93RS0037-01-2025-007515-87
Дело № 2-4906/2025
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 сентября 2025 года г.Шахтёрск
Харцызский межрайонный суд Донецкой Народной Республики в составе:
председательствующего судьи – Цалетовой Н.А.,
при секретаре – Лысенко Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Администрации Шахтерского муниципального округа Донецкой Народной Республики, ФИО2 , третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора: Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Донецкой Народной Республике, о признании принявшим наследство,-
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ истец ФИО1 обратилась в Харцызский межрайонный суд Донецкой Народной Республики с иском к ответчикам Администрации Шахтерского муниципального округа Донецкой Народной Республики и ФИО2 о признании принявшим наследство.
Определением Харцызского межрайонного суда Донецкой Народной Республики от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора привлечено Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Донецкой Народной Республике.
Свои требования, с учетом уточнений, истец ФИО1, обосновывает тем, что ДД.ММ.ГГГГ умер ее отец – ФИО3. После смерти отца открылось наследство, состоящее из 1/3 доли квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. Кроме истца, также наследником первой очереди по закону на открывшееся наследство является супруга наследодателя ФИО2 Других наследников первой очереди по закону или по завещанию нет. Завещания наследодатель не оставлял. В течение установленного законом срока истец, не обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства. После смерти отца он провел его похороны, при нем находятся правоустанавливающие документы на наследственное имущество. Истец считает, что наследство фактически принял, так как после смерти наследодателя осуществил работы по поддержанию наследства, выполнил иные действия по владению, распоряжению и использованию наследственным имуществом. Просит суд, признать его принявшим наследство после смерти отца ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Истец ФИО1, будучи надлежащим образом, уведомленной о дне, времени и месте слушания дела, в судебное заседание не явилась, предоставила заявление, согласно которому исковые требования поддерживает в полном объёме, дело просит рассмотреть в ее отсутствие.
Ответчик по делу – Администрация Шахтерского муниципального округа Донецкой Народной Республики, своего представителя в судебное заседание не направил, будучи надлежащим образом, уведомленным о слушании дела, согласно поданного ходатайства просит дело рассмотреть без участия её представителя, просит принять обоснованное решение.
Ответчик ФИО2, будучи надлежащим образом, уведомленной о дне, времени и месте слушания дела, в судебное заседание не явилась, предоставила заявление, согласно которому исковые требования признает в полном объёме, дело просит рассмотреть в ее отсутствие.
Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора - Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Донецкой Народной Республики, будучи надлежащим образом уведомленным о дне, времени и месте слушания дела, в судебное заседание не явился, предоставил ходатайство, согласно которого просит о рассмотрении дела без участия его представителя.
Судом установлены следующие фактические обстоятельства и соответствующие им правоотношения.
Хандоженко (до заключения брака «Майгурова» (л.д. 13)) ФИО4 Васильевна приходится родной дочерью ФИО3 и ФИО16 (л.д. 15), которые с ДД.ММ.ГГГГ состояли в зарегистрированном браке (л.д. 17).
ФИО3 умер ДД.ММ.ГГГГ, что усматривается из свидетельства о смерти серии I-НО № (л.д. 11).
После смерти отца открылось наследство, состоящее из 1/3 доли квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей наследодателю на основании свидетельства о праве собственности на жилье, удостоверенного ДД.ММ.ГГГГ отделом приватизации при Шахтерской районной государственной администрации, согласно распоряжения № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 19), также собственниками значатся ФИО2 , ФИО5 .
Филиалом Публично-правовой компании «Роскадастр» по Донецкой Народной Республике, за исх. № от ДД.ММ.ГГГГ предоставлены копии архивных документов на квартиру по адресу: <адрес>, из которых усматривается, что квартира принадлежит ФИО2, ФИО5, ФИО3 на основании свидетельства о праве собственности на жилье от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 44-51).
Для полного и всестороннего рассмотрения дела судом устанавливался круг наследников после смерти ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно ответа № от ДД.ММ.ГГГГ, предоставленного нотариусом Шахтёрского городского нотариального округа Нотариальной палаты Донецкой Народной Республики ФИО6, после смерти ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ, с заявлением о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство никто не обращался, завещание не удостоверялось (л.д. 52 ).
Согласно ответа № от ДД.ММ.ГГГГ, предоставленного нотариусом Шахтёрского городского нотариального округа Нотариальной палаты Донецкой Народной Республики ФИО7., после смерти ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ, с заявлением о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство никто не обращался, завещание не удостоверялось (л.д. 53).
Согласно ответа № от ДД.ММ.ГГГГ, предоставленного нотариусом Шахтёрского районного нотариального округа ФИО8 после смерти ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ, с заявлением о принятии наследства и выдачи свидетельства о праве на наследство никто не обращался. Завещание от имени указанных лиц не удостоверялось (л.д. 54).
Согласно ответа № от 21 июля 025 года, предоставленного нотариусом Шахтёрского городского нотариального округа Нотариальной палаты Донецкой Народной Республики ФИО9, после смерти ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ, с заявлением о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство никто не обращался, завещание не удостоверялось (л.д. 56).
С учётом изложенного, судом установлено, что после смерти ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ, наследниками первой очереди по закону являются истец ФИО1 и ответчик ФИО2 – супруга наследодателя, которая не возражает против принятия наследства истцом. Других наследников первой очереди по закону на открывшееся после него наследство нет. Завещания наследодатель не оставлял.
Таким образом, кроме истца, желающих принять наследство после ФИО3 судом не установлено.
30 сентября 2022 года заключён Договор между Российской Федерацией и Донецкой Народной Республикой о принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта.
Согласно п. 3 ст. 1 Федерального конституционного закона от 4 октября 2022 года № 5-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики», Донецкая Народная Республика считается принятой в Российскую Федерацию с даты подписания Договора между Российской Федерацией и Донецкой Народной Республикой о принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта, Донецкая Народная Республика считается принятой в Российскую Федерацию с даты подписания Договора между Российской Федерацией и Донецкой Народной Республикой о принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта.
Согласно ч.ч. 1, 2 ст. 4 Федерального конституционного закона от 4 октября 2022 года № 5-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики», законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации действуют на территории Донецкой Народной Республики со дня принятия в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным конституционным законом. Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики действуют на территории Донецкой Народной Республики до окончания переходного периода или до принятия соответствующих нормативного правового акта Российской Федерации и (или) нормативного правового акта Донецкой Народной Республики.
Так, поскольку правоотношения между сторонами возникли до 30 сентября 2022 года применению подлежат нормы материального права, действующие на территории Донецкой Народной Республики до принятия Федерального конституционного закона Российской Федерации «О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики», по правилам, установленным соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации.
01 июля 2020 года вступил в силу Гражданский Кодекс Донецкой Народной Республики принятый Постановлением Народного Совета 13 декабря 2019 года.
Согласно ч.3 ст. 1642 Гражданского Кодекса Донецкой Народной Республики, настоящий Кодекс применяется к гражданским правоотношениям, возникшим после вступления его в силу. По гражданским правоотношениям, возникшим до вступления в силу настоящего Кодекса, настоящий Кодекс применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после вступления его в силу.
Принимая во внимание, что гражданские правоотношения относительно права на наследование по настоящему делу возникли с момента открытия наследства, временем открытия которого считается дата смерти наследодателя ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ, то есть до вступления в законную силу Гражданского Кодекса Донецкой Народной Республики, к данном правоотношениям должны применяться положения Гражданского Кодекса УССР в редакции 1963 года (далее – ГК УССР), в части не противоречащей Конституции и законодательству Российской Федерации.
В соответствии со ст. 524 ГК УССР, наследование осуществляется по закону и по завещанию.
В соответствии со ст. 525 ГК УССР, временем открытия наследства является день смерти наследодателя.
Согласно ст. 526 ГК УССР, местом открытия наследства является последнее место проживания наследодателя, а если оно неизвестно, - местонахождения имущества или основной его части.
Согласно ст. 527 ГК УССР, наследниками могут быть лица, которые были живыми на момент смерти наследодателя, а также дети умершего, зачатые при его жизни и рожденные после его смерти.
В соответствии со ст. 529 ГК УССР, при наследовании по закону наследниками первой очереди являются, в равных частях, дети (в том числе усыновленные), супруги и родители (усыновители) умершего. К числу наследников первой очереди относится также ребёнок умершего, который родился после его смерти.
Внуки и правнуки наследодателя являются наследниками по закону, если на время открытия наследства нет в живых того из их родителей, кто был бы наследником; они наследуют поровну в той части, которая принадлежала бы при наследовании по закону их умершему родителю.
Согласно ст. 548 ГК УССР, для принятия наследства необходимо чтобы наследник его принял. Не допускается принятие наследства с условием или оговоркой. Принятое наследство принадлежит наследнику с момента открытия наследства.
Согласно ст. 549 ГК УССР, признается, что наследник принял наследство: если он фактически вступил в управление или владение наследственным имуществом; если он подал в государственную нотариальную контору по месту открытия наследства заявление о принятии наследства. Указанные в этой статье действия должны быть совершены в течении шести месяцев со дня принятия наследства.
При указанных обстоятельствах, судом установлено, что истец ФИО1 наследство после смерти ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ, принял путем фактического вступления в управление и владение наследственным имуществом – квартирой, расположенной по адресу: <адрес>. Истцом были предприняты действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства: он оплачивает коммунальные услуги дома, являющегося наследственным имуществом после смерти отца, у него находятся правоустанавливающие документы на наследственное имущество, фактически вступил в управление и распоряжение наследством, принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц. Иных наследников, призванных к наследованию после смерти ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ, не установлено.
Учитывая вышеизложенное, выяснив полно, всесторонне и объективно все обстоятельства дела, оценив по своему внутреннему убеждению предоставленные доказательства с точки зрения их относительности, допустимости, достоверности, достаточности и взаимосвязи, руководствуясь требованиями действующего законодательства, суд приходит к выводу об удовлетворении иска ФИО1 о признании принявшим наследство, полностью, по вышеизложенным основаниям.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд, -
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО1 к Администрации Шахтерского муниципального округа Донецкой Народной Республики, ФИО2 , третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора: Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Донецкой Народной Республике, о признании принявшим наследство, – удовлетворить в полном объеме.
Признать ФИО1 , <данные изъяты>, фактически принявшей наследство, открывшееся после смерти ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Решение суда вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если оно не было обжаловано. В случае подачи апелляционной жалобы, решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.
Апелляционная жалоба подается через Харцызский межрайонный суд Донецкой Народной Республики. Апелляционная жалоба может быть подана в течении месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Н.А. Цалетова
Мотивированное решение суда изготовлено 2 октября 2025 года.