитная компания «ГИЛЛИОН») следует, что ДД.ММ.ГГГГ постановлением судебного пристава-исполнителя Большереченского РОСП ФИО24 объявлен запрет на совершение регистрационных действий, действий по исключению из единого государственного реестра прав, а также регистрации ограничений и обременений в отношении имущества: земельного участка, площадью <данные изъяты> кв.м, расположенного по адресу: <адрес> кадастровым номером: №; помещения, площадью <данные изъяты> кв.м, расположенного по адресу: <адрес> кадастровым номером: № (л.д. 110-117).

При этом, судом из справок Администрации Новологиновского сельского поселения Большереченского муниципального района Омской области №, 614 от ДД.ММ.ГГГГ находящихся в материалах наследственного дела № начатого ДД.ММ.ГГГГ, после смерти ФИО3 умершего ДД.ММ.ГГГГ и материалов наследственного дела № начатого ДД.ММ.ГГГГ, после смерти ФИО4 умершей ДД.ММ.ГГГГ достоверно установлено, что ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р. на день смерти ДД.ММ.ГГГГ проживал по адресу: <адрес> совместно с супругой ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., детьми ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ, а ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р. на день смерти ДД.ММ.ГГГГ проживала по адресу: <адрес> совместно с детьми ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 82, 87 оборот).

Так, из доводов искового заявления искового заявления ФИО1 следует, что при жизни ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р. и несовершеннолетние ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ г.р. фактически приняли наследство после смерти супруга и отца ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., а впоследствии несовершеннолетние ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ г.р. фактически приняли наследство после смерти матери ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р. поскольку на момент смерти проживали совместно.

В соответствии с п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Как разъяснено в п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от ДД.ММ.ГГГГ «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» если наследодателю принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику независимо от государственной регистрации права на недвижимость. Право собственности на недвижимое имущество в случае принятия наследства возникает со дня открытия наследства (пункт 4 статьи 1152 ГК РФ).

Таким образом, как следует из смысла указанных норм, наследник, принявший наследство и не отказавшийся от него в течение срока, установленного для принятия наследства, считается собственником этого имущества с момента открытия наследства.

При этом, вопреки доводам третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора нотариуса Большереченского нотариального округа - ФИО19 не получение истцом ФИО2, действующей в интересах несовершеннолетних ФИО6, ФИО5, ФИО7, ФИО7 фактически принявших наследство после смерти родителей ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р. и ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р. умерших ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ свидетельств о праве на наследство после обращения к ней с соответствующими заявлениями о принятии наследства ДД.ММ.ГГГГ, по мнению суда не является препятствием для признания за несовершеннолетними ФИО6, ФИО5, ФИО7, ФИО7 такого права судом при рассмотрении настоящего гражданского дела, поскольку факт неполучения ФИО2, действующей в интересах несовершеннолетних ФИО6, ФИО5, ФИО7, ФИО7 свидетельств о праве на наследство по закону сам по себе правового значения для разрешения настоящего спорта не имеет, так как в силу положений ст. 1162 ГК РФ и разъяснений п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» получение свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью наследника, при этом рассматриваемый спор не относится к категории дел, для которых установлена досудебная процедура урегулирования спора.

Учитывая, установленные по делу обстоятельства, а именно то, что несовершеннолетние ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ г.р. после смерти родителей ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р. и ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р. умерших ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ соответственно, вступили во владение и управление наследственным имуществом, то есть фактически приняли наследство, а также то, что возражений относительно признания права собственности на имущество наследодателей ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р. и ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р. за несовершеннолетними ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ г.р. как и доказательств, свидетельствующих о фактическом принятии наследства иными лицами, в том числе ответчиком ФИО9 не представлено, суд находит требование истца ФИО2 действующей в интересах несовершеннолетних ФИО6, ФИО5, ФИО7, ФИО7 о признании за ними права собственности на наследственное имущество, открывшееся после смерти наследодателей ФИО3 и ФИО4 законным и подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-199, 233-238 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2 удовлетворить.

Признать за ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (паспорт гражданина РФ серии № №), ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (паспорт гражданина РФ серии № №), ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (свидетельство о рождении серии II-KH № от ДД.ММ.ГГГГ), ФИО20 ФИО22, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (свидетельство о рождении серии II-KH № от ДД.ММ.ГГГГ) в порядке наследования по закону после смерти ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., умершего ДД.ММ.ГГГГ и ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., умершей ДД.ММ.ГГГГ право собственности на <данные изъяты> доли в праве общей долевой собственности на квартиру с кадастровым номером №, площадью <данные изъяты> кв.м, местоположение: <адрес> за каждым.

Признать за ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (паспорт гражданина РФ серии <данные изъяты> №), ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (паспорт гражданина РФ серии <данные изъяты> №), ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (свидетельство о рождении серии II-KH № от ДД.ММ.ГГГГ), ФИО23, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (свидетельство о рождении серии II-KH № от ДД.ММ.ГГГГ) в порядке наследования по закону после смерти ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., умершего ДД.ММ.ГГГГ и ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., умершей ДД.ММ.ГГГГ право собственности на 1/10 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, площадью <данные изъяты> кв.м, местоположение: <адрес> за каждым.

Ответчик ФИО13 вправе подать в Большереченский районный суд Омской области, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ей копии этого решения.

Ответчиком ФИО13 заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Омский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Большереченский районный суд Омской области в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Омский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Большереченский районный суд Омской области в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиками заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья А.К. Валитов

Мотивированное решение составлено 26.05.2025 г.